Relatório de preços de ferromanganês, 26 de outubro de 2026: cotações de ferro manganês se mantêm estáveis em todas as séries
Os preços do ferromanganês permaneceram inalterados em todos os tipos e regiões de cotação na avaliação de 26 de outubro de 2026. Ferromanganês de alto carbono, alto-forno, médio carbono e baixo carbono mantiveram seus níveis anteriores, e a coluna de mudança não mostra nenhum movimento em nenhuma linha da tabela. Para os compradores, a mensagem prática é que este é um mercado estável e totalmente cotado, e que a seleção do tipo, o agrupamento do fósforo e a distância de envio, e não a direção diária do preço, são os que decidem o custo de uma tonelada.
Preço atual do ferromanganês
As tabelas abaixo reproduzem a avaliação de 26 de outubro de 2026 linha por linha, primeiro por série e depois por região. Os graus de alto carbono são cotados por região produtora ou comercial. Os graus de médio e baixo carbono são cotados por região e, quando a fonte os distingue, por grupo de fósforo.
Tabela 1. Preço de Ferromanganês FeMn65C7.0 - de Alto Carbono por Região
CNY/mt, ex-works, dinheiro, impostos incluídos. Apenas para referência.
| Região | Fósforo | Preço (CNY/mt) | Mudar |
|---|---|---|---|
| Guangxi | P<0.2 | 5,000–5,050 | -- |
| Shanxi | P<0.2 | 5,250–5,300 | -- |
| Mongólia Interior | P<0.2 | 5,100 | -- |
| Jiangsu | P<0.2 | 5,400–5,500 | -- |
| Shandong | P<0.2 | 5,250–5,300 | -- |
| Xangai | P<0.2 | 5,400–5,500 | -- |
| Tianjin | P<0.2 | 5,400–5,500 | -- |

Tabela 2. Preço do ferromanganês FeMn75C7.0 - com alto teor de carbono por região
CNY/mt, ex-works, dinheiro, impostos incluídos. Apenas para referência.
| Região | Fósforo | Preço (CNY/mt) | Mudar |
|---|---|---|---|
| Yunnan | P<0.2 | 5,800–5,850 | -- |
| Guangxi | P<0.25 | 5,750–5,850 | -- |
| Mongólia Interior | P<0.25 | 5,600 | -- |
| Zhejiang | P<0.25 and P<0.15 both quoted | 6,000–6,100 | -- |
| Xangai | P<0.25 | 6,000–6,100 | -- |
Tabela 3. Ferromanganês de Alto Forno FeMn65C7.0 - Cotação Nacional
CNY/mt, ex-works, dinheiro, impostos incluídos. Apenas para referência.
| Produto | Rota | Preço (CNY/mt) | Mudar |
|---|---|---|---|
| Ferromanganês de alto-forno FeMn65C7.0 | Alto-forno | 5,350 | -- |
A tabela de origem não atribui uma região a esta linha, portanto ela é apresentada aqui como uma cotação nacional para a rota do alto-forno e não como um preço regional.
Tabela 4. Preço do Ferromanganês de Médio Carbono FeMn75C2.0 - por Região e Grupo de Fósforo
CNY/mt, ex-works, dinheiro, impostos incluídos. Apenas para referência.
| Região | Fósforo | Preço (CNY/mt) | Mudar |
|---|---|---|---|
| Guizhou | P<0.25 | 7,600–7,700 | -- |
| Guangxi | P<0.25 | 7,800–7,900 | -- |
| Hunan | P<0.25 | 7,700–7,800 | -- |
| Henan | P<0.25 | 7,600–7,700 | -- |
| Mongólia Interior | P<0.25 | 7,700–7,800 | -- |
| Zhejiang | P<0.2 | 7,900–8,000 | -- |
Tabela 5. Preço do ferromanganês de baixo carbono FeMn80C0.7 e FeMn80C0.4 - por região e grupo de fósforo
CNY/mt, ex-works, dinheiro, impostos incluídos. Apenas para referência.
| Nota | Grupo fósforo | Região | Preço (CNY/mt) | Mudar |
|---|---|---|---|---|
| FeMn80C0.7 | Grupo 2 | Guizhou | 9,600–9,700 | -- |
| FeMn80C0.7 | Grupo 2 | Hunan | 9,600–9,700 | -- |
| FeMn80C0.7 | Grupo 2 | Shanxi | 9,600–9,700 | -- |
| FeMn80C0.7 | Grupo 1 | Guizhou | 9,700–9,800 | -- |
| FeMn80C0.4 | Grupo 2 | Hunan | 9,900–10,000 | -- |
| FeMn80C0.4 | Grupo 1 | Hunan | 10,000–10,100 | -- |
| FeMn80C0.4 | Grupo 1 | Henan | 10,000–10,100 | -- |
Observação.Todos os valores estão em CNY por tonelada métrica, ex-works, dinheiro, impostos incluídos e são apenas para referência. Uma alteração marcada com "--" significa que a cotação permanece inalterada em relação à avaliação anterior. Os grupos de fósforo seguem a convenção de origem: o grupo 1 é a faixa de fósforo mais restrita para um determinado tipo e o grupo 2 é o intervalo padrão, razão pela qual um tipo pode ter dois preços separados. Para FeMn65C7.0, a tabela de origem não lista nenhuma cotação para Sichuan, Guizhou, Henan ou Liaoning, portanto, nenhum número é mostrado aqui para essas regiões.
Tendência de preço do ferromanganês versus anterior
A avaliação de 26 de outubro de 2026 não relata nenhuma alteração em nenhuma linha: cada citação em cada tabela acima carrega o mesmo marcador “--”. O FeMn65C7.0 de alto carbono permanece inalterado em cada uma de suas sete regiões de cotação, de Guangxi em 5.000–5.050, passando pela Mongólia Interior em 5.100, até a faixa de 5.400–5.500 cotada em Jiangsu, Xangai e Tianjin. O FeMn75C7.0 de alto carbono também permanece inalterado em Yunnan, Guangxi, Mongólia Interior, Zhejiang e Xangai, e a linha FeMn65C7.0 do alto-forno permanece inalterada em 5.350. As linhas de médio carbono FeMn75C2.0 em Guizhou, Guangxi, Hunan, Henan, Mongólia Interior e Zhejiang estão todas estáveis, assim como todas as linhas de baixo carbono para FeMn80C0.7 e FeMn80C0.4 em Guizhou, Hunan, Shanxi e Henan.
O que isso significa na prática é um mercado sem pressão ascendente ou descendente visível nas cotações avaliadas desta edição. Como a coluna de mudança é plana em todos os lugares, os compradores não têm base nesta tabela para ler um sinal direcional de curto prazo e os vendedores não têm base para reivindicá-lo. A comparação útil desta semana é horizontal e não vertical: a diferença entre a região mais barata e a região mais cara para a mesma qualidade, e a diferença entre qualidades adjacentes, ambas inalteradas mas ainda amplas.
Contexto de classe e mercado
O ferromanganês é a adição robusta de manganês para a produção de aço, e os graus nesta tabela situam-se em quatro pontos distintos na escala de carbono. O ferromanganês com alto teor de carbono, cotado como FeMn65C7.0 e FeMn75C7.0, carrega cerca de sete por cento de carbono conforme codificado na designação do grau e é o produto de volume usado para desoxidação e liga de manganês em aço comum. O FeMn65C7.0 do alto-forno tem o mesmo nível de carbono produzido através da rota do alto-forno, citado como um único valor nacional e não região por região. O FeMn75C2.0 de médio carbono tem dois por cento de carbono, usado onde o tipo de aço precisa de manganês sem a carga de carbono do produto com alto teor de carbono. FeMn80C0.7 e FeMn80C0.4 de baixo carbono, com 0,7 e 0,4 por cento de carbono, respectivamente, estão no topo da escala de preços.
O fósforo é o segundo eixo que molda este mercado. Dentro de um grau, um limite de fósforo mais restrito gera um preço mais alto, o que é visível na tabela de baixo carbono: FeMn80C0.7 no grupo 1 é cotado em um nível mais alto do que o mesmo grau no grupo 2 na mesma região, e FeMn80C0.4 no grupo 1 é cotado acima de FeMn80C0.4 no grupo 2. FeMn75C2.0 de médio carbono mostra o mesmo padrão em todas as regiões: o P<0.2 quotation in Zhejiang sits at 7,900–8,000, above the P<0.25 quotations elsewhere in the table. Buyers who need a tight phosphorus specification should therefore expect to pay for it within whichever grade they choose, and should compare like with like when they compare regions.
A estrutura regional de oferta explica o resto do spread. A tabela FeMn65C7.0 cobre sete locais de cotação distintos, e a diferença entre a linha mais baixa, Guangxi em 5.000–5.050, e a faixa mais alta, 5.400–5.500 em Jiangsu, Xangai e Tianjin, é uma lacuna geográfica direta entre uma base de produção no sul e centros de consumo e comércio no leste. A Mongólia Interior e Shanxi e Shandong agrupam-se no meio, com 5.100 e 5.250–5.300, respectivamente. A tabela FeMn75C7.0 mostra a mesma geografia em um nível mais alto de carbono-manganês: Mongólia Interior é a linha mais baixa em 5.600, Yunnan e Guangxi ficam em 5.750–5.850, e Zhejiang e Xangai estão no topo da tabela em 6.000–6.100. O FeMn75C2.0 de médio carbono é cotado em seis locais, com Guizhou e Henan na extremidade inferior do P<0.25 range at 7,600–7,700 and Guangxi and Zhejiang at the top. Low-carbon supply in the assessed table is concentrated: FeMn80C0.7 is quoted from Guizhou, Hunan and Shanxi, and FeMn80C0.4 from Hunan and Henan only.
Para obter uma especificação completa do produto em cada uma dessas classes, consulte oferro manganês de alto carbonopágina, oferro manganês de médio carbonopágina e oferro manganês de baixo carbonopágina; compradores que também precisam da combinação manganês-silício podem avaliarsilício manganês.
Ferromanganês com alto teor de carbono vs médio carbono vs baixo carbono
As três famílias não são intercambiáveis, e a tabela de 26 de outubro de 2026 deixa clara a consequência do preço disso. A comparação abaixo utiliza apenas as notas e cotações desta avaliação.
| Dimensão | Ferromanganês com alto teor de carbono | Ferromanganês de médio carbono | Ferromanganês de baixo carbono |
|---|---|---|---|
| Conteúdo de carbono (por código de classificação) | C7.0, cerca de sete por cento de carbono | C2.0, dois por cento de carbono | C0.7 e C0.4, sob um por cento de carbono |
| Notas citaram este problema | FeMn65C7.0, FeMn75C7.0 | FeMn75C2.0 | FeMn80C0.7, FeMn80C0.4 |
| Conteúdo de manganês (por código de classificação) | 65 por cento e 75 por cento | 75 por cento | 80 por cento |
| Agrupamento de fósforo citado | P<0.2 (FeMn65C7.0); P<0.2, P<0.25 and P<0.15 (FeMn75C7.0) | P<0.25 by region; P<0.2 in Zhejiang | Grupo 1 e grupo 2, citados separadamente |
| Faixa de preço desta edição (CNY/mt) | 5.000–6.100, mais 5.350 para a linha de alto-forno | 7,600–8,000 | 9,600–10,100 |
| Número de regiões cotadas neste problema | Sete para FeMn65C7.0, cinco para FeMn75C7.0 | Seis | Quatro combinações de região e série |
| Foco típico de aplicação | Desoxidação de aço a granel e liga de manganês | Classes de aço que necessitam de manganês com controle de carbono mais rígido | Classes de aço com baixo teor de carbono e especiais, onde a captação de carbono deve ser minimizada |
A separação entre as famílias é o facto mais importante da tabela. As três faixas não se sobrepõem: o alto carbono chega a 6.100, enquanto o médio carbono começa em 7.600, e o médio carbono chega a 8.000, enquanto o baixo carbono começa em 9.600. A linha de alto-forno é o valor mais baixo em toda a avaliação, 5.350. Dentro do alto carbono, passar de FeMn65C7.0 para FeMn75C7.0 aumenta tanto o teor de manganês quanto a cotação, com a faixa de FeMn75C7.0 variando de 5.600 a 6.100 contra 5.000 a 5.500 para FeMn65C7.0.
O que os compradores devem verificar antes de encomendar ferromanganês
Uma coluna de preço fixo não simplifica um pedido, porque a maior parte do risco em uma compra de ferromanganês fica fora da linha de preço. A lista de verificação abaixo segue a estrutura da própria tabela.
- Grau e nível de carbono.Confirme o código exato da classe, por exemplo FeMn65C7.0 ou FeMn80C0.4, e a faixa de carbono que isso implica. Uma especificação que nomeia apenas “ferromanganês” deixa o fornecedor livre para citar qualquer ponto da escala de 5.000 a 10.100.
- Limite e grupo de fósforo.Indique explicitamente o limite de fósforo, P<0.2 or P<0.25 for high and medium carbon, and group 1 or group 2 for low carbon. Because one grade can carry two prices depending on group, an unstated phosphorus requirement is an unpriced requirement.
- Base de preço.Estabeleça se uma cotação é ex-works, com dinheiro e impostos incluídos, como todas as linhas desta tabela são, ou entregue. A diferença entre os preços à saída da fábrica e os preços entregues é separada e muitas vezes maior do que a diferença regional na tabela.
- Região e logística.Combine a região de cotação com o ponto de entrega. O mesmo grau FeMn65C7.0 é cotado entre 5.000 e 5.050 em Guangxi e entre 5.400 e 5.500 em Jiangsu, Xangai e Tianjin, portanto, frete, tempo de trânsito e manuseio no porto ou armazém pertencem todos à comparação de custo no destino.
- Quantidade, tamanho e embalagem.Confirme a tonelagem, a faixa de tamanho granulado ou triturado e a forma de embalagem, pois alteram o custo de manuseio e não são refletidos na cotação por tonelada.
- Análise e certificação.Solicite a análise química do lote real, abrangendo manganês, carbono, fósforo e enxofre, em vez de confiar apenas no código de classificação.
- Condições de pagamento e entrega.Acorde o instrumento de pagamento, o prazo de entrega e a base de inspeção por escrito antes de o preço ser fixado.
Perguntas frequentes
Qual tipo de ferromanganês devo escolher: alto carbono, médio carbono ou baixo carbono?
Escolha de acordo com o orçamento de carbono do aço que você está fabricando. FeMn65C7.0 ou FeMn75C7.0 com alto teor de carbono é a escolha normal para desoxidação em massa e ligas de manganês onde a carga de carbono é aceitável. FeMn75C2.0 de médio carbono é para classes que precisam de manganês com controle de carbono mais rígido, e FeMn80C0.7 ou FeMn80C0.4 de baixo carbono são para aços especiais e de baixo carbono onde a captação de carbono deve ser minimizada. Na tabela de 26 de outubro de 2026 as três famílias estão cotadas em faixas claramente separadas, então a escolha é primeiro pela metalúrgica e a de custo uma segunda.
Qual é a diferença entre o grupo 1 do fósforo e o grupo 2 no ferromanganês?
O grupo 1 é a faixa de fósforo mais restrita para um determinado tipo e o grupo 2 é o intervalo padrão, portanto, o mesmo tipo pode ser cotado a dois preços diferentes, dependendo de qual grupo é necessário. O efeito é visível na tabela de baixo carbono: FeMn80C0.7 no grupo 1 é cotado acima de FeMn80C0.7 no grupo 2 na mesma região, e FeMn80C0.4 no grupo 1 é cotado acima de FeMn80C0.4 no grupo 2. Os compradores devem indicar o grupo requerido na consulta, porque uma necessidade de fósforo não declarada não pode ser precificada.
Por que os preços do ferromanganês diferem entre as regiões na tabela de 26 de outubro de 2026?
A avaliação em si não divide as disparidades regionais em causas, mas duas coisas são visíveis na tabela. Primeiro, diferentes regiões citam diferentes graus e diferentes limites de fósforo, portanto nem todas as regiões oferecem o mesmo produto. Em segundo lugar, para uma única classe, a diferença é geográfica: FeMn65C7.0 é cotado entre 5.000 e 5.050 em Guangxi e entre 5.400 e 5.500 em Jiangsu, Xangai e Tianjin, com a Mongólia Interior entre 5.100 e Shanxi e Shandong entre 5.250 e 5.300. Qualquer comparação de custos no destino, portanto, precisa que os termos de frete e entrega sejam adicionados antes dos números serem comparados.
O que devo confirmar antes de fazer um pedido de ferromanganês?
Confirme o código da classe e o nível de carbono, o limite ou grupo de fósforo, a base de preço (ex-works ou entregue, dinheiro e impostos incluídos ou não), a região de cotação em relação ao seu ponto de entrega, a tonelagem e dimensionamento, a análise química do lote e as condições de pagamento e entrega. Num mercado estável como este, estes itens de especificação e logística movimentam o custo no destino muito mais do que qualquer movimento de preço visível na avaliação.
Principais conclusões
- Todas as cotações de ferromanganês na avaliação de 26 de outubro de 2026 permanecem inalteradas: a coluna de mudança é “--” em todas as linhas, nos graus de alto carbono, alto-forno, médio carbono e baixo carbono.
- O FeMn65C7.0 de alto carbono é cotado de 5.000–5.050 em Guangxi a 5.400–5.500 em Jiangsu, Xangai e Tianjin, com a Mongólia Interior em 5.100 e Shanxi e Shandong em 5.250–5.300.
- O FeMn75C7.0 de alto carbono é cotado de 5.600 na Mongólia Interior a 6.000-6.100 em Zhejiang e Xangai, e o FeMn65C7.0 do alto-forno é cotado em 5.350 como um número nacional sem região.
- FeMn75C2.0 de médio carbono varia de 7.600–7.700 em Guizhou e Henan a 7.900–8.000 para P<0.2 material in Zhejiang.
- O material com baixo teor de carbono está no topo da escada, de 9.600–9.700 para FeMn80C0.7 grupo 2 a 10.000–10.100 para FeMn80C0.4 grupo 1.
- O agrupamento do fósforo é uma variável de preço dentro de uma nota, não uma nota de rodapé: o grupo mais restrito comanda o número mais alto.
- Como nada mudou esta questão, a comparação acionável é horizontal, entre regiões e entre séries, e não direcional.
Pronto para definir o preço de uma nota específica em relação ao seu ponto de entrega? Envie-nos o código de classificação, limite de fósforo, tonelagem e destino e retornaremos com um orçamento elaborado de acordo com sua especificação.
Obtenha sua cotação personalizada
Entre em contato diretamente com nossa equipe:WhatsApp: +86 15518824805ouE-mail: market@zanewmetal.com.

