Relatório de preços de ferrovanádio, 26 de outubro de 2026: níveis de negociação FeV50 e FeV80

Oct 26, 2026

Deixe um recado

Relatório de preços de ferrovanádio, 26 de outubro de 2026: níveis de negociação FeV50 e FeV80

A negociação de ferrovanádio manteve-se estável na avaliação de 26 de outubro de 2026, com as faixas de transações convencionais para ambas as classes inalteradas em relação à leitura anterior. As cotações foram reduzidas em ambas as notas, enquanto o FeV50 de grandes plantas se manteve nos níveis de transação e de cotação. A tabela abaixo registra as faixas publicadas tal como estão, na base de pagamento indicada para cada linha.

Preço atual do ferrovanádio

Vanadium Ferroalloys Free Sample

Tabela 1. Preços convencionais do ferrovanádio, 26 de outubro de 2026 (RMB 10.000/t, impostos incluídos)

Escopo: transações principais e faixas de cotação principais para FeV50, FeV80 e FeV50 de grandes plantas, conforme publicado em 26 de outubro de 2026.

Nota Segmento de mercado Transação principal Cotação convencional Mudar Base de pagamento
Ferrovanádio FeV50 Convencional 8 - 8.1 8.1 - 8.2 Cotação abaixo de 0,1; transação inalterada Fatura de aceitação, impostos incluídos
Ferrovanádio FeV80 Convencional 12.8 - 12.96 12.96 - 13.12 Cotação caiu 0,16; transação inalterada Fatura de aceitação, impostos incluídos
Ferrovanádio FeV50, planta grande Planta grande 8.4 - 8.5 8.4 - 8.6 Inalterado Dinheiro, impostos incluídos

Nota sobre unidades e base de pagamento.A tabela é cotada em RMB 10.000 por tonelada, a unidade usada na avaliação da fonte. Reformulado em RMB por tonelada métrica, a faixa de transação principal do FeV50 é de 80.000 a 81.000 RMB por tonelada e sua faixa de cotação é de 81.000 a 82.000 RMB por tonelada. A faixa de transação principal do FeV80 é de 128.000 a 129.600 RMB por tonelada e sua faixa de cotação é de 129.600 a 131.200 RMB por tonelada. O FeV50 para grandes plantas apresenta uma leitura de 84.000 a 85.000 RMB por tonelada para transações e de 84.000 a 86.000 RMB por tonelada para cotações. Na mesma unidade, um movimento de 0,1 equivale a 1.000 RMB por tonelada e um movimento de 0,16 equivale a 1.600 RMB por tonelada.

O que significa a base de pagamento.O preço da letra de aceitação é liquidado com uma letra de aceitação bancária, e o nível cotado já arca com o custo de financiamento dessa letra; um preço à vista é liquidado no momento do pagamento e não acarreta nenhum custo de saque. Ambos são cotados com impostos incluídos. Como as duas rotas não são intercambiáveis, uma faixa publicada em uma base não deve ser classificada em relação a uma faixa publicada na outra sem normalização do custo de liquidação. Nesta edição, as duas classes principais são publicadas com base na aceitação e a linha de grandes plantas com base no pagamento à vista.

Tendência de preço do ferrovanádio versus anterior

Apenas dois movimentos são registrados para esta data, e ambos ficam do lado da cotação. A cotação principal do FeV50 diminuiu 0,1, elevando o intervalo publicado para 8,1 a 8,2. A cotação principal do FeV80 diminuiu 0,16, elevando seu intervalo publicado para 12,96 a 13,12. Do lado da transação, nada mudou: FeV50 mantido em 8 a 8,1 e FeV80 mantido em 12,8 a 12,96. A linha FeV50 de grande planta permaneceu inalterada em ambos os lados, em 8,4 a 8,5 para transações e 8,4 a 8,6 para cotações.

Lido com clareza, o registro mostra que as ofertas foram cortadas enquanto os negócios concluídos permaneceram onde estavam, e a camada de grandes fábricas parada em ambos os lados. Esta é uma descrição dos números publicados para esta data e nada mais; nenhuma avaliação anterior ou posterior é usada aqui, e nenhuma direção futura é inferida a partir de uma única leitura.

Contexto de classe e mercado

O vanádio entra no aço como uma adição de microliga, aumentando a resistência e a tenacidade através da precipitação de carbonitretos de vanádio durante o trabalho a quente e o tratamento térmico. A portadora padrão para essa adição éferrovanádio, uma liga mestre de ferro-vanádio vendida pelo teor de vanádio e não pelo peso da liga, razão pela qual os compradores comparam as ofertas por unidade de vanádio, e não apenas pelo preço por tonelada.

O FeV50 tem aproximadamente metade de vanádio e metade de ferro, e é o tipo mais robusto para produção de aço carbono e de baixa liga: seções estruturais, vergalhões, material de forjamento, aços para molas e ferramentas e trabalhos gerais de alta resistência e baixa liga. É adquirido em tonelagem normal, dissolve-se facilmente na panela e é adequado para operações cujos limites de resíduos e impurezas deixam espaço para a massa extra do transportador.

O FeV80 carrega cerca de quatro quintos de vanádio. A atração não é um metal diferente, é uma carga menor: para as mesmas unidades de vanádio, o comprador adiciona muito menos ferro, carbono e silício, o que é importante na fusão de ligas altas e especiais, em consumíveis de soldagem e onde o calor é pequeno o suficiente para que a massa do transportador distorça a análise. Esse segundo grau é normalmente comprado em lotes menores com especificações mais rígidas.

Duas características estruturais determinam a forma como estes preços devem ser lidos. A primeira é a divisão entre o fornecimento convencional e o fornecimento de grandes centrais: as duas linhas são publicadas separadamente e transportam bases de liquidação diferentes, pelo que têm de ser lidas como séries separadas e não como um único nível de mercado. A segunda é a liquidação: a aceitação da fatura e os termos em dinheiro são ambos padrão neste mercado, e os dois são cotados separadamente, em vez de serem compensados ​​em um único número.

FeV50 vs FeV80: Comparação

Dimensão Ferrovanádio FeV50 Ferrovanádio FeV80
Conteúdo de vanádio Nominal 50 por cento de vanádio, transportador de ferro de equilíbrio; limites exatos por especificação de compra Nominal 80 por cento de vanádio, transportador de ferro de equilíbrio; limites exatos por especificação de compra
Carga de carbono e impurezas Maior massa de carbono, silício e transportador entregue por unidade de vanádio Menor impureza e carga transportadora por unidade de vanádio, que é a principal razão pela qual os compradores pagam por ele
Aplicações típicas de aço Aço estrutural e para vergalhões, aço para forjamento, aço para molas e para ferramentas, classes gerais de alta resistência e baixa liga Aços de alta liga e especiais, consumíveis de soldagem, alimentação de superligas e ligas de titânio, pequenos calores com limites residuais rígidos
Faixa de cotação de 26 de outubro de 2026 8,1 a 8,2 (RMB 10.000/t), ou seja, RMB 81.000 a 82.000 por tonelada 12,96 a 13,12 (RMB 10.000/t), ou seja, RMB 129.600 a 131.200 por tonelada
Intervalo de transações de 26 de outubro de 2026 8 a 8,1 (RMB 10.000/t), ou seja, RMB 80.000 a 81.000 por tonelada 12,8 a 12,96 (RMB 10.000/t), ou seja, RMB 128.000 a 129.600 por tonelada
Base de liquidação publicada nesta edição Fatura de aceitação, impostos incluídos Fatura de aceitação, impostos incluídos
Relação para FeV50 no mesmo lado da cotação Linha de base, considerada como 1,00 1,60 vezes o nível FeV50 em ambos os extremos da faixa de cotação
Padrão de compra Tonelagem regular em relação a um quadro anual ou trimestral Lotes menores, orientados por especificações, muitas vezes com ensaio acordado por lote

A linha da proporção é a linha mais útil para um comprador e é pura aritmética nas figuras acima. Dividindo a cotação FeV80 pela cotação FeV50 dá 12,96/8,1 e 13,12/8,2, e ambas dão 1,6; os intervalos de transação se dividem da mesma forma, 12,8/8,0 e 12,96/8,1, novamente 1,6. Portanto, as duas qualidades são negociadas a uma taxa fixa de 1,6 para 1 em todas as faixas publicadas, que é exatamente a proporção do conteúdo nominal de vanádio, 80 dividido por 50. Vale a pena saber disso porque significa que o prêmio cotado entre as notas é aritmético e não um julgamento sobre a escassez, e porque uma comparação por tonelada das duas qualidades não diz quase nada até que seja convertido para uma base por unidade de vanádio. Como o índice se mantém em ambos os extremos de ambas as faixas nesta data, um comprador pode avaliar uma oferta de FeV80 em relação a uma oferta de FeV50 simplesmente aplicando 1,6; um desvio desse número é a parte da oferta que precisa ser explicada. Páginas de produtos paraferro vanádio 50eFeV80expor as duas especificações lado a lado.

O que os compradores devem verificar antes de encomendar ferrovanádio

  • Grau e especificação completa.Combine a base do teor de vanádio, os limites de carbono e silício, o tamanho ou tamanho do caroço e a embalagem, porque o nome da classe por si só deixa todos os quatro em aberto.
  • Base de preço por escrito.Indique se o valor é uma transação ou um nível de cotação, fatura de aceitação ou dinheiro e impostos incluídos e, em seguida, mantenha a mesma base durante a negociação.
  • Ensaio e documentação.Solicite um certificado de análise por lote, pergunte como a amostra foi colhida e considere uma verificação independente de um lote de alto valor, em vez de depender de um único resultado interno.
  • Comparação normalizada.Converta cada oferta em um valor por quilograma de vanádio com sua própria suposição de recuperação antes de classificar os fornecedores, conforme descrito noferrovanádiopágina de visão geral.
  • Consistência do lote entre as entregas.Se o calor for importante, pergunte se a quantidade total vem de um lote e como uma remessa dividida seria documentada.
  • Mecânica de entrega e contratação.Fixe a janela de entrega, a tolerância de quantidade, os direitos de inspeção e os documentos que acompanham a remessa e confirme a base de entrega antes que o preço seja bloqueado.

Perguntas frequentes

Devo comprar ferro vanádio 50 ou FeV80?

Comece pela especificação do aço ou liga que você está alimentando. O ferro vanádio 50 é o tipo de uso geral: é adequado para a maioria das siderúrgicas de carbono e de baixa liga, onde os limites residuais são moderados e a adição é feita em tonelagem normal. O FeV80 carrega cerca de 80% de vanádio, portanto fornece as mesmas unidades de vanádio com uma massa de carga menor e uma carga menor de carbono, silício e outros elementos transportadores; é a escolha usual onde limites mais rígidos de impurezas, adições menores ou fusão de ligas altas e especiais tornam a massa do transportador uma restrição real. Se os seus limites forem moderados e o custo por tonelada de metal for o principal fator, o FeV50 normalmente é suficiente; se você estiver lutando contra limites residuais ou derretendo pequenas temperaturas, avalie ambos os tipos com base no vanádio contido antes de decidir.

Como os preços da fatura de aceitação e do preço à vista diferem do ferrovanádio?

São duas rotas de assentamento, não dois níveis de qualidade. O preço da fatura de aceitação é liquidado com um saque bancário, de forma que o vendedor arca com o custo do desconto e o nível cotado já reflete isso; um preço à vista é liquidado no pagamento, portanto, não acarreta nenhum custo de saque. Ambos são normalmente cotados com impostos incluídos. A regra prática para os compradores é comparar iguais: uma gama publicada numa base de aceitação não é directamente comparável com uma gama publicada numa base de caixa, porque a diferença entre eles é um custo de financiamento e não um prémio metálico. Nesta edição, o FeV50 e o FeV80 convencionais são publicados com base na aceitação, enquanto o FeV50 de grandes plantas é publicado com base no regime de caixa, portanto, as três linhas devem ser normalizadas antes de serem classificadas em termos de custo.

Por que o FeV50 de grandes plantas é citado acima do FeV50 convencional em 26 de outubro de 2026?

Conforme publicado em 26 de outubro de 2026, a cotação do FeV50 para grandes plantas está em 8,4 a 8,6 contra uma cotação do FeV50 convencional de 8,1 a 8,2, e as linhas de transação ficam em 8,4 a 8,5 contra 8 a 8,1. As duas linhas não são uma comparação igual, porque o FeV50 de grandes plantas nesta tabela é cotado à vista e com impostos incluídos, enquanto o FeV50 convencional é cotado com base na aceitação e com impostos incluídos. A diferença publicada não pode, portanto, ser imediatamente interpretada como um prémio de qualidade. Confirme a especificação, as condições de pagamento, a base de entrega e o teste por trás de cada oferta e, em seguida, normalize ambos para a mesma base de liquidação antes de classificá-los.

O que deve ser confirmado antes de fazer um pedido de ferrovanádio?

Quatro itens carregam a maior parte do risco comercial. Primeiro, o grau e as especificações completas: base do teor de vanádio, limites de carbono e silício, dimensionamento e embalagem. Em segundo lugar, a base do preço: se o valor é uma transação ou um nível de cotação, aceitação ou dinheiro, e impostos incluídos. Terceiro, o ensaio e a documentação: certificado de análise por lote, o método de amostragem por trás dele e se uma verificação por terceiros é garantida em um lote de alto valor. Quarto, mecânica do contrato: janela de entrega, tolerância de quantidade, direitos de inspeção e os documentos que devem acompanhar cada remessa. Conseguir que esses quatro sejam escritos antes do pedido elimina a maior parte do espaço para disputas posteriores.

Principais conclusões

  • Mainstream FeV50 mantido em 8 a 8,1 para transações em 26 de outubro de 2026, com sua cotação reduzida em 0,1 a 8,1 a 8,2.
  • O FeV80 mainstream manteve-se em 12,8 a 12,96 para transações, com sua cotação reduzida em 0,16 a 12,96 a 13,12.
  • O FeV50 de grandes plantas permaneceu inalterado em ambos os lados em 8,4 a 8,5 para transações e 8,4 a 8,6 para cotações, em regime de caixa.
  • Apenas as duas linhas de cotação foram movidas nesta edição; as transações e o nível de grandes plantas permaneceram estáveis.
  • As duas classes principais são cotadas com base na aceitação e a linha para grandes plantas com base no regime de caixa, portanto as três linhas não são diretamente comparáveis ​​sem normalização.

Obtenha sua cotação personalizada

Envie o grau, a quantidade, a embalagem e a base de entrega que você precisa, e nós retornaremos com uma cotação baseada em suas especificações, em vez de um preço de tabela genérico. Entre em contato conoscoWhatsApp: +86 15518824805ou porE-mail: market@zanewmetal.com.

Leitura Relacionada