Preço do pentóxido de vanádio (floco V2O5) em 26 de outubro de 2026: cotações de nota 0,98, termos de liquidação e cheques de compra

Oct 26, 2026

Deixe um recado

Preço do pentóxido de vanádio (floco V2O5) em 26 de outubro de 2026: cotações de nota 0,98, termos de liquidação e cheques de compra

O mercado chinês de flocos de pentóxido de vanádio permaneceu estável em 26 de outubro de 2026. O grau 0,98 foi negociado e oferecido em três níveis separados, divididos por tipo de vendedor e por método de liquidação, e todos os três níveis permaneceram inalterados no dia. Esta atualização reproduz a avaliação linha por linha em RMB 10.000 por tonelada métrica, para que o comprador possa ver exatamente onde cada canal está antes de iniciar uma negociação.

Preço atual do floco de pentóxido de vanádio

Vanadium Pentoxide Flake v2o5

Tabela 1. Floco de pentóxido de vanádio da China, grau 0,98, resumo de preços para 26 de outubro de 2026

Unidade: RMB 10.000 por tonelada métrica. Todos os valores com impostos incluídos. Um traço duplo (--) em uma coluna de preço significa que o valor permanece inalterado em relação à avaliação anterior.

Tipo de vendedor Nota Transação Citação convencional Base de liquidação Origem
Grande produtor 0.98 7.35 (--) 7.35 (--) Fatura de aceitação, impostos incluídos Não declarado
Grande produtor 0.98 7.20 (--) 7.20 (--) Dinheiro, impostos incluídos Não declarado
Pequenos comerciantes 0.98 7.05 (--) 7.05-7.10 (--) Dinheiro, impostos incluídos Sichuan, Henan, Liaoning

Nota na tabela: a unidade é RMB 10.000 por tonelada métrica, então 7,35 equivale a RMB 73.500 por tonelada métrica, 7,20 equivale a RMB 72.000 por tonelada métrica, 7,05 equivale a RMB 70.500 por tonelada métrica e 7,10 equivale a RMB 71.000 por tonelada métrica. Cada valor é um preço que inclui impostos. As duas linhas de grandes produtores possuem o mesmo grau, mas instrumentos de liquidação diferentes: a primeira é cotada com base na fatura de aceitação, a segunda com base no regime de caixa. A linha para pequenos comerciantes é cotada em regime de caixa e é a única linha para a qual a tabela de origem lista as origens, nomeadamente Sichuan, Henan e Liaoning; nenhuma origem é declarada para as duas linhas de grandes produtores.

A estrutura da tabela é tão importante quanto os números. Para o mesmo material de grau 0,98, existem efetivamente dois eixos de preços. O primeiro eixo separa os grandes produtores dos pequenos comerciantes. O segundo eixo separa a liquidação de contas de aceitação da liquidação em dinheiro dentro da camada de grande produtor. Como a tabela é publicada como uma única data de avaliação, um valor de transação e uma cotação principal são fornecidos para cada linha, e nesta data a transação e a cotação coincidem exatamente em ambas as linhas de grandes produtores, enquanto a linha de pequeno comerciante mostra uma transação de 7,05 contra uma faixa de cotação principal de 7,05 a 7,10.

Tendência de preço do pentóxido de vanádio em relação ao anterior

Esta versão não registra nenhuma alteração em nenhuma das três linhas. O valor da transação, a cotação principal e o marcador de direção para a linha de fatura de aceitação do grande produtor permanecem inalterados. O mesmo se aplica à linha de caixa dos grandes produtores. A linha do pequeno comerciante também permanece inalterada em uma transação de 7,05 com uma faixa de cotação de 7,05 a 7,10.

Esse é todo o conteúdo de tendências da tabela de 26 de outubro de 2026, e vale a pena afirmar claramente. A avaliação não traz nenhum valor do período anterior e nenhuma variação percentual, portanto nenhuma comparação com uma data anterior é feita neste artigo. Os leitores que necessitam de uma série histórica devem ler diretamente as avaliações anteriores, em vez de inferir uma de um único dia. O que pode ser confirmado apenas a partir desta tabela é que os três níveis cotados se mantiveram, e que as relações entre eles também se mantiveram: a linha de aceitação da fatura em 7,35 fica 0,15 acima da linha de caixa em 7,20 para o mesmo nível de vendedor, que é RMB 1.500 por tonelada métrica, e a linha de caixa do grande produtor fica 0,15 acima da transação do pequeno comerciante em 7,05, também RMB 1.500 por tonelada métrica. Ambas as lacunas são aritméticas na tabela publicada, e não uma previsão do próximo destino do mercado.

Contexto de classe e mercado

A designação 0,98 identifica o grau V2O5 citado em cada linha. No comércio de flocos de vanádio, o teor é expresso como uma fração decimal do conteúdo de V2O5, portanto 0,98 corresponde a 98% de flocos de V2O5. Esse é o grau comercial que circula entre produtores, conversores e consumidores de óxido, e é o grau de referência em relação ao qual os lotes de flocos são verificados na chegada. Detalhes completos das especificações para esta classe estão noPágina do produto em flocos V2O5 98%.

O lado da oferta nesta tabela está organizado em dois canais. O canal do grande produtor aparece duas vezes, uma vez com base na fatura de aceitação e outra com base em dinheiro, o que informa ao comprador que os grandes vendedores estão liquidando ao par em ambos os instrumentos nesta data, em vez de postar um único número. O canal para pequenos comerciantes fica abaixo de ambos e cobre material de Sichuan, Henan e Liaoning. Em termos práticos, as três linhas descrevem um produto e três rotas de transação, e não três qualidades diferentes: a nota é de 0,98 e as diferenças na tabela vêm de quem vende e de como o pagamento é feito.

Onde a mesa está em silêncio, este artigo permanece em silêncio. Não contém números de volume, números de inventário, dados de capacidade ou utilização e nenhuma leitura de sentimento, porque a avaliação não os publica. O que um comprador pode obter do grau e dos detalhes do canal é mais restrito, mas sólido: os mesmos 98% de material estão disponíveis através de uma rota de grande produtor que precifica notas de aceitação e dinheiro separadamente, e através de uma rota de pequeno comerciante concentrada em três províncias, e em 26 de outubro de 2026 essas rotas tinham preços de 0,30 de diferença de ponta a ponta, de 7,05 a 7,35, ou RMB 70.500 a RMB 73.500 por tonelada métrica.

Floco V2O5 vs Ferrovanádio: O que a diferença significa para um comprador

Flocos e ferrovanádio são frequentemente citados na mesma conversa, mas são duas compras diferentes. A tabela abaixo apresenta a comparação das dimensões que decidem qual delas o comprador encomenda. Os preços são fornecidos apenas para o produto que aparece neste release; a coluna do ferrovanádio foi deliberadamente deixada sem número, porque a tabela de 26 de outubro de 2026 não cita o ferrovanádio.

Dimensão Floco V2O5, grau 0,98 Ferrovanádio
Forma química Pentóxido de vanádio, fornecido em flocos Liga mestre de ferro-vanádio, fornecida em pedaços ou material triturado
Conteúdo de vanádio Base de 98% V2O5, mostrada como 0,98 na planilha de cotação Definido pelo grau de liga e teor de vanádio, geralmente FeV50 e FeV80
Uso típico Matéria-prima para ferrovanádio, nitreto de vanádio e V2O3; aplicações de catalisadores e produtos químicos Adição de liga final para aços microligados e aços ferramenta
Preço neste lançamento 7,05 a 7,35, ou seja, 70.500 RMB a 73.500 RMB por tonelada métrica, variando de acordo com o nível Não citado neste comunicado
Base de liquidação Imposto incluído; fatura de aceitação em uma linha de grande produtor, dinheiro nas outras linhas Não declarado nesta versão
Unidade de comércio Tonelada métrica de flocos V2O5 Tonelada métrica de liga
Rota para a fornalha Convertido em uma liga ou nitreto antes da adição à siderurgia Carregado diretamente no forno como adição de liga

Leia as duas colunas e a lógica de compra será direta. O ferrovanádio é a adição de liga acabada, portanto seu apelo é uma única etapa no forno e um teor de vanádio compatível com o tipo de aço. Flake é o óxido a montante, portanto seu apelo é a flexibilidade: pode ser convertido em ferrovanádio, em nitreto de vanádio ou em V2O3, e pode ser vendido como óxido. O custo dessa flexibilidade é uma etapa extra de conversão antes que o material atinja o calor. Para um comprador que já opera capacidade de conversão, o floco é o insumo natural; para um comprador que não o faz, a liga é. Quanto mais amplolinha de produtos em flocos de pentóxido de vanádiomostra os formulários e opções de embalagem que ficam em torno da nota 0,98.

O que os compradores devem verificar antes de encomendar flocos de pentóxido de vanádio

1. Confirme a nota com base no certificado, não na consulta. Uma cotação de 0,98 refere-se a 98% de flocos de V2O5, e o certificado do lote deve mostrar a análise da remessa realmente enviada. 2. Corrija o instrumento de liquidação antes de concordar com um número. Nesta tabela, o mesmo grau de grande produtor é cotado a 7,35 com base na fatura de aceitação e 7,20 com base em dinheiro, portanto, o instrumento de pagamento vale 0,15, ou 1.500 RMB por tonelada métrica, e deve fazer parte da posição negociada. 3. Combine se a referência é o valor da transação ou a cotação principal. Os dois coincidem nas linhas de grandes produtores nesta data, mas divergem na linha de pequenos comerciantes, onde a transação é 7,05 e o intervalo de cotação vai até 7.10. 4. Confirme a origem onde a origem é importante para o seu processo. A tabela de origem lista Sichuan, Henan e Liaoning apenas para a linha de pequenos comerciantes. 5. Confirme a base de quantidade e a unidade. Todos os números aqui são por tonelada métrica de flocos e impostos incluídos; uma cotação expressa em qualquer outra base não é comparável sem conversão. 6. Carimbo de data e hora da referência. Uma avaliação de preço é um instantâneo de uma data; os números neste artigo são a avaliação de 26 de outubro de 2026 e devem ser verificados novamente em relação à última versão disponível antes que um contrato seja fixado. Listagens atuais paraflocos de pentóxido de vanádiosão mantidos ao lado das páginas de especificações do produto.

Perguntas frequentes

Devo comprar flocos de pentóxido de vanádio ou ferrovanádio?

Depende se você pode converter. O ferrovanádio é a adição de liga acabada e vai direto para o forno sob um grau de liga especificado, por isso é adequado para compradores sem capacidade de conversão. O floco V2O5 é o óxido upstream e deve ser convertido em ferrovanádio, nitreto de vanádio ou V2O3 antes do uso na siderurgia, portanto, é adequado para compradores que já executam essa etapa de conversão ou que precisam de flexibilidade para alternar entre produtos finais. Os dois não são intercambiáveis ​​na porta do forno.

As linhas de grandes produtores e de pequenos comerciantes cotam o mesmo produto?

Sim. Todas as três linhas na tabela de 26 de outubro de 2026 apresentam grau 0,98, que é 98% de flocos de V2O5. O que difere é o tipo de vendedor e os termos: duas linhas são cotações de grandes produtores divididas por instrumento de liquidação, e uma linha cobre pequenos comerciantes em regime de caixa com origens declaradas como Sichuan, Henan e Liaoning. Os compradores devem tratar a tabela como três rotas de transação para uma nota, em vez de três notas.

Qual é a diferença entre a fatura de aceitação e os preços à vista?

Para o nível de grande produtor em 26 de outubro de 2026, a linha de fatura de aceitação foi cotada a 7,35 e a linha de caixa a 7,20, ambas com impostos incluídos no mesmo tipo, portanto a diferença foi de 0,15 em RMB 10.000 por tonelada métrica, que é RMB 1.500 por tonelada métrica. Essa lacuna é uma diferença de liquidação e não um nível de mercado separado, e deve ser resolvida explicitamente quando os termos são acordados.

O que deve ser confirmado antes de fazer um pedido?

Confirme a classificação do certificado do lote, o instrumento de liquidação, se o preço de referência é um valor de transação ou uma cotação convencional, a origem quando for importante para o seu processo, a unidade e a base tributária e a data da avaliação do preço que você está contratando. Cada um deles altera o número efetivo e todos os seis devem ser incluídos na consulta, em vez de resolvidos verbalmente.

Principais conclusões

  • A avaliação do floco de 0,98 V2O5 foi estável em 26 de outubro de 2026 em todas as três linhas citadas.
  • O material do grande produtor foi cotado a 7,35 com base na fatura de aceitação e 7,20 com base em dinheiro, ambos com impostos incluídos e ambos inalterados.
  • Os pequenos comerciantes transacionavam às 7h05 contra uma cotação convencional de 7h05 a 7h10, dinheiro e impostos incluídos, com origem em Sichuan, Henan e Liaoning.
  • Em RMB por tonelada métrica, os três níveis correspondem a 73.500, 72.000, 70.500 e 71.000, respectivamente.
  • O preço por si só não decide a ordem: base de classificação, instrumento de liquidação, base de referência, origem e data de avaliação movem, cada um, o custo efetivo.

Obtenha sua cotação personalizada

Envie sua especificação, quantidade, janela de entrega e instrumento de liquidação necessário, e citaremos flocos de pentóxido de vanádio grau 0,98 de acordo com seus termos. Entre em contato diretamente com nossa equipe:WhatsApp: +86 15518824805ouE-mail: market@zanewmetal.com.

Leitura Relacionada

PARTE 3 - FAQPágina JSON-LD