Preço do metal eletrolítico de manganês e preço do lingote de manganês, 26 de outubro de 2026
Os preços do metal eletrolítico de manganês permaneceram inalterados em todas as regiões de produção e comércio cotadas na avaliação de 26 de outubro de 2026, e os preços dos lingotes de manganês também se mantiveram em seus níveis anteriores. Cada cotação nas tabelas abaixo traz um marcador de alteração "-", o que significa que nenhum movimento foi registrado em relação à avaliação anterior. Para os compradores, isso torna este mercado estável, no qual a qualidade, a base de entrega e as condições do fornecedor decidem o custo final e não o número principal.
Preço atual do manganês eletrolítico

Tabela 1. Preço do manganês eletrolítico 0,997 por canal e região, 26 de outubro de 2026 (CNY/mt)
Base: cotações de fábrica ex-works e impostos incluídos; auto-coleta de cotações comerciais no armazém do comerciante.
| Canal | Região | Preço (CNY/mt) | Mudar |
|---|---|---|---|
| Fábrica ex-works, impostos incluídos | Hunan | 18,000–18,100 | -- |
| Fábrica ex-works, impostos incluídos | Guizhou | 18,000–18,100 | -- |
| Fábrica ex-works, impostos incluídos | Guangxi | 18,000–18,100 | -- |
| Fábrica ex-works, impostos incluídos | Hubei | 18,000–18,100 | -- |
| Negociar auto-retirada | Hunan | 18,100–18,200 | -- |
| Negociar auto-retirada | Guangxi | 18,100–18,200 | -- |
| Negociar auto-retirada | Tianjin | 18,200–18,300 | -- |
| Negociar auto-retirada | Jiangsu e Zhejiang | 18,200–18,300 | -- |
Tabela 2. Preço do lingote de manganês por categoria e região, 26 de outubro de 2026 (CNY/t)
Base: fábrica ex-works, impostos incluídos.
| Nota | Região | Preço (CNY/mt) | Mudar |
|---|---|---|---|
| 97# | Hunan | 18,200–18,400 | -- |
| 97# | Chongqing | 18,200–18,300 | -- |
| 97# | Guizhou | 18,100 | -- |
| 97# | Guangxi | 18,200–18,400 | -- |
| 95# | Hunan | 18,000 | -- |
| 95# | Guangxi | 18,000 | -- |
Nota: todos os preços são cotados em CNY por tonelada métrica. As cotações de fábrica são preços ex-works com impostos incluídos, válidos para retirada na fábrica do produtor. As cotações comerciais são preços de auto-retirada coletados no próprio armazém do comerciante e não incluem frete até o local do comprador, por isso uma mesma região pode apresentar duas faixas diferentes. Um único número em uma coluna de preço indica um nível cotado para aquela nota e região, em vez de uma faixa. A alteração ocorre período a período e é mostrada como "--" sempre que nenhuma alteração foi registrada.
Tendência de preço do manganês eletrolítico versus anterior
Não há movimento para reportar esse período. Todos os 14 pontos de cotação nesta avaliação – quatro regiões fabris, quatro regiões comerciais e seis cotações de lingotes de manganês – estão marcados com “--”, o que significa que cada um deles foi impresso no mesmo nível da avaliação anterior. Nada nos dados separa uma região da outra em termos de direção: Hunan, Guizhou, Guangxi, Hubei, Tianjin, Jiangsu-Zhejiang e Chongqing permanecem estáveis, e o mesmo vale para ambos os tipos de lingotes.
A única coisa que difere entre aspas é o nível, e não a direção. As quatro regiões fabris para99,7 manganês eletrolíticoimprimem uma faixa idêntica de 18.000–18.100 CNY/mt, enquanto as cotações comerciais de auto-coleta aumentam para 18.100–18.200 em Hunan e Guangxi e 18.200–18.300 em Tianjin e Jiangsu-Zhejiang. No lado do lingote, 97# abrange 18.100–18.400 em suas quatro regiões e 95# imprime 18.000 em ambas as regiões. Lidos em conjunto, a coluna de variação plana e o spread entre os níveis descrevem um mercado que é estável em direção, mas ainda precificado por canal e região.
Este relatório registra apenas os fatos de preços do período. Ele não publica uma visão futura do preço e os leitores devem tratar os marcadores “-” como uma declaração sobre o período avaliado, não como um sinal sobre o próximo.
Contexto de classe e mercado
A designação 0,997 é o marcador de pureza de referência para o metal manganês eletrolítico, descrevendo um teor de manganês de 99,7 por cento, e é o grau citado em todas as linhas da Tabela 1. É a forma comumente especificada quando a fabricação de aço, consumíveis de soldagem ou trabalhos de liga de alumínio precisam de um aditivo controlado, porque o floco pode ser pesado e carregado em lotes controlados e se dissolve uniformemente no fundido. Os compradores que precisam do material nessa função aditiva normalmente trabalham nofloco eletrolítico de manganêsespecificação em vez de lingote.
Os canais de fábrica e comércio na Tabela 1 descrevem diferentes pontos de entrega em vez de diferentes mercadorias. Uma cotação de fábrica é um preço ex-works, com impostos incluídos, para material coletado na fábrica do produtor. Uma cotação comercial é um preço de auto-retirada definido por um comerciante e coletado no armazém do comerciante, portanto, carrega a margem de manuseio do comerciante e ainda deixa o frete para o comprador. Nesta avaliação, a estrutura é visível em Hunan e Guangxi, onde a faixa comercial de 18.100–18.200 CNY/t fica 100 CNY/t acima da faixa de fábrica de 18.000–18.100 CNY/t em ambos os extremos da faixa. As cotações comerciais de Tianjin e Jiangsu-Zhejiang entre 18.200 e 18.300 CNY/t subiram novamente. A tabela relata apenas níveis; não atribui a diferença entre regiões a nenhum item de custo específico.
O lingote de manganês é uma linha de produtos separada com sua própria escala de classificação. As designações 97# e 95# descrevem os teores de lingotes no nível de 97 por cento e 95 por cento de manganês, citados ex-works e com impostos incluídos na Tabela 2. 97# é citado em quatro regiões e 95# em duas, e a faixa completa em ambos os teores e em todas as seis regiões varia de 18.000 a 18.400 CNY/mt. Sólidolingote de manganêsé normalmente escolhido onde uma carga densa, a prática de refusão ou o manuseio compacto são mais importantes do que a rápida dissolução do floco. Uma terceira forma,briquete de manganês, é prensado a partir de material fino e fica entre os dois no comportamento de manuseio; não é citado nesta avaliação e é mencionado aqui apenas para contextualizar os dois formulários citados.
Floco eletrolítico de manganês vs lingote de manganês
As duas linhas de produtos respondem a diferentes problemas de cobrança, e a comparação abaixo é feita estritamente a partir das cotações desta avaliação juntamente com a posição padrão de cada formulário.
| Dimensão | Floco eletrolítico de manganês (0,997) | Lingote de manganês (97# / 95#) |
|---|---|---|
| Marcador de pureza e grau | 0,997, ou seja, . 99.7 por cento de manganês | 97# e 95#, ou seja,. 97 por cento e 95 por cento de manganês |
| Forma física | Floco, pesado e carregado em lotes | Peça sólida fundida, carregada como bloco |
| Faixa de preço cotada, 26 de outubro de 2026 | 18.000–18.300 CNY/mt em canais de fábrica e comércio | 18.000–18.400 CNY/mt em ambos os tipos e em todas as seis regiões |
| Base de cotação | Imposto de fábrica à saída da fábrica incluído, ou troca automática de recolha | Fábrica ex-works, impostos incluídos |
| Uso típico | Fabricação de aço, consumíveis de soldagem, ligas de alumínio, onde adição controlada e dissolução rápida são importantes | Aplicações de carga densa e refusão onde materiais finos e perdas de manuseio são uma preocupação |
| Variável principal do comprador | Escolha do canal: faixa de fábrica versus faixa comercial na mesma região | Escolha de grau: 97# para o nível mais alto de manganês, 95# para o mais baixo |
| Alterar este período | "--", nenhum movimento | "--", nenhum movimento |
A conclusão prática é que a distância de preço entre as duas formas é pequena em relação às diferenças que a classificação e o canal criam dentro de cada forma. Um comprador que escolhe entre eles está, portanto, decidindo primeiro sobre a prática de fusão, o manuseio e a conformidade com as especificações e, em segundo lugar, negociando o preço.
O que os compradores devem verificar antes de encomendar manganês eletrolítico
Cinco cheques liquidam a maior parte do risco num mercado estável como este.
- Evidência de nota. Solicite a análise certificada do lote real, não uma declaração de classificação genérica, e combine o teor de manganês e os limites de impurezas com suas próprias especificações antes que a quantidade seja fixada.
- Base de entrega por escrito. O ex-works da fábrica e a auto-retirada do comerciante possuem preços diferentes na mesma região, portanto o documento de compra deve indicar o ponto de entrega, a responsabilidade do carregamento e quem paga o frete a partir desse ponto.
- Base tributária e tipo de fatura. Cada cotação nesta avaliação inclui impostos e a fatura deve indicar a mesma base, ou a comparação com uma oferta alternativa estará errada.
- Embalagem e tamanho de partícula ou peça. A distribuição do tamanho dos flocos e o peso do lingote afetam o comportamento do material no sistema de carga e a quantidade de material fino perdido no manuseio.
- Nível de quantidade e programação de remessa. Como não foi registado nenhum movimento de preços neste período, não há argumento de momentum para esperar ou apressar apenas o preço; o que move seu custo no destino são os termos em torno do preço, portanto, fixe a quantidade, o cronograma e a tolerância para remessa parcial ao mesmo tempo.
Perguntas frequentes
Flocos eletrolíticos de manganês ou lingotes de manganês são a compra certa para o meu processo?
Depende de como o material entra no fundido. Flocos eletrolíticos de manganês no grau 0,997 são a forma de aditivo usual para fabricação de aço, consumíveis de soldagem e ligas de alumínio, porque podem ser pesados e carregados em lotes controlados e se dissolvem rapidamente. O lingote de manganês em 97# ou 95# é uma peça sólida fundida, adequada para compradores que precisam de uma carga densa, que fundiram novamente em uma fundição ou que preferem manusear um bloco compacto a manusear flocos finos. As duas formas são citadas separadamente em cada avaliação, portanto a resposta certa geralmente segue a prática de fusão e não a forma em si.
Por que os preços de fábrica e os preços comerciais diferem na mesma região?
Os dois canais descrevem diferentes pontos de entrega. Uma cotação de fábrica é um preço ex-works, com impostos incluídos, para material coletado na fábrica do produtor. Uma cotação comercial é um preço de auto-retirada definido por um comerciante e coletado no próprio armazém do comerciante, portanto já carrega a margem de movimentação do comerciante, mas ainda exclui o frete para o comprador. Nesta avaliação, essa estrutura aparece claramente em Hunan e Guangxi, onde a faixa comercial de 18.100–18.200 CNY/t fica exatamente 100 CNY/t acima da faixa de fábrica de 18.000–18.100 CNY/t em ambas as extremidades. As cotações comerciais de Tianjin e Jiangsu-Zhejiang entre 18.200 e 18.300 CNY/t subiram novamente.
O que significa o grau 0,997 e como ele difere do lingote 97#?
A designação 0,997 é o marcador de pureza para o metal manganês eletrolítico, indicando um teor de manganês de 99,7 por cento, e é o grau citado em toda a tabela de manganês eletrolítico. O lingote de manganês é classificado em uma escala diferente: 97# e 95# designam classes de lingote no nível de 97% e 95% de manganês e, nesta avaliação, a tabela de lingotes cita 97# em quatro regiões e 95# em duas. Os compradores devem combinar a classificação com a especificação do produto final, em vez de tratar os números como intercambiáveis, e devem confirmar a análise certificada para o lote real.
O que devo confirmar antes de fazer um pedido?
Confirme cinco coisas antes de o pedido ser fixado: a nota com sua análise certificada, a base de entrega (ex-works da fábrica ou retirada pelo comerciante, já que os dois têm preços diferentes), a base tributária e o tipo de fatura, a embalagem e o tamanho da peça ou floco que seu método de cobrança pode suportar, e o nível de quantidade e cronograma de remessa com os quais você está se comprometendo. Dado que esta avaliação não registou qualquer movimento de preços, não há argumento de momentum para esperar ou apressar apenas o preço; os termos em torno do preço são os que movem o custo final.
Principais conclusões
- Cada cotação de manganês eletrolítico 0,997 e cada cotação de lingote de manganês nesta avaliação permanecem inalteradas, marcadas com "--" para o período.
- A fábrica ex-works, com impostos incluídos, imprime flocos de 18.000 a 18.100 CNY/mt em Hunan, Guizhou, Guangxi e Hubei.
- Negocie impressões de autocoleta por 18.100–18.200 CNY/mt em Hunan e Guangxi, e 18.200–18.300 CNY/mt em Tianjin e Jiangsu-Zhejiang.
- O lingote 97# imprime 18.200–18.400 CNY/t em Hunan, 18.200–18.300 em Chongqing, 18.100 em Guizhou e 18.200–18.400 em Guangxi; 95# imprime 18.000 CNY/mt em Hunan e Guangxi.
- Ambas as formas ficam na mesma área ampla de preços, portanto, a qualidade, a base de entrega e os termos de embalagem são os que decidem o custo final em um período fixo.
- Nenhuma visão de preço futuro é publicada aqui; os marcadores “-” descrevem apenas o período avaliado.
Obtenha sua cotação personalizada
ZhenAn International Co., Limited fornece flocos eletrolíticos de manganês, lingotes de manganês e produtos de manganês relacionados de acordo com as especificações do comprador. Envie sua nota, quantidade, local de entrega e necessidade de embalagem, e retornaremos com um orçamento baseado na avaliação acima.

