O que é manganês eletrolítico (EMM)? Definição, Processo de Produção e Especificações de Classe
O metal de manganês eletrolítico (EMM) é um manganês elementar de alta -pureza - mínimo de 99,7% Mn - produzido pela dissolução de minério de carbonato de manganês em ácido sulfúrico, purificando a solução e depositando manganês metálico em cátodos em uma célula eletrolítica. Não é uma ferroliga, nem um dióxido, nem um produto misturado. É a forma comercial mais pura de manganês metálico disponível e é o material que os gerentes de aquisição especificam quando o controle de impurezas é mais importante do que o custo bruto por tonelada.
Principais conclusões
EMM é um metal elementar de manganês (maior ou igual a 99,7% Mn)- não é um composto, nem uma liga, nem dióxido de manganês eletrolítico (EMD).
Produzido por um processo hidrometalúrgico de quatro-estágios:lixiviação ácida → purificação química → eletroextração de células-de diafragma → remoção catódica.
Notas padrão (Mn99,7 / Mn99,8 / Mn99,9)são definidos pelo teor mínimo de Mn e limites máximos de impurezas para C, S, P, Fe, Si e Se.
O principal uso-final por volume é a siderurgia- especialmente aço inoxidável da série 200-, onde o manganês substitui parcialmente o níquel - seguido por ligas de alumínio, eletrônicos e precursores de baterias.
A forma física é tipicamente flocos irregulares(1–3 mm de espessura), fornecido em big bags de 1.000 kg. Também estão disponíveis formas em pó e briquete.

Precisa de um orçamento de EMM com especificações completas?
Diga-nos o seu grau alvo, limites de impurezas, tamanho do floco e quantidade do pedido. Retornaremos uma cotação-apoiada em um dia útil.
E-mail:market@zanewmetal.com· WhatsApp: +86 155 1882 4805
1. O que realmente é o manganês eletrolítico
Electrolytic Manganese Metal (EMM) is a cathode product - pure manganese deposited on cathode plates from an aqueous manganese sulfate–ammonium sulfate electrolyte under direct current. The resulting deposit is a brittle, silver-gray metallic layer that is mechanically stripped, washed, dried, and packaged. The final product is >99,7% de manganês em peso, sendo o restante composto por vestígios de impurezas controladas.
Isso distingue o EMM de todos os outros materiais contendo-manganês na cadeia de fornecimento de ferroligas:
EMM ≠ Ferromanganês (FeMn).FeMn é um produto de forno contendo 65–80% de Mn, sendo o restante ferro, carbono (até 8% em alto teor de carbono), silício e fósforo. O FeMn é produzido por redução carbotérmica em forno de arco submerso. EMM é feito por eletrólise e não contém ferro adicionado intencionalmente.
EMM ≠ Dióxido de Manganês Eletrolítico (EMD).EMD é MnO₂ - um óxido de manganês(IV) - que se deposita noânodode um tipo diferente de célula. O EMD contém cerca de 60–63% de Mn em peso e é usado em cátodos de baterias. EMM é Mn metálico que se deposita nocátodoe é usado na metalurgia.
EMM ≠ Silicomanganês (SiMn).SiMn é outra liga de ferro de forno (Mn + Si + Fe + C), usada principalmente para desoxidação na siderurgia.
A abreviatura da indústria éEMM. O termo "EM" às vezes aparece em contextos informais, mas não é-padrão e pode causar confusão com EMD. Ao longo deste artigo e em toda a documentação da ZhenAn, usamos exclusivamente EMM.
2. Como o EMM é feito: o processo hidrometalúrgico
A produção de EMM é uma sequência hidrometalúrgica de quatro-estágios. Cada etapa influencia a pureza final e a qualidade física do metal. A descrição a seguir reflete a rota comercial dominante na China - o maior país produtor de EMM-do mundo - usando minério de carbonato de manganês (rodocrosita) como matéria-prima.
Estágio 1 - Lixiviação Ácida
O minério de carbonato de manganês (MnCO₃, normalmente 18–22% Mn) é triturado, moído e reagido com ácido sulfúrico em tanques de lixiviação agitados. A reação - MnCO₃ + H₂SO₄ → MnSO₄ + CO₂ + H₂O - dissolve o manganês como sulfato de manganês, deixando a maior parte da ganga siliciosa como resíduo sólido. Minérios de óxido (à base de MnO₂-) requerem uma etapa anterior de torrefação de redução para converter Mn(IV) insolúvel em Mn(II) solúvel antes da lixiviação. A pasta de lixiviação é espessada e filtrada para separar a solução grávida dos rejeitos.
Estágio 2 - Purificação da Solução
A solução bruta de sulfato de manganês contém ferro dissolvido, alumínio, metais pesados (Cu, Co, Ni, Zn) e metais alcalino-terrosos (Ca, Mg). A purificação em vários-estágios os remove: primeiro, o ajuste do pH com amônia ou cal precipita ferro e alumínio como hidróxidos; segundo, a precipitação de sulfeto (usando sulfeto de amônio ou sulfeto de bário) remove metais pesados; terceiro, o tratamento com flúor ou carbonato reduz o cálcio e o magnésio. Após cada etapa a solução é filtrada. O alvo é uma solução clara e pobre em impurezas-de MnSO₄ adequada para eletrólise.
Estágio 3 - Eletrólise (Eletrovimentação)
A solução purificada é alimentada em células eletrolíticas de diafragma. Sulfato de amônio ((NH₄)₂SO₄) é adicionado como eletrólito de suporte para melhorar a condutividade e tamponar o pH. Uma pequena quantidade de dióxido de selênio (SeO₂) ou dióxido de enxofre (SO₂) é adicionada como aditivo de deposição - sem ele, a eficiência da corrente cai drasticamente e o depósito do cátodo torna-se irregular. A corrente contínua é aplicada: os íons de manganês (Mn²⁺) são reduzidos a manganês metálico no cátodo (placa de aço inoxidável ou titânio), enquanto o oxigênio evolui no ânodo de liga de chumbo-. O diafragma evita a re-oxidação do depósito de manganês. Condições operacionais típicas: 35–42 graus, densidade de corrente catódica 350–450 A/m², tensão da célula 4,5–5,5 V.
Etapa 4 - Colheita, Lavagem e Embalagem
Após 18–24 horas de deposição, as placas catódicas são removidas das células. A camada de metal manganês (normalmente 1–3 mm de espessura) é removida mecanicamente - produzindo flocos irregulares com um lado liso (face do cátodo) e um lado dendrítico áspero (face de crescimento). Os flocos são lavados com água quente para remover resíduos de eletrólitos, secos e embalados diretamente ou moídos em pó (malha 100–325), dependendo da especificação do pedido. A embalagem padrão são big bags de polipropileno tecido de 1.000 kg com revestimento interno-à prova de umidade. Tambores de aço estão disponíveis para pós finos.
A rota aditiva-baseada em selênio continua sendo a prática comercial dominante devido à sua eficiência de corrente confiável (normalmente de 65 a 75%). No entanto, o EMM -sem selênio - produzido usando sistemas de aditivos orgânicos ou à base de SO₂- - é um produto de nicho estabelecido para clientes que exigem resíduos de selênio insignificantes, principalmente produtores de-materiais para baterias e fabricantes-de ligas de alta qualidade.
3. Graus de pureza e especificações químicas
O EMM é vendido por grau, onde a designação do grau comunica omínimoteor de manganês. O padrão da indústria chinesa YB/T 051-2003 define uma estrutura de quatro graus. No comércio internacional, três categorias de mercado de facto dominam. A tabela abaixo resume os limites máximos de impurezas que um gerente de compras deve consultar ao redigir uma especificação.
| Nota | Mn (min.%) | C (máx.%) | S (máx.%) | P (máx.%) | Fe + Si + Se (máx.%) | Uso típico |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mn99,7 | 99.7 | 0.04 | 0.05 | 0.005 | 0.205 | Siderurgia em geral, aço inoxidável série 200, fundição |
| Mn99,8 | 99.8 | 0.03 | 0.04 | 0.005 | 0.15 | Ligas especiais, eletrônicos, materiais magnéticos |
| Mn99,9(Alta Pureza) | 99.9 | 0.02 | 0.03 | 0.003 | 0.08 | Precursor-de bateria, ligas aeroespaciais |
Tabela 1. Especificações de grau EMM com base nos parâmetros de avaliação padrão da Argus e na decisão da Alfândega dos EUA NY N275627. As especificações individuais dos produtores podem ser mais rigorosas. Para notas-sem selênio, o conteúdo de Se normalmente é menor ou igual a 0,001% e pode ser especificado separadamente. O padrão da indústria chinesa YB/T 051-2003 define a estrutura de classificação usada internamente.
Para fins de aquisição, o detalhe de especificação mais importante énãoo título Mn percentual - é o teto de impureza para o elemento que mais importa no seu processo. Uma usina de aço inoxidável pode tolerar o enxofre padrão, mas precisa de carbono resistente; um produtor de ligas de alumínio pode precisar de baixo teor de ferro; um refinador de material-de bateria pode exigir baixo teor de selênio e baixo teor de fósforo. Sempre especifique os elementos que você precisa controlar, não apenas o Mn mínimo.
4. Principais aplicações em todos os setores
O consumo de EMM é impulsionado por quatro segmentos principais-de uso final, listados abaixo em ordem aproximada de volume global.
| Aplicativo | Como o EMM é usado | Por que EMM em vez de FeMn |
|---|---|---|
| Aço inoxidável série 200 | Adicionado ao fundido como estabilizador de austenita e substituto de níquel. Classes como AISI 201 e 202 contêm 5,5–7,5% de Mn. | Níveis baixos de carbono e fósforo evitam a sensibilização e a fragilização dos limites dos grãos. O FeMn introduziria muito carbono para essas qualidades. |
| Série 300 e aços inoxidáveis especiais | Usado em taxas de adição mais baixas (1–2% Mn) como desoxidante, dessulfurizante e intensificador de resistência em classes 304, 316 e duplex. | Controle de impurezas. A EMM adiciona manganês sem adicionar carbono, fósforo ou silício - cada um dos quais tem um teto de especificação rígido nas classes da série 300. |
| Ligas de alumínio (série 3xxx) | Adicionado ao alumínio para produzir ligas de Al-Mn (AA3003, AA3004, AA3105) usadas em latas de bebidas, trocadores de calor e chapas automotivas. Teor típico de Mn: 1,0–1,5%. | O ferro é uma impureza controlada em ligas de alumínio. O EMM introduz menos ferro que o FeMn por unidade de manganês, preservando a resistência à corrosão e a conformabilidade da liga. |
| Sulfato de manganês-de grau de bateria (HPMSM) | O EMM é dissolvido em ácido sulfúrico para produzir sulfato de manganês monohidratado (MnSO₄·H₂O) de alta pureza, um precursor dos cátodos de bateria de íons de lítio -NCM (níquel-cobalto-manganês). | O EMM fornece uma matéria-prima de dissolução mais limpa do que o minério de manganês, reduzindo a carga de purificação. Classes-sem selênio e de alta{2}}pureza (Mn99.9) são preferidas para esta rota. |
| Materiais Magnéticos (Mn₃O₄ / Ferrites) | EMM é uma matéria-prima intermediária para a produção de tetróxido de trimanganês (Mn₃O₄), que é usado para fabricar núcleos de ferrita mole para indutores, transformadores e supressão de EMI. | Perfil de impurezas consistente. Vestígios de metais como Co, Ni e Cu afetam as propriedades magnéticas da ferrita; O EMM fornece uma especificação restrita e repetível. |
Tabela 2. Aplicativos EMM primários. Estimativas de volume relativo baseadas no IMnI e em dados comerciais da indústria. O segmento de aço inoxidável da série 200 é responsável pela maior parcela do consumo global de EMM.
5. EMM vs. Ferromanganês vs. EMD: uma comparação lado-por{4}}lado
Uma das fontes mais frequentes de confusão na aquisição de manganês é a distinção entre EMM, ferromanganês e dióxido de manganês eletrolítico. A tabela abaixo fornece uma referência que um comprador pode usar para verificar se está solicitando o material correto.
| Propriedade | EMM | HC FeMn | EMD |
|---|---|---|---|
| Identidade química | Metal elementar de Mn | Liga Fe – Mn – C | MnO₂ (dióxido de manganês) |
| Conteúdo de manganês (% em peso) | Maior ou igual a 99,7% | 65–78% | ~60–63% (base Mn) |
| Método de produção | Eletroextração hidrometalúrgica | Forno de arco submerso (redução carbotérmica) | Eletrodeposição anódica de MnSO₄ |
| Principais impurezas | C, S, P, Fe, Si, Se (cada um menor ou igual a 0,05%) | C (menor ou igual a 8%), Si (menor ou igual a 2%), P (menor ou igual a 0,30%) | Sulfato, umidade, metais pesados |
| Forma física | Flocos, pó, briquetes | Pedaços, finos, briquetes | Pó preto |
| Mercado primário | Siderurgia, ligas, baterias | Aço carbono, fundição | Cátodos de bateria-seca |
| Aprox. prêmio de preço (por unidade de Mn) | 3–5× vs. HC FeMn | Linha de base | Mercado diferente - não diretamente comparável |
Tabela 3. Comparação dos três materiais de manganês mais frequentemente confundidos na aquisição. HC FeMn =ferromanganês com alto-carbono. A relatividade dos preços é indicativa no início de 2026 e varia de acordo com as condições de mercado.
A regra de decisão é direta: se o seu processo puder aceitar 6–8% de carbono e 15–25% de ferro junto com o manganês, o ferromanganês é a opção-de custo mais baixo. Se a especificação da sua liga proíbe esses elementos, o EMM é o requisito técnico - não uma opção premium, mas a única opção.
6. Forma Física e Formatos de Fornecimento
O EMM está disponível em três formatos físicos, cada um adequado para diferentes sistemas de manejo e alimentação.
Flocos (padrão).Flocos metálicos irregulares, com aproximadamente 1–3 mm de espessura e 10–50 mm de diâmetro. Uma face é lisa (o lado de contato-do cátodo); o outro é áspero e dendrítico (o lado do crescimento). Os flocos são a forma produzida diretamente pelo processo eletrolítico e representam a maior parte da oferta comercial. Eles são adequados para carregamento direto em forno e adições de ligas.
Pó (malha 100–325).Flocos moídos e peneirados até obter um tamanho de partícula controlado. Usado em metalurgia do pó, revestimentos de eletrodos de soldagem e síntese química onde é necessária dissolução rápida. Tamanhos de malha mais finos oferecem dissolução mais rápida, mas aumentam os requisitos de-manuseio de poeira.
Briquetes.Flocos ou pó compactados em formatos uniformes (normalmente em formato-de travesseiro, 30–60 mm). Os briquetes reduzem a geração de poeira durante o carregamento do forno e melhoram a consistência da alimentação em sistemas automatizados. A densidade e o conteúdo do ligante devem ser especificados se forem necessários briquetes.
A embalagem padrão são sacos a granel de polipropileno tecido de 1.000 kg com revestimento interno de polietileno. Tambores de aço (200 L) são usados para pós finos ou para remessas onde a proteção contra umidade é crítica. Paletes e embalagens retráteis-são aplicados para frete marítimo em contêineres.
Perguntas frequentes
Qual é a diferença entre EMM e ferromanganês?
EMM é um metal manganês puro (maior ou igual a 99,7% Mn) produzido por eletrólise. Ferromanganês (FeMn) é uma liga de ferro contendo 65–80% de Mn mais ferro, carbono e silício, produzida em fornos de arco submerso. O EMM é escolhido quando é necessário um controle rígido de impurezas - especialmente carbono, fósforo e enxofre -, como em aço inoxidável da série 300-ou ligas de alumínio. O FeMn é usado onde o teor de ferro é aceitável e o custo é a principal consideração, como na desoxidação do aço carbono. O EMM é normalmente 3–5 vezes mais caro por unidade de Mn do que o FeMn com alto teor de carbono.
O manganês eletrolítico é o mesmo que dióxido de manganês eletrolítico (EMD)?
Não. São materiais química e funcionalmente diferentes. EMM (metal eletrolítico de manganês) é um metal elementar de manganês - símbolo químico Mn - com pureza maior ou igual a 99,7%. EMD (dióxido de manganês eletrolítico) é dióxido de manganês - fórmula química MnO₂ - com conteúdo de Mn em torno de 60–63%. EMD é um produto anódico usado quase exclusivamente em cátodos de baterias-secas (alcalinas, lítio, zinco-carbono). EMM é um produto catódico usado como elemento de liga na siderurgia e na metalurgia não ferrosa. Eles são produzidos em diferentes tipos de células eletrolíticas e atendem cadeias de suprimentos totalmente diferentes.
O que significam as notas padrão do EMM (Mn99.7, Mn99.8, Mn99.9)?
A designação do grau refere-se ao teor mínimo de manganês por peso. Mn99,7 garante Maior ou igual a 99,7% Mn com impurezas (C, S, P, Fe, Si, Se) totalizando Menor ou igual a 0,3%. Mn99.8 garante maior ou igual a 99,8% Mn, normalmente com limites mais rígidos de carbono (menor ou igual a 0,03%) e enxofre (menor ou igual a 0,04%). Mn99,9 é o grau de pureza mais alto (maior ou igual a 99,9% Mn) e geralmente é isento de selênio-; é preferido para aplicações de precursores de bateria e eletrônicos especializados. Os limites máximos de impurezas específicos dependem da norma aplicável - YB/T 051-2003 na China que define a estrutura de notas.
Por que o selênio é usado na produção de EMM e há opções-sem selênio?
O dióxido de selênio (SeO₂) é adicionado ao eletrólito como um auxiliar de deposição -, melhora a eficiência da corrente e produz um depósito catódico mais suave. Sem um aditivo, a deposição de manganês é ineficiente e a superfície do cátodo é irregular. O selênio se torna uma impureza residual no metal final (normalmente<0.10% Se). For battery-grade and high-purity applications where selenium is undesirable, producers use alternative additives such as sulfur dioxide (SO₂) or organic compounds. Selenium-free EMM is available at a price premium and ZhenAn can supply both standard and low-Se grades on request.
De que forma o EMM normalmente é fornecido?
O EMM é mais comumente fornecido como flocos irregulares (1–3 mm de espessura, 10–50 mm de diâmetro) - a forma obtida diretamente após a remoção do depósito catódico. Um lado é liso (a face de contato do cátodo); o outro tem uma textura dendrítica cristalina. Outras formas disponíveis incluem pó (malha 100–325) moído a partir de flocos para metalurgia do pó e aplicações químicas, e briquetes para alimentação automatizada de fornos. A embalagem padrão é big bags de 1.000 kg ou tambores de aço com revestimento interno-à prova de umidade.
A ZhenAn oferece testes de terceiros-para remessas de EMM?
Sim. Cada remessa pode ser acompanhada por um certificado de teste de moinho (MTC) mostrando a análise química real para Mn, C, S, P, Fe, Si e Se. A ZhenAn também organiza inspeções independentes de terceiros-por meio da SGS, Bureau Veritas ou CCIC, mediante solicitação do comprador. Certificados de origem e documentação de conformidade com a ISO 9001:2015 estão incluídos em cada pedido.

Fonte EMM diretamente de ZhenAn
Especifique seu grau (Mn99,7/Mn99,8/Mn99,9), tamanho do floco ou malha de pó, preferência de embalagem e volume alvo. Retornaremos uma cotação com parâmetros de certificado de teste do moinho dentro de 24 horas.
E-mail:market@zanewmetal.com· WhatsApp: +86 155 1882 4805
Referências
Instituto Internacional de Manganês (IMnI) - "Metal Eletrolítico de Manganês (EMM)." https://www.manganese.org/en/electrolytic-manganês-metal-emm (acessado em 06/08/2026)
Argus Media - "Argus Non-Ferrous Markets Methodology", parâmetros de especificação EMM Flake 99,7% Mn. https://www.argusmedia.com/en/methodology (acessado em 06/08/2026)
Alfândega e Proteção de Fronteiras dos EUA - Decisão NY N275627, Classificação Tarifária de Flocos Eletrolíticos de Manganês. https://www.customsmobile.com/rulings/docview?doc_id=NY N275627 (acessado em 06/08/2026)
Lu, J. et al. (2016) - "Produção eletrolítica de metal de manganês a partir de precipitado de carbonato de manganês,"Hidrometalurgia, 161, 45–53. https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0304386X16300111 (acessado em 06/08/2026)
LSFroalloy - "Metal Eletrolítico de Manganês (EMM): Visão Geral Técnica, Refino e Usos Industriais." https://www.lsalloy.com/news/electrolytic-manganese-metal-emm-guide.html (acessado em 06/08/2026)
Informações sobre minerais do USGS - "Estatísticas e informações sobre manganês", revisões anuais de 2021–2026. https://www.usgs.gov/centers/national-minerais-informações-centro/manganês-estatísticas-e-informações (acessado em 06/08/2026)
Laboratório Nacional de Argonne - "Atualização do Caminho do Manganês no GREET 2021." https://greet.anl.gov/files/mn_update_2021 (acessado em 06/08/2026)
Todas as especificações de grau, limites de impurezas e detalhes de produção foram verificados em relação às fontes citadas em 6 de agosto de 2026. O padrão chinês YB/T 051-2003 é referenciado como a estrutura de grau nacional; as especificações de comércio internacional seguem os parâmetros Argus e alfandegários. Se você encontrar algum erro neste documento, entre em contato conosco para que possamos corrigir.





