Preço de metal de silício por tonelada
Alta pureza personalizada Si 2202 3303 411 551 553 Silicon Metal




| Preço de exportação da China do silício industrial em 7 de julho //Price Silicon Metal | |||
| Marca | Citação incluída em impostos | Subir e cair | Observações (dólares/toneladas dos EUA) |
| 421 | 1300-1350 | -- | Porta Huangpu, FOB |
| 2202 | 2150-2250 | -- | Porta Huangpu, FOB |
| 3303 | 1360-1400 | -- | Porta Huangpu, FOB |
| 441 | 1190-1240 | -- | Porta Huangpu, FOB |
| 553 | 1140-1190 | -- | Porta Huangpu, FOB |
| Industrial Silicon Futures Spot Base Quotes nas principais regiões da China em 7 de julho //Preço de Silicon Metal hoje | |||
| área | Marca | Base baixa | Alta base |
| Xinjiang | 553 | 100 | 150 |
| 99 Silício | 100 | 200 | |
| Mongólia interna | 553 | 450 | 500 |
| 99 Silício | 400 | 450 | |
| Sichuan | 553 | 450 | 500 |
| 99 Silício | 400 | 500 | |
| 421 | 700 | 800 | |
| Yunnan | 553 | 600 | 650 |
| 421 | 700 | 800 | |
| Guangzhou | 553 | 500 | 600 |
| 421 | 900 | 1000 | |
| China Oriental | 553 | 500 | 550 |
| 421 | 650 | 700 | |
| Tianjin | 553 | 500 | 600 |
| 99 Silício | 500 | 600 | |
| 421 | 700 | 800 | |
| Nota: O principal contrato de silício industrial é usado como referência; O preço de pica-up de armazém em cada região (imposto incluído) | |||
Que impacto o Silicon Metal tem no desempenho dos materiais de fundição de ranhura de ferro de forno de forno? Qual é a quantidade ideal para adicionar?
A indústria siderúrgica é uma indústria de pilares da economia nacional e a fundação material para o desenvolvimento da economia nacional e da construção de defesa nacional . de projetos de engenharia em larga escala para a fabricação de ferramentas de ponta, o aço é indispensável .
|
Garde |
Composição |
||||
|
Conteúdo de Si (%) |
Impurezas (%) |
||||
|
Fe |
Al |
Ca |
P |
||
|
Silício Metal 1501 |
99.69 |
0.15 |
0.15 |
0.01 |
Menor ou igual a 0,004% |
|
Silício Metal 1502 |
99.68 |
0.15 |
0.15 |
0.02 |
Menor ou igual a 0,004% |
|
Silício Metal 1101 |
99.79 |
0.1 |
0.1 |
0.01 |
Menor ou igual a 0,004% |
|
Silício Metal 2202 |
99.58 |
0.2 |
0.2 |
0.02 |
Menor ou igual a 0,004% |
|
Silício Metal 2502 |
99.48 |
0.25 |
0.25 |
0.02 |
Menor ou igual a 0,004% |
|
Silício Metal 3303 |
99.37 |
0.3 |
0.3 |
0.03 |
Menor ou igual a 0,005% |
|
Silício Metal 411 |
99.4 |
0.4 |
0.1 |
0.1 |
Menor ou igual a 0,005% |
|
Silício Metal 421 |
99.3 |
0.4 |
0.2 |
0.1 |
– |
|
Silício Metal 441 |
99.1 |
0.4 |
0.4 |
0.1 |
– |
|
Silício Metal 551 |
98.9 |
0.5 |
0.5 |
0.1 |
– |
|
Silício Metal 553 |
98.7 |
0.5 |
0.5 |
0.3 |
– |
|
Metal de silício fora de grau |
96 |
2 |
1 |
1 |
– |
Granularidade da especificação: bloco natural, 10-100 mm, 10-60 mm, 3-10 mm, 1-3 mm, 0-1 mm, ou personalizado de acordo com os requisitos do cliente .}}}
Embalagem: embalagem de bolsa TON (1000kg/bolsa) ou personalizada de acordo com os requisitos do cliente .
The level of the metallurgical industry is also a benchmark for measuring a country's industrialization, and the updating and development of the steel industry can directly drive performance upgrades or technological reforms in other industries. Ironmaking is a crucial stage in steel production, with the molten iron produced directly used in subsequent steelmaking processes. Blast furnace ironmaking is currently the most mature and widely adopted Processo de fabricação de ferro globalmente . A ranhura de ferro é um componente essencial do sistema de fabricação de ferro do forno, servindo como o canal através do qual o ferro fundido de alta temperatura e o fluxo de escória para fora do forno de denúncia e para o slag do processo de frono, também a molar, dependendo da diferença de densidade e do ferro, o frono, o {4} ... iron. Due to intermittent physical erosion and chemical corrosion caused by the interaction between slag and iron, the refractory materials on the iron groove must possess high-temperature strength and strong resistance to erosion. As blast furnace smelting technology has evolved toward larger scales, higher molten iron temperatures, increased iron flow rates, and longer iron flow durations have led to more severe Erosão, desgaste e corrosão da calha de ferro por ferro e escória fundidos de alta temperatura . Isso impôs requisitos ainda mais rígidos aos materiais refratários usados na calha de ferro .
Currently, the refractory materials commonly used in large blast furnace iron troughs are Al₂O₃-SiC-C castable refractories, which exhibit excellent high-temperature strength, erosion resistance, and resistance to slag and iron corrosion, resulting in a longer service life. Al₂O₃-SiC-C castable refractory materials primarily consist of raw materials such as corundum, silicon carbide, carbon materials, binders, and Outros aditivos como antioxidantes . corundos de grão maior e carboneto de silício formam o agregado do material, servindo como uma estrutura esquelética; Smaller-sized raw materials form the powder component, filling the voids between the aggregates. The binder is typically aluminate cement, which tightly binds the raw materials together, enhancing the strength of the castable. Antioxidants are often silicon powder or aluminum powder, which, along with other additives, are used to improve specific properties of the castable.
Quando o metal de silicone do tamanho de mícrons é adicionado ao castável, ele oxida antes que os materiais de carbono facilmente oxidáveis, formando óxidos e carbonetos estáveis, impedindo assim que os materiais de carbono oxidam .} Isso permite que os materiais de carbono adicionados geralmente funcionem de forma de forma eficaz, o desempenho do desempenho do castável.} geralmente ranges from approximately 1% to 3%. Researchers have studied the influence of metallic silicon addition within this range on certain properties of the castable refractory material. However, excessive addition of metallic silicon will inevitably affect the high-temperature strength, linear change, and linear expansion coefficient of the castable refractory material, thereby impacting its thermal shock Estabilidade e resistência à escória .
Conclusões sobre a influência do silício metálico na realização de materiais de retenção de ranhura de ferro do forno.
À medida que a adição de silício metálico aumenta, a porosidade aparente após a secagem a 110 graus aumenta, depois diminui e subsequentemente aumenta novamente ., a tendência na densidade de volume mostra um padrão oposto; Após o tratamento térmico em 1450 graus, a tendência de porosidade aparente é semelhante à da secagem em 110 graus, mas a magnitude da mudança é muito menor, enquanto a densidade do volume diminui com o aumento do teor de silício metálico;
A força das amostras secas em 110 graus diminui primeiro, depois aumenta e finalmente diminui novamente com o aumento do teor de metais de silício, o que é semelhante à tendência das mudanças de densidade de volume; A força das amostras após o tratamento térmico de 1450 graus geralmente aumenta com o aumento do teor de metais de silício e, com a formação de fases de mulita e vidro, sua força é geralmente maior que a das amostras secas em 110 graus;
Após o disparo, as amostras se expandem devido à formação de fases de expansão . O coeficiente de expansão linear de amostras com adição de 1,9% de metal de silício é maior que o das amostras com 1,0% de adição de metal de silício em todas as temperaturas;
Com base nos requisitos reais e nas condições operacionais dos materiais fundíveis de ranhura de ferro à base de Al₂o₃-SiC-C, e por meio de uma análise experimental abrangente das propriedades físicas de materiais fundíveis de ranhura de ferro à base de Al₂o₃-SiC-C com adição de metal de silicone variando de 1 . 0%a 1,9%, foi encontrado que quando o Silicon Metal é 1.9%de um relevo.
Visitahttps: // www . allo-de-metal . com/Para saber mais sobre o produto . se você quiser saber mais sobre o preço do produto ou estiver interessado em comprar, envie um email parainfo@zaferroalloy.com. entraremos em contato com você assim que virmos sua mensagem .

