O floco de pentóxido de vanádio é a forma comercializada de V2O5, a matéria-prima principal para ferrovanádio, liga de nitrogênio de vanádio e eletrólito de vanádio. Por estar na base da cadeia do vanádio, a sua cotação altera o preço de cada produto a jusante. Este artigo estabelece os limites de qualidade que os compradores realmente trabalham, as propriedades físicas que regem o manuseio e armazenamento e uma referência de preço internacional datada de 2 de maio de 2025, juntamente com a convenção de unidades usada nessas cotações.
O que é floco de pentóxido de vanádio
O pentóxido de vanádio é o óxido de vanádio mais estável. O floco industrial é um sólido laranja escuro a vermelho -marrom, ligeiramente higroscópico, com ponto de fusão próximo a 690 graus e densidade de cerca de 3,357 g/cm3. É anfotérico e se dissolve em álcalis para formar vanadatos, reação utilizada no processamento hidrometalúrgico. O floco é produzido pela torrefação de escória de vanádio ou concentrado de magnetita vanadífera, lixiviando a calcina, precipitando vanadato de amônio e, em seguida, derretendo e resfriando o produto seco em flocos finos. A geometria do floco proporciona uma grande área de superfície para rápida dissolução nas etapas de fundição e lixiviação a jusante.
Duas formas comerciais são vendidas lado a lado. Floco é o grau metalúrgico padrão para a produção de ferrovanádio e ligas de nitrogênio vanádio, enquanto o pó é preferido onde uma dissolução mais rápida ou uma distribuição específica de tamanho de partícula é necessária, por exemplo, na fabricação de catalisadores e na preparação de eletrólitos de baterias.
Grau e composição química
Três tipos de flocos são comumente comercializados, designados pelo seu conteúdo mínimo de V2O5. Os valores abaixo são limites máximos em percentagem em massa, salvo indicação em contrário; a coluna V2O4 se aplica quando um teor de óxido inferior declarado faz parte do contrato.
| Nota | V2O5 min % | Si máx % | Fe máx % | P máx % | S máx % | Como % máx. | Na2O + K2O máx.% | V2O4 % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V2O5 99 | 99.0 | 0.15 | 0.20 | 0.05 | 0.01 | 0.01 | 1.0 | não especificado |
| V2O5 98 | 98.0 | 0.25 | 0.30 | 0.05 | 0.03 | 0.02 | 1.5 | não especificado |
| V2O5 97 | 97.0 | 0.25 | 0.30 | 0.05 | 0.01 | 0.02 | 1.0 | 2.5 |
A escolha da nota segue o processo de destino e não o prestígio. A fundição de ferrovanádio tolera confortavelmente o teor de 98%. A produção de ligas de nitrogênio vanádio é mais sensível ao silício e ao ferro porque ambos diluem a absorção de nitrogênio, portanto, os limites mais rígidos do grau de 99% são geralmente especificados. Os produtores de catalisadores e eletrólitos levam ainda mais longe a mesma lógica e estabelecem os seus próprios limites para o sódio, o potássio e o arsénico, porque os metais alcalinos envenenam a superfície do catalisador e o arsénico tem de ser mantido fora do eletrólito.
Propriedades físicas e notas de manuseio
Aparência: flocos de laranja escuro a vermelho-marrom, quebradiços e facilmente polvilhados.
Ponto de fusão: cerca de 690 graus; densidade de cerca de 3,357 g/cm3.
Solubilidade: solúvel em álcalis e em ácidos fortes, ligeiramente solúvel em água.
Higroscópico: absorve umidade quando exposto, portanto sacos e tambores devem ser mantidos lacrados.
Saúde e segurança: o pó de pentóxido de vanádio é tóxico por inalação, portanto é necessária ventilação de exaustão local e proteção respiratória adequada durante a amostragem, pesagem e carregamento.
Embalagem: tambores de aço ou sacos de tecido forrados, normalmente de 25 kg, 250 kg ou 1.000 kg líquidos, com revestimento interno para controlar a captação de umidade.
A absorção de umidade é a causa mais comum de disputa de peso. Os compradores devem concordar se o preço é baseado no peso úmido ou seco e se será aplicada uma tolerância para a umidade encontrada na chegada.
Referência Internacional de Preços
A tabela abaixo reproduz a cotação internacional do floco de pentóxido de vanádio datada de 2 de maio de 2025, com a variação em relação à avaliação anterior.
| Produto | Especificação | Preço mais baixo | Mudar | Preço mais alto | Mudar | Unidade de cotação |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Floco de pentóxido de vanádio | V2O5 98% min | 5.10 | abaixo de 0,10 | 5.38 | inalterado | US$ por libra de vanádio |
Duas regras de leitura são importantes aqui. Primeiro, o spread entre a cotação baixa e a alta reflete tanto a qualidade quanto as condições de entrega, de modo que o valor baixo não é automaticamente o preço alcançável. Em segundo lugar, e mais importante, a unidade é o preço por libra de vanádio contido, e não por libra de pentóxido de vanádio pesado.
Convertendo a unidade de cotação
O vanádio tem 50,94 em massa atômica e o oxigênio 16,00, então o V2O5 puro contém 2 x 50,94 dividido por 181,88, ou cerca de 56,0% de vanádio em massa. Para reapresentar uma cotação dada em dólares americanos por libra de vanádio como preço por libra de flocos, divida por 0,560. Para chegar a um valor métrico, multiplique o resultado por 2,2046 para obter dólares americanos por quilograma. Trabalhando a cotação baixa de 2 de maio de 2025 de 5,10 US$ por libra V através dessas etapas dá aproximadamente 9,11 US$ por libra de V2O5, ou cerca de 20,07 US$ por kg. Os compradores que comparam ofertas cotadas em bases diferentes devem sempre normalizar desta forma antes de classificá-las, porque um fornecedor que cota por quilo de flocos pode parecer 78% mais caro do que um fornecedor que cota por quilo de vanádio exatamente para o mesmo material.
Aplicativos e drivers de demanda
Aproximadamente nove décimos do consumo de vanádio vão para o aço, a maior parte através de graus de ferrovanádio, como FeV50 e FeV80, que são especificados sob GB/T 4139. A liga de nitrogênio e vanádio conquistou uma parcela crescente do mercado de vergalhões e perfis de aço porque fornece nitrogênio e vanádio juntos a um custo mais baixo por unidade de resistência. Fora do aço, o V2O5 é a matéria-prima para o eletrólito de bateria de fluxo redox de vanádio, para o catalisador de vanádio usado na produção de ácido sulfúrico e para aplicações em vidro, cerâmica e pigmentos. A produção de aço, a aplicação de padrões de vergalhões e novos projetos de baterias de fluxo são, portanto, os três sinais de demanda que vale a pena acompanhar.
Perguntas frequentes
P: O que realmente significa V2O5 98% min?
Isso significa que o material contém pelo menos 98,0% de pentóxido de vanádio em massa, com limites de silício, ferro, fósforo, enxofre, arsênico e álcalis conforme listado na tabela de qualidade. Não garante um teor mínimo de vanádio metálico em qualquer outra forma.
P: Por que o preço é cotado por libra de vanádio e não por libra de flocos?
Porque os compradores a jusante pagam pelas unidades de vanádio que vão parar no aço ou no eletrólito. Expressar o preço do vanádio contido coloca as cotações dos flocos e do ferrovanádio na mesma base.
P: Como faço para converter um preço por libra de vanádio em um preço por quilograma de V2O5?
Divida a cotação por 0,560 para passar do vanádio contido para o floco e, em seguida, multiplique por 2,2046 para converter libras em quilogramas. Uma cotação de 5,10 US$ por libra V equivale a cerca de 20,07 US$ por kg de V2O5.
P: A umidade afeta o peso entregue?
Sim. O floco de pentóxido de vanádio é higroscópico, portanto os contratos normalmente indicam se o preço se aplica ao peso úmido ou seco e se uma dedução de umidade se aplica na porta de descarga.
P: Qual classe é usada para produção de liga de nitrogênio vanádio?
A produção normalmente funciona na faixa de 99%, porque os limites mais rígidos de silício e ferro deixam mais espaço para um conteúdo consistente de nitrogênio na liga acabada.
P: Como os flocos devem ser armazenados?
Em tambores selados ou sacos forrados dentro de um armazém seco, afastado de ácidos e agentes redutores, com controles de poeira durante a amostragem e carregamento, pois o óxido é tóxico por inalação.

