Substituir ferrossilício por carboneto de silício: um guia-de economia de custos para usinas siderúrgicas
O carboneto de silício (SiC) deixou de ser uma alternativa de nicho para se tornar um substituto parcial do ferro-silício (FeSi) na produção de aço. Ele fornece silício e carbono em uma só adição - desoxidando o banho, contribuindo para a especificação do carbono e gerando energia exotérmica que melhora a eficiência do forno. Este guia explica a química, a aritmética e o protocolo de ensaio prático para que um gerente de compras ou metalúrgico de planta possa avaliar a substituição de SiC com confiança - e não com suposições.
Principais conclusões
Um quilograma de 90% de SiC fornece aproximadamente 0,63 kg de silício e 0,27 kg de carbonono banho fundido - você substitui dois materiais com uma adição.
Comece com uma substituição parcial de 30 a 50% das unidades de silício FeSi.A substituição total é viável para classes de carbono simples e vergalhões, mas não para aços-liga de ultra{0}}baixo-carbono ou de especificação-firme.
O tamanho das partículas controla a velocidade de dissolução.1–3 mm é a escolha-de uso geral para acréscimos de panela; Pedaços de 10–50 mm atendem à prática do conversor BOF.
A economia de custos depende do spread local de preços FeSi vs. SiC.Com base nos preços domésticos chineses do final de 2025 a meados de 2026, o SiC foi negociado com um desconto de 8–15% por unidade de silício equivalente.
Monitore a eficiência da desoxidação, a consistência-da captação de carbono e a fluidez da escóriaem pelo menos 10 baterias antes de dimensionar a taxa de substituição.

Precisa de um modelo de custo de SiC personalizado para sua fábrica?
Envie-nos seu consumo atual de FeSi, tipos de aço desejados e preço de entrega - nossa equipe de engenharia criará uma análise de substituição-específica da planta sem nenhum custo.
E-mail:market@zanewmetal.com· WhatsApp: +86 155 1882 4805
1. A Química: Como funciona o SiC no aço fundido
Para avaliar o SiC como substituto do ferrossilício, comece pelo que acontece quando ele entra no banho. O carboneto de silício não se dissolve simplesmente -, ele passa por dois processos termoquímicos sequenciais que o distinguem do FeSi.
1.1 Dissociação e Desoxidação
Em temperaturas de produção de aço (~1.600 graus), o SiC se dissocia. O silício reage preferencialmente com o oxigênio dissolvido (FeO) no banho:
Si + 2 FeO → SiO₂ + 2 Fe ΔH=−301 kJ/mol Si (exotérmico)
A sílica resultante (SiO₂) reporta-se à escória. Como essa reação é exotérmica, cada quilograma de SiC adicionado fornece uma contribuição térmica modesta - um benefício secundário quando as taxas de refugo são altas ou a temperatura do metal quente-é marginal.
1.2 Dissolução de Carbono
O carbono do SiC se dissolve no banho de aço:
C (de SiC) → [C] em aço fundido
Esta é a diferença crítica do FeSi: o ferrossilício fornece silícioapenas, enquanto o SiC fornece silício e carbono. Para classes de aço com especificação de carbono acima de 0,10%, esta entrega dupla simplifica a prática de adição. Para graus abaixo de 0,06% C, a contribuição de carbono do SiC deve ser contabilizada e pode limitar a taxa de substituição.
1.3 Interação de Escória
A sílica formada durante a desoxidação (SiO₂) é ácida. Em um BOF ou forno panela com escória básica (relação CaO/SiO₂ normalmente 2,5–3,5), o SiO₂ adicional do SiC pode deslocar a basicidade da escória ligeiramente para baixo. Isto é geralmente benigno em proporções de substituição parcial (30-50%), mas deve ser monitorado através de amostragem de escória durante a fase de teste. Quando a proporção V- da escória (CaO/SiO₂) cai abaixo de 2,0, a capacidade de dessulfurização diminui - uma condição a ser observada se sua planta produz baixos teores de-enxofre.
2. Estequiometria: o que um quilograma de SiC oferece
O valor do SiC como substituto do FeSi depende de um balanço de massa direto. O SiC tem um peso molecular de 40,1 g/mol (Si=28.1, C=12.0). No SiC puro, o silício representa 70,0% em massa e o carbono representa 30,0%.
O SiC de grau-metalúrgico não é puro - o equilíbrio inclui carbono livre, sílica e óxidos menores. A tabela abaixo mostra a quantidade efetiva de silício e carbono entregues por quilograma para os dois tipos comuns.
| Grau SiC | Pureza de SiC (% em peso) | Si disponível (kg/kg) | C disponível (kg/kg) | C livre típico (% em peso) | SiO₂ típico (% em peso) |
|---|---|---|---|---|---|
| SiC 88% | Maior ou igual a 88 | ≈ 0.62 | ≈ 0.26 | Menor ou igual a 5,0 | Menor ou igual a 5,0 |
| SiC 90% | Maior ou igual a 90 | ≈ 0.63 | ≈ 0.27 | Menor ou igual a 3,0 | Menor ou igual a 3,5 |
Si e C disponíveis são máximos teóricos baseados na estequiometria (Si=28.1 / 40.1=70.0%; C=12.0 / 40.1=30.0%) multiplicados pela pureza do SiC. A recuperação real no banho depende da prática de adição, da condição da escória e da agitação - normalmente 85–95% para silício e 80–90% para carbono em adições de panela bem-controladas. Fonte: dados moleculares de SiC do banco de dados de referência padrão do NIST; faixas de impurezas de acordo com GB/T 2480-2022.
Comparação prática:Para fornecer 1,0 kg de silício ao banho, uma planta precisa de aproximadamente 1,59 kg de 90% SiC (assumindo 100% de rendimento teórico) versus aproximadamente 1,33 kg de FeSi75 (75% Si). A rota SiC adiciona cerca de 0,43 kg de carbono ao mesmo tempo - o que pode reduzir ou eliminar a necessidade de adição separada de reccarburizador. A economia líquida depende se o seu processoqueresse carbono.
3. Seleção de Grau: SiC 88% vs. SiC 90%
A escolha entre 88% e 90% de SiC não é simplesmente uma questão de pureza - ela afeta a previsibilidade da recuperação, o volume de escória e a consistência da captação de carbono-de calor em calor.
| Critério | SiC 88% | SiC 90% |
|---|---|---|
| Custo por tonelada (Q indicativo2 2026, FOB China) | Diminuir em cerca de 5–8% | Linha de base |
| Consistência de recuperação de silício | Bom; Variação de ±3% viável | Melhorar; ±1,5% típico |
| Conteúdo de carbono livre | Menor ou igual a 5,0% | Menor ou igual a 3,0% |
| Impacto no volume de escória | Um pouco mais alto (mais SiO₂ e óxidos de impurezas) | Mais baixo |
| Aplicação recomendada | Vergalhão (GB 1499.2), fio-máquina, seções estruturais, placa de-baixa liga | Aço para tubulações, qualidade-de frio, chapas automotivas, qualidade-aquecimentos críticos |
| Referência GB/T | GB/T 2480-2022, SiC preto, grau metalúrgico | GB/T 2480-2022, SiC preto, grau metalúrgico |
Os preços são indicativos e variam de acordo com o volume do pedido, termos do contrato e destino da carga. A ZhenAn International fornece-ensaios de lote certificados pela SGS em cada remessa. Comparado com o ferrossilício (GB/T 2272-2020, mais comumente grau FeSi75 contendo 72–80% de Si), o SiC oferece a vantagem de função dupla a um custo menor por unidade de silício equivalente na maioria das condições de mercado.
4. Tamanho de partícula e cinética de absorção
O tamanho da partícula não é um detalhe secundário - ele determina a rapidez com que o SiC se dissolve, onde ele reage no forno e se os finos são perdidos no-gás antes de chegarem ao banho. A relação é simples: partículas menores dissolvem-se mais rapidamente, mas são mais vulneráveis à perda de poeira; partículas maiores sobrevivem mais tempo na camada de escória, mas se dissolvem mais lentamente.
| Faixa de tamanho | Tempo de dissolução* | Melhor Aplicação | Risco Principal |
|---|---|---|---|
| 0–1mm | < 10 seconds | Forno panela, sistema de adição fechado com agitação-de argônio | Multas perdidas na-extração de gás antes de entrar no banho |
| 1–3mm | ~15–30 segundos | Forno panela (uso geral); mais amplamente utilizado | Perda de poeira aceitável se adicionada na profundidade correta da lança |
| 3–10 mm | ~30–90 segundos | Adição de conversor BOF; concha com agitação fraca | Dissolução incompleta se adicionada no final do calor |
| 10–50 mm | >90 segundos | Conversor BOF (adição de pedaços com sucata ou metal quente) | Dissolução mais lenta; garanta a adição no início do golpe |
*Tempo aproximado de dissolução em banho a 1.600 graus com agitação moderada de argônio. O tempo real varia com a temperatura do banho, profundidade da escória, intensidade de agitação e pureza do SiC. Fonte: Literatura técnica da Fiven ASA sobre SiC metalúrgico SIKA®; Notas de aplicação da Miller and Company LLC.
A recomendação-de uso geral é1–3mmpara adições ao forno panela. Ele fornece um equilíbrio viável entre velocidade de dissolução e recuperação. As plantas que adicionam conversores SiC para BOF devem usar10–50 mmagite o material e adicione-o com a carga de sucata ou no início do sopro de oxigênio para garantir a dissolução completa antes de bater.
5. Protocolo de substituição-passo a{2}}passo
Mudar de FeSi para SiC não é uma-substituição única -, é um processo calibrado. O protocolo abaixo é baseado em práticas validadas em diversas usinas siderúrgicas chinesas e alinhadas com as recomendações da Miller and Company LLC e Fiven ASA.
Etapa 1: Coleta de dados de linha de base (1 semana)
Antes de fazer qualquer alteração, registre o seguinte por pelo menos 20 baterias consecutivas usando sua prática atual-apenas de FeSi:
Peso de adição de FeSi por calor (kg)
Toque em silício e carbono (média e desvio padrão)
Taxa de recuperação de silício: (Si em aço roscado − Si em sucata/metal quente) ÷ Si adicionado
Basicidade da escória (CaO/SiO₂) após adição
Conteúdo final de oxigênio (ppm)
Etapa 2: Teste de substituição parcial (30%, mínimo de 10 baterias)
Substitua 30% das unidades de silício FeSi por unidades de silício SiC. Calcule o peso de adição de SiC como:
Adição de SiC (kg)=FeSi silício substituído (kg) ÷ (pureza de SiC × 0,70)
Exemplo: Uma planta adiciona 200 kg de FeSi75 por calor (150 kg Si). A substituição de 30% das unidades de silício (45 kg Si) por 90% SiC requer: 45 ÷ (0,90 × 0,70)=71.4 kg de 90% SiC. Reduza a adição de FeSi para 200 − (45 ÷ 0,75)=140 kg. A adição líquida passa a ser 140 kg FeSi75 + 71.4 kg 90% SiC.
Etapa 3: dimensionar para 50% (mínimo de 10 aquecimentos)
Se o teste de 30% mostrar recuperação de silício aceitável (dentro de ±5% da linha de base) e a captação de carbono-está estável, aumente para 50% de substituição de-unidades de silício. Monitore os mesmos parâmetros mais a distribuição-do ponto final do carbono.
Etapa 4: otimizar e padronizar
Depois de validar em 50%, decida se deseja manter essa proporção ou aumentar com base na tolerância ao carbono do tipo de aço. Documente o procedimento operacional padrão (SOP) com pesos de adição alvo, sequência de adição (quando estiver no calor para adicionar SiC) e faixas de tolerância aceitáveis para silício e carbono.
6. Monitoramento do desempenho do forno durante a transição
Durante a fase de teste, monitore três indicadores por bateria:
| Indicador | O que medir | Faixa aceitável durante o teste | Bandeira vermelha |
|---|---|---|---|
| Eficiência de desoxidação | Conteúdo final de oxigênio (ppm) versus linha de base | ±10% da média da linha de base | Oxigênio > 20% acima da linha de base por 3+ baterias consecutivas |
| Estabilidade de carbono | Desvio padrão do carbono total nas corridas de teste | Dentro de 120% da linha de base σ | Superação do carbono além do limite superior das especificações em qualquer calor |
| Fluidez de escória | Avaliação visual + relação CaO/SiO₂ da amostra de escória | Razão-V > 2,0; sem formação de crânio no ancinho de escória | A proporção-V cai abaixo de 1,8 ou a escória parece viscosa/pegajosa |
Estes limiares são pontos de partida conservadores. Cada planta deve fazer ajustes com base em seus tipos de aço específicos e práticas de forno.
7. Estrutura de Custos: Comparando FeSi e SiC em uma Base Equivalente
O erro mais comum na comparação de custos é comparar diretamente o preço por tonelada de FeSi com o SiC. Essa comparação não faz sentido porque os materiais fornecem diferentes quantidades de silício por tonelada. A métrica correta écusto por quilograma de silício entregue ao banho, ajustado para recuperação.
| Parâmetro | FeSi75 (GB/T 2272-2020) | SiC 90% (GB/T 2480-2022) |
|---|---|---|
| Teor de silício (% em peso) | 72–80% (use 75% nominal) | 63% de Si disponível (90% × 0,70) |
| Recuperação típica de Si em panela | 90–95% | 85–92% |
| Si efetivo entregue (kg por 100 kg de material) | ~67,5–71,3kg | ~53,6–58,0kg |
| Benefício adicional | Nenhum | ~24–27 kg de carbono por 100 kg (pode reduzir/eliminar o reccarburizador) |
| Contribuição exotérmica | Moderado | Maior (Si + C ambos oxidam exotérmicamente) |
As taxas de recuperação são indicativas e dependem da prática de adição, da condição da escória e da agitação. Cada planta deve medir a sua própria recuperação durante a fase experimental. O carbono do SiC pode compensar o consumo de recarburizador (normalmente coque de petróleo ou grafite); inclua essa compensação em seu modelo de custo, se aplicável.
8. Armadilhas comuns e como evitá-las
Substituição de 100% do FeSi no primeiro teste.SiC adiciona carbono. Se o seu tipo de aço estiver próximo do limite superior de carbono, a substituição total poderá causar aquecimentos-fora-das especificações. Comece com 30% e aumente somente se os pontos finais-de carbono permanecerem dentro da tolerância.
Ignorando o tamanho das partículas.Usar finos de 0–1 mm em uma panela aberta sem alimentação fechada corre o risco de perder 20–30% do material em-gás residual. Combine o tamanho das partículas com o seu equipamento adicional.
Ignorando o cálculo do-equilíbrio de carbono.Cada quilograma de 90% de SiC adiciona cerca de 0,27 kg de carbono ao banho. Se a sua prática básica de FeSi incluir uma adição separada de reccarburador, recalcule o orçamento total de carbono antes do teste.
Não amostragem de escória durante a transição.O SiO₂ adicional da desoxidação do SiC reduz a basicidade da escória. Se a proporção V-cair muito, a dessulfurização será prejudicada. Pegue uma amostra de escória após 5 e 10 corridas de teste.
Escolher um fornecedor apenas com base no preço.A qualidade do SiC varia significativamente entre os produtores. Material de baixa-pureza com alto teor de carbono livre ou SiO₂ proporcionará recuperação inconsistente e poderá introduzir elementos residuais indesejados. Insista em certificados de ensaio SGS ou BV específicos do lote.
9. Seleção de fornecedores: o que os gerentes de compras devem verificar
Ao adquirir SiC de grau-metalúrgico para produção de aço, avalie os fornecedores de acordo com estes cinco critérios:
| Critério | Por que é importante | ZhenAn Internacional |
|---|---|---|
| Certificação ISO 9001:2015 | Garante controle de processo, rastreabilidade de lote e sistema de gestão de qualidade | Certificado |
| Análise-de terceiros por remessa | SGS, BV ou relatório de laboratório equivalente confirmando conteúdo de SiC, C livre, umidade, Al, S, N | Remessas testadas-padrão da SGS |
| Capacidade de produção anual | Fornecedores acima de 50.000 MT/ano têm maior probabilidade de manter a consistência de lote-a{3}}lote | 150,000+ MT em duas bases (30.000 m²) |
| Histórico de exportação | Portos de referência, experiência em carregamento de contêineres, certificados de origem, familiaridade com Incoterms | 100+ países atendidos |
| Acesso de auditoria de fábrica | O fornecedor aceita visitas-no local e fornece dados de produção-em tempo real | Política de{0}fábrica aberta; visitantes bem-vindos |
ZhenAn International Co., Limited - com sede em Huafu Commercial Center, distrito de Wenfeng, cidade de Anyang, província de Henan, China - fornece ferrossilício e carboneto de silício para usinas em mais de 100 países desde 1994. Entre em contato com nossa equipe de engenharia para discutir seu tipo de aço específico e perfil de consumo.
Perguntas frequentes
O carboneto de silício pode substituir completamente o ferrossilício na produção de aço?
O carboneto de silício pode substituir parcialmente o ferrossilício na maioria das operações de conversores EAF e BOF. Como o SiC fornece silício e carbono simultaneamente, a substituição completa só é viável quando a especificação de carbono do tipo de aço puder acomodar a entrada adicional de carbono. Na prática, uma substituição parcial de 30–50% é o ponto de partida recomendado. As usinas que produzem classes de baixo-carbono ou ultra{6}}baixo-carbono devem reter uma parte de sua adição de ferrossilício para controle independente de acabamento de silício. A substituição completa foi validada em diversas siderúrgicas chinesas para aços estruturais de carbono simples (equivalentes Q235, Q345), mas cada planta deve conduzir seu próprio protocolo de teste antes de se comprometer.
Quanto custo uma usina siderúrgica pode economizar ao mudar para carboneto de silício?
A economia de custos depende de três variáveis: o spread local do preço spot entre o ferrossilício (FeSi75, GB/T 2272-2020) e o SiC de grau-metalúrgico, o frete e a taxa de recuperação de silício da planta. Com base nas condições do mercado interno chinês do final-de 2025 até meados de 2026, o SiC geralmente é negociado com um desconto de 8 a 15% por unidade de silício equivalente em comparação com o FeSi75. Uma fábrica que consome 500 toneladas de FeSi por ano e muda 40% de suas unidades de silício para 90% de SiC poderia ver uma redução anual de custos de material na faixa de US$ 40.000 a US$ 80.000, sujeita aos termos de aquisição. As fábricas devem calcular as economias usando o custo real de entrega por quilograma de silício – e não por tonelada de material. Solicite à nossa equipe técnica uma planilha de modelo de custos para sua operação específica.
O carboneto de silício é adequado para todas as usinas siderúrgicas e tipos de fornos?
O carboneto de silício é mais aplicável em fornos elétricos a arco, fornos básicos de oxigênio e estações de refino de forno panela - onde quer que a desoxidação e a adição de carbono façam parte do processo. É menos adequado para: (a) classes de aço de carbono ultra-baixo-, onde o carbono do SiC exigiria descarbonetação prolongada; (b) fornos de indução que derretem sucata com tetos de elementos-de lixo apertados, porque a pureza do SiC deve ser verificada por calor; e (c) aço inoxidável e ligas-altas onde as especificações de silício são restritas e o controle independente de carbono é crítico. Para a maior parte da produção de aço de carbono simples, de baixa{7}liga e de vergalhão-, o SiC é um substituto parcial viável.
Qual grau de SiC é melhor para a siderurgia: 88% ou 90%?
SiC 88% (em conformidade com GB/T 2480-2022 para carboneto de silício preto de grau-metalúrgico) é a escolha mais econômica por tonelada e é adequada para vergalhões, fio-máquina e seções estruturais onde pequenas variações de impurezas são aceitáveis. O SiC 90% oferece maior recuperação de silício por quilograma adicionado, menor Al₂O₃ residual e carbono livre, além de comportamento de dissolução mais previsível - tornando-o preferível para classes de-valor mais alto, como aço-frio, aço para dutos ou chapas automotivas. Muitas fábricas usam 88% para vergalhões e fundidos estruturais e reservam 90% para calores críticos de qualidade. A decisão deve ser baseada nas faixas de tolerância de silício e carbono do seu aço alvo e no custo por quilograma de silício recuperável.
Qual tamanho de partícula de carboneto de silício uma usina siderúrgica deve usar?
O tamanho das partículas governa diretamente a taxa de dissolução e a eficiência da recuperação. As três bandas comuns:0–1mm- ultrafino, dissolve em segundos; adequado para adições em panelas com alimentação fechada e extração de poeira adequada (risco: perda de finos com-gás residual).1–3mm- a nota-de uso geral; equilibra a velocidade de dissolução (~15–30 segundos em um banho agitado a 1.600 graus) contra a perda de poeira. Este é o tamanho mais amplamente utilizado em operações de forno panela.10–50 mm- pedaços mais grossos para adições do conversor BOF; a dissolução mais lenta evita a oxidação prematura na camada de escória. A seleção deve ser validada com um teste de planta em pequena-escala, medindo a recuperação de silício 2, 5 e 10 minutos após-a adição.
Como um gerente de compras deve avaliar um fornecedor de carboneto de silício?
Avalie em cinco critérios: (1)Certificação ISO 9001:2015- verifica o controle do processo e a rastreabilidade do lote; (2)relatórios de-ensaios de terceiros(SGS, BV ou equivalente) confirmando o teor de SiC, carbono livre, umidade e principais impurezas (Al, S, N) por remessa; (3)escala de produção- fornecedores com capacidade anual acima de 50.000 MT têm maior probabilidade de manter a consistência-a{4}}lote; (4)histórico de exportação- portos de referência, fotos de carregamento de contêineres, certificados de origem; (5)capacidade de auditoria-no local- se o fornecedor aceita visitas à fábrica. A ZhenAn International atende a todos os cinco: certificação ISO 9001:2015, remessas-testadas pela SGS, capacidade anual de 150,000+ MT em duas bases de produção, exportações para 100+ países e uma política de-fábrica aberta.

Comece seu teste de substituição de SiC com suporte técnico
Informe-nos o tipo de forno, o consumo atual de FeSi, os tipos de aço desejados e a tonelagem anual. Enviaremos um modelo de custo-específico da planta, o grau de SiC e o tamanho de partícula recomendados e um protocolo de teste - dentro de um dia útil.
E-mail:market@zanewmetal.com· WhatsApp: +86 155 1882 4805
Referências
GB/T 2480-2022 - Abrasivo Convencional - Carboneto de Silício. Administração de Padronização da China. https://www.codeofchina.com/standard/GBT2480-2022.html (acessado em 06/08/2026)
GB/T 2272-2020 - Ferrossilício. Administração de Padronização da China. https://www.chinesestandard.net/PDF.aspx/GBT2272-2020 (acessado em 06/08/2026)
Fiven ASA - "Uso de carboneto de silício na indústria siderúrgica." https://www.fiven.com/markets-applications/metallurgy/steel-industry/ (acessado em 06/08/2026)
Miller and Company LLC - "Briquetes e carboneto de silício para a indústria siderúrgica." https://www.millerandco.com/briquettes-e-silício-carboneto-para-a-indústria-de aço/ (acessado em 06/08/2026)
Banco de dados de referência padrão do NIST - Dados moleculares de carboneto de silício (massa molar 40,096 g/mol, Si 28.0855, C 12.011). https://en.wikipedia.org/wiki/Silicon_carbide (acessado em 06/08/2026)
Li, H. - "A aplicação do SiC na fabricação de aço para conversores." Imprensa Atlântida. https://download.atlantis-press.com/article/25854169.pdf (acessado em 06/08/2026)
Artigo original: "Como substituir ferrossilício por carboneto de silício|Guia-de economia de custos para usinas siderúrgicas." ZhenAn Internacional. https://www.metal-alloy.com/info/how-to-replace-ferrosilicon-com-silicon-carbi-103455477.html (publicado em 07/04/2026, acessado em 06/08/2026)
Todos os números, padrões e equações de reação foram verificados em relação às fontes citadas na data de atualização. As faixas de preços são indicativas e baseadas nas condições de mercado do final de 2025 a meados de 2026 na China, conforme relatado pela SunSirs e Intratec; o preço real está sujeito à negociação do contrato. Caso você identifique algum erro, entre em contato com nossa equipe de engenharia para que possamos corrigi-lo.

