Como o nitreto de ferrossilício é sintetizado?

Dec 05, 2025

Deixe um recado

Aqui está umtabela que resume os preços de exportação de hoje (setembro de 2024) da China de nitreto de ferro silício (FSN), incluindo termos de preços, qualidades de produtos, mercados de destino e principais fatores de influência. Todos os preços são baseados em consultas atuais de mercado, taxas de câmbio (USD/CNY ≈ 7,3) e condições comerciais típicas.

Nitreto de Ferro Silício (FSN) – Preços de exportação da China hoje (setembro de 2024)

Não.​
Destino/Região​
Grau/Especificação​
Porto FOB da China (USD/MT)​
Porto de destino CIF (USD/MT)​
Porto de Embarque Típico​
Principais influências hoje​
1
Índia​
Comum (Si₃N₄ ≈ 30%, malha 100)
1,100 – 1,300
1,250 – 1,450
Tianjin/Qingdao
10–15% de direitos de importação; pico de demanda por aço após-monções
1
Índia​
Alta Pureza (Si₃N₄ Maior ou igual a 50%, malha 200)
1,800 – 2,200
1,950 – 2,350
Tianjin/Qingdao
Risco anti{0}}dumping para alta pureza; forte demanda local
2
Vietnã​
Ordinário
1,050 – 1,250
1,200 – 1,400
Fangcheng/Xangai
Tarifa de=0% do ALC China-ASEAN; crescente transferência de capacidade de aço
2
Vietnã​
Alta Pureza
1,700 – 2,100
1,850 – 2,250
Fangcheng/Xangai
A curta distância de envio mantém o frete baixo (US$ 50–80/MT)
3
Alemanha​
Ordinário
1,300 – 1,500
1,450 – 1,650
Xangai / Ningbo
Anti-dumping da UE de 5 a 10% em alta-pureza; CE necessário
3
Alemanha​
Alta Pureza
2,200 – 2,600
2,350 – 2,750
Xangai / Ningbo
Demanda de refratários premium; maior custo logístico
4
Itália​
Ordinário
1,320 – 1,520
1,470 – 1,670
Xangai / Ningbo
A força do euro eleva o preço; Marca CE obrigatória
4
Itália​
Alta Pureza
2,250 – 2,650
2,400 – 2,800
Xangai / Ningbo
Compradores-de metalurgia sofisticada preferem alta pureza
5
EUA​
Ordinário
1,400 – 1,600
1,550 – 1,750
Xangai / Lianyungang
Conformidade com ASTM A144; sem tarifa extra; frete longo
5
EUA​
Alta Pureza
2,400 – 2,800
2,550 – 2,950
Xangai / Lianyungang
Demanda do setor de baterias EV; frete marítimo $200–300/MT
6
Canadá​
Ordinário
1,420 – 1,620
1,570 – 1,770
Qingdao/Xangai
Sobretaxa de frete de inverno +10–15%; necessidade de matéria-prima limpa
6
Canadá​
Alta Pureza
2,450 – 2,850
2,600 – 3,000
Qingdao/Xangai
Atualização refratária impulsionada por regras ambientais
7
Arábia Saudita​
Ordinário
1,200 – 1,400
1,350 – 1,550
Qingdao/Xangai
Projetos de infra-estrutura Visão 2030; zero produção local
7
Arábia Saudita​
Alta Pureza
2,000 – 2,400
2,150 – 2,550
Qingdao/Xangai
Mercado-dependente de importação; demanda estável
8
Emirados Árabes Unidos​
Ordinário
1,180 – 1,380
1,330 – 1,530
Xangai / Ningbo
Hub de re-exportação; Tarifa GCC-gratuita entre membros
8
Emirados Árabes Unidos​
Alta Pureza
1,950 – 2,350
2,100 – 2,500
Xangai / Ningbo
Preços afetados pela demanda regional de re-exportação
9
Brasil​
Ordinário
1,250 – 1,450
1,400 – 1,600
Xangai / Shenzhen
A fraqueza do BRL aumenta o custo final; uso da indústria de minério de ferro
9
Brasil​
Alta Pureza
2,100 – 2,500
2,250 – 2,650
Xangai / Shenzhen
Refratários do setor de mineração; frete $ 120–180/MT
10
Peru​
Ordinário
1,280 – 1,480
1,430 – 1,630
Lianyungang/Xangai
Produção de aço número 2 na Europa; papel de trânsito para a Eurásia
10
Peru​
Alta Pureza
2,150 – 2,550
2,300 – 2,700
Lianyungang/Xangai
Os riscos do transporte marítimo no Mar Negro afetam a estabilidade do frete

 

1. Como é sintetizado o nitreto de ferrossilício?​

Rotas de produção de FeSiN, desde matérias-primas até liga acabada
Nitreto de Ferrossilício​ (FeSiN) é sintetizado pela introduçãoazotoem uma matriz de liga de silício-ferro. Os métodos mais comuns envolvemnitretação de ferrossilíciooureação direta de fontes de silício/ferro com nitrogênio​ sob condições controladas de alta-temperatura.

Principais Rotas de Síntese

Método
Descrição do Processo
Condições
Nitretação direta de ferrossilício​
FeSi (geralmente FeSi 75) é aquecido em atmosfera de nitrogênio
1200–1400 graus, várias horas; difusão-de estado sólido
Redução carbotérmica + nitretação​
Mistura de fonte de SiO₂, C, Fe e N₂ reagiu junto
1500–1600 graus em arco elétrico ou forno de indução
Nitretação assistida por plasma ou micro-ondas-​
Cinética aprimorada usando plasma N₂ ou microondas
Reação mais rápida, temperatura potencialmente mais baixa; principalmente P&D/ensaios comerciais

Etapas Típicas (Nitretação Direta)

Preparação de carga​ – Esmague pedaços de FeSi para aumentar a área de superfície.
Purga​ – Remova o ar do reator com gás inerte (Ar/N₂).
Aquecer​ – Aumente a temperatura para 1200–1400 graus no fluxo de N₂ de alta pureza.
Segurar​ – Mantenha a temperatura até que o conteúdo desejado de N (15–25%) seja alcançado.
Legal​ – Sob N₂ para evitar a decomposição.
Esmagamento/tamanho​ – Produzir grânulos ou pó para uso comercial.
Fatores-chave
O tamanho das partículas da alimentação de FeSi afeta a taxa de reação.
Uma pressão mais elevada de N₂ pode melhorar a penetração, mas aumenta os custos.
As impurezas (Al, Ca) influenciam a formação da fase nitreto e as propriedades da liga.

 

2. Padrões de tamanho de partícula de nitreto de ferro silício (FeSi₃N₄)​

Classificações de tamanho comercial e suas aplicações
ComercialPó/caroço de nitreto de silício ferroé classificado pordistribuição de tamanho de partícula​para se adequar a diferentes processos metalúrgicos. Embora FeSiN não seja um composto estequiométrico como FeSi₃N₄ (a fórmula é nominal para ilustração), o termo às vezes é usado vagamente para indicar alto teor de nitrogênio.
Forma
Faixa de tamanho de partícula
Padrão Típico
Aplicativo
Pó​
−40 mesh a −325 mesh (menor ou igual a 425 µm a menor ou igual a 45 µm)
Série de peneira ASTM E11
Tratamento de aço de panela, inoculação rápida
Pó fino​
−100 mesh a −200 mesh (menor ou igual a 150 µm a menor ou igual a 75 µm)
ISO 3310-1
Tratamento tardio de ferro dúctil
Grânulos​
1–10mm
Dimensionamento personalizado
Liberação controlada no forno
Caroço​
10–80 mm
Classificação visual
Adição a granel em fundição/siderurgia
Padrões e testes
ASTM E11(análise de peneira) para dimensionamento de pó/grânulo.
ISO 3310-1​para conformidade internacional de tamanho de partícula.
Difração a laser ou microscopia para verificação de pó fino.
Escolhendo o tamanho da partícula
Tamanhos menores​ → dissolução mais rápida, usada onde é necessária uma rápida absorção de Si/N.
Tamanhos maiores​ → reação mais lenta e controlada, menor poeira, econômica para grandes lotes.
Os fornecedores normalmente fornecem umcertificado de tamanhocom cada lote.

 

3. O que é pó de nitreto de ferro silício e como ele é feito?​

Definição, composição e produção passo a passo de pó de FeSiN

Definição

Pó de nitreto de silício ferroé um pó fino, cinza-metálico, composto porsilício (20–40%), ferro (equilíbrio), enitrogênio (15–25%). É usado comonodulizador, inoculante, eagente microligantena metalurgia do ferro e do aço.

Processo de Produção

  • Seleção de matéria-prima​ – Ferrossilício de alta pureza (geralmente FeSi 75) ou mistura de SiO₂ + Fe + C.
  • Nitretação​ – Aqueça o material em uma atmosfera controlada de N₂ (1200–1600 graus) para difundir o nitrogênio na liga.
  • Resfriamento​ – Resfrie sob N₂ para reter o conteúdo de nitrogênio.
  • Cominuição​ – Esmague e triture até atingir o tamanho de partícula desejado (geralmente de -40 a -200 mesh).
  • Classificação​ – Peneirar ou classificar a ar para obter a distribuição de tamanho desejada.
  • Embalagem​ – Sele em recipientes à prova de umidade para evitar perda de nitrogênio.

Principais recursos

  • Efeito de liga dupla: Fornece Si para desoxidação/ligação e N para fortalecimento por precipitação.
  • Dissolução rápidaem metal fundido devido à grande área superficial do pó.
  • Metal mais limpo: Menos escória de óxido em comparação com tratamentos com Mg em ferro.
Aplicativos
  • Nodulização de ferro dúctil (suporta a formação esférica de grafite).
  • Microliga de aço (forma AlN, VN, TiN para refinamento de grãos).
  • Inoculação em ferro fundido (melhora a estrutura do grafite, reduz o frio).

O pó FeSiN oferece aos metalúrgicos controle preciso sobre os níveis de nitrogênio e silício na produção de metais de alto desempenho.

 

Visitahttps://www.metal-alloy.com/para saber mais sobre o produto. Caso queira saber mais sobre o preço do produto ou tenha interesse em adquirir, envie um e-mailmarket@zanewmetal.com. Entraremos em contato com você assim que recebermos sua mensagem.

 

Faça uma cotação hoje

 

Iron Silicon Alloy With 75 Silicon Silver Grey Powder For High Strength Alloy Steel Making

🏭 Por que escolher ZhenAn?

 

Temos uma base sólida e uma atitude de serviço-focada no cliente. Nossos produtos são exportados para Europa, Ásia, África, Austrália e América do Sul, obtendo alta satisfação do cliente.
Além disso, temos uma equipe profissional de P&D e vendas, bem como nossa própria fábrica e laboratório.
Cada lote de produtos passa por rigorosa inspeção por nossa equipe de controle de qualidade.
Após passar por uma série de testes, nossos produtos são entregues aos clientes, garantindo garantia de qualidade.
Oferecemos produtos customizados com diferentes conteúdos, padrões e especificações adaptadas às necessidades do cliente.

• Preços competitivos
• Estoque de mercadorias em múltiplas especificações
• Anos de experiência em produção e exportação
• Equipes maduras de P&D e inspeção de qualidade garantindo estabilidade e alta qualidade

Atendimento on-line 24 horas
• As perguntas serão respondidas dentro de 2 horas.
• Prazos de entrega mais rápidos.
• Análise abrangente-de filmes finos, fornecimento de materiais e serviços-de solução de problemas durante o processo de revestimento.
• Serviços de P&D para novos materiais de evaporação customizados.
• Certificação ISO 9001:2008 e SGS; pureza testada e transportada com segurança.

solução completa-

equipe profissional

alta qualidade