Classes de ferrossilício FeSi75, FeSi72, FeSi65 comparadas: um guia de aquisição para siderurgia e fundição

Jul 14, 2025

Deixe um recado

Classes de ferrossilício FeSi75, FeSi72, FeSi65 comparadas: um guia de aquisição para siderurgia e fundição

O ferrossilício é a liga de ferro mais consumida na siderurgia global - cerca de 5 kg de FeSi são usados ​​por tonelada métrica de aço bruto produzido. Mas nem todo ferrossilício é igual. Os três graus abordados aqui - FeSi75, FeSi72 e FeSi65 - diferem em conteúdo de silício, limites de alumínio e perfis de impurezas. Este artigo fornece uma comparação técnica baseada no GB/T 2272-2020, o padrão nacional chinês para ferrossilício, e na prática do setor para que os gerentes de compras possam especificar o grau certo para seu processo.

Principais conclusões

FeSi75 (Si maior ou igual a 75%, Al 0,1–2,0% dependendo do sub-grau)é a escolha premium para desoxidação de aço de alto-grau, inoculação de ferro dúctil e aço elétrico - onde o controle rígido de inclusão é importante.

FeSi72 (Si maior ou igual a 72%, Al menor ou igual a 2,0%)é o carro-chefe econômico para a produção padrão de aço carbono, vergalhões e aço estrutural. Fornece cerca de 96% das unidades de silício de FeSi75 a um custo menor por tonelada.

FeSi65 (Si maior ou igual a 65%, Al menor ou igual a 2,0–3,0%)é a opção econômica para desoxidação em massa em fundidos menos exigentes. Graus de silício mais elevados podem ser parcialmente substituídos por FeSi65 quando as metas de especificação de Si forem flexíveis.

A seleção do tamanho da partícula depende-do processo.10–50 mm é padrão para produção de aço EAF/BOF; 3–10 mm para inoculação em fundição; 0–3 mm para fio tubular. Usar o tamanho errado reduz a recuperação de silício e aumenta o custo.

Baixos-subclasses-de alumínio (Al menor ou igual a 0,5%, menor ou igual a 0,1%)são essenciais para aço para rolamentos, aço para molas e aço elétrico, onde as inclusões de Al₂O₃ degradam a resistência à fadiga e a qualidade da superfície. O prémio de custo é justificado pelas reduzidas taxas de rejeição.

 

Qual é o preço do ferro silício?Preços de ferrossilício de exportação da China em 14 de julho // Preço do ferrossilício hoje // Preço do ferro silício em pedaços 
Unidade: USD/tonelada
produto Marca Citar Ascensão e queda Observação
Ferrossilício 72 1000-1030 -- Porto FOB de Tianjin
Ferrossilício 75 1080-1100 -- Porto FOB de Tianjin

 

 

Qual é o preço do ferro silício?Preços especiais de ferrossilício na China em 14 de julho // Preço de ferro silício por tonelada // Fábrica de ferro silício
Unidade: Yuan/tonelada, bloco natural, preço-à vista à saída da fábrica, incluindo impostos
Preço principal do ferrossilício com baixo teor de alumínio na China
Nome do produto Especificação área preço Ascensão e queda Observação
Ferrossilício de baixo alumínio Si75Al<0.1 Qinghai 6700-6750 -- Preço de fábrica incluindo impostos
Ferrossilício de baixo alumínio Si75Al<0.5 Qinghai 6400-6450 -- Preço de fábrica incluindo impostos
Ferrossilício de baixo alumínio Si75Al<0.1 Mongólia Interior 6700-6750 -- Preço de fábrica incluindo impostos
Ferrossilício de baixo alumínio Si75Al<0.5 Mongólia Interior 6400-6450 -- Preço de fábrica incluindo impostos
Nota: Os preços acima são apenas para referência. As empresas podem definir preços de acordo com as suas próprias circunstâncias.
modular-1
Precisa de uma cotação de Ferrossilício que corresponda às suas especificações?

Envie-nos o grau necessário (FeSi75/72/65), limite de Al, tamanho de partícula e volume mensal. Retornaremos uma cotação respaldada pelo COA-dentro de um dia útil.

E-mail:market@zanewmetal.com· WhatsApp: +86 155 1882 4805

1. Visão geral do ferrossilício: o que é e por que é importante

Ferrossilício (FeSi) é uma liga de ferro-silício produzida pela redução carbotérmica de quartzo (SiO₂) na presença de materiais contendo ferro-em um forno de arco elétrico submerso. O teor de silício do FeSi comercial varia de 15% a 95%, com a faixa de 65 a 75% representando a grande maioria do consumo de produção de aço e fundição.

Na siderurgia, o ferrossilício desempenha duas funções principais:desoxidação(removendo o oxigênio dissolvido do aço fundido para evitar porosidade e inclusões de óxido) eliga(adicionando silício para atingir as propriedades mecânicas e magnéticas desejadas). Nas fundições, o FeSi também atua comoinoculante- promovendo a formação de grafite fina e uniformemente distribuída em ferro fundido - e como componente de magnésio-ferrossilícionodulizadorespara produção de ferro dúctil.

A ZhenAn International, com sede em Anyang, província de Henan, China, fornece ferrossilício em todos os três tipos a partir de duas bases de produção totalizando 30.000 m², com uma capacidade anual de 150,000+ toneladas métricas. A empresa possui certificação ISO 9001:2015 e fornece remessas-inspecionadas pela SGS para mais de 100 países.

2. Composição Química: FeSi75 vs. FeSi72 vs. FeSi65

A tabela abaixo apresenta a composição química típica dos três graus. FeSi75 tem a estrutura de sub{2}}classe de alumínio mais rica de acordo com GB/T 2272-2020, refletindo seu uso em aplicações de aço de alto-valor onde o controle de inclusão é crítico. FeSi72 e FeSi65 têm menos opções de subleito e são orientados para desoxidação em massa.

Elemento FeSi75 (padrão) FeSi72 FeSi65
Silício (Si) Maior ou igual a 75,0% Maior ou igual a 72,0% Maior ou igual a 65,0%
Carbono (C) Menor ou igual a 0,20% Menor ou igual a 0,20% Menor ou igual a 0,20%
Fósforo (P) Menor ou igual a 0,035% Menor ou igual a 0,035% Menor ou igual a 0,04%
Enxofre (S) Menor ou igual a 0,025% Menor ou igual a 0,025% Menor ou igual a 0,03%
Manganês (Mn) Menor ou igual a 0,40% Menor ou igual a 0,50% Menor ou igual a 0,50%
Cromo (Cr) Menor ou igual a 0,30% Menor ou igual a 0,50% Menor ou igual a 0,50%

Fonte: Especificações comerciais conforme GB/T 2272-2020, confirmadas com certificados de fábricas de fornecedores. Os valores representam a nota padrão; limites mais rígidos disponíveis mediante solicitação. Os limites do alumínio FeSi75 dependem da seleção do sub-tipo - consulte a Tabela 2.

2.1 Subclasses de alumínio FeSi75-(GB/T 2272-2020)

O alumínio é a impureza mais importante a ser controlada, porque o alumínio residual forma inclusões duras de Al₂O₃ que reduzem a vida útil em fadiga do aço para rolamentos, causam defeitos superficiais em chapas e obstruem os bocais de entrada submersos durante o lingotamento contínuo. GB/T 2272-2020 define cinco subclasses de alumínio para FeSi75, cada uma com limites progressivamente mais rigorosos:

Sub{0}}nota Alumínio (Al) máx. Aplicação Típica
FeSi75Al0.1 Menor ou igual a 0,10% Aço elétrico, aço para rolamentos ultra{0}limpo, ligas especiais
FeSi75Al0,5 Menor ou igual a 0,50% Aço para rolamentos, aço para molas, aço estrutural de{0}}alta qualidade
FeSi75Al1.0 Menor ou igual a 1,0% Ligas de aço em geral, aço para tubulações, aço para vasos de pressão
FeSi75Al1.5 Menor ou igual a 1,5% Aço estrutural de carbono, vergalhões, fio-máquina
FeSi75Al2.0 Menor ou igual a 2,0% Desoxidação geral onde o controle de inclusão não é crítico

Fonte: GB/T 2272-2020. As subclasses Al0.5 e Al0.1-têm um preço premium - normalmente 5–10% acima do FeSi padrão75 -, refletindo o refinamento adicional necessário durante a produção.

Para FeSi72 e FeSi65, o alumínio é normalmente especificado como um único limite máximo (menor ou igual a 2,0% para FeSi72, menor ou igual a 2,0–3,0% para FeSi65) em vez de subclasses discretas. Variantes personalizadas de baixo-Al de FeSi72 estão disponíveis, mas são menos comuns.

3. Desoxidação: como o conteúdo de silício afeta o desempenho

Quando o ferrosilício é adicionado ao aço fundido, o silício reage com o oxigênio dissolvido de acordo com a reação:

2FeO + Si → 2Fe + SiO₂

A sílica (SiO₂) produzida é menos densa que o aço líquido e flutua na camada de escória. Quanto maior o teor de silício do ferrossilício, mais oxigênio ele pode remover por quilograma de liga adicionada.

3.1 Comparação prática de unidades de silício

Para fins de aquisição, calcule ocusto por unidade de silício entregueem vez do custo por tonelada de liga. Uma tonelada métrica de cada grau fornece as seguintes unidades aproximadas de silício (assumindo o conteúdo mínimo de Si):

Nota Si entregue por MT Consumo relativo de FeSi
(para entregar Si igual)
FeSi75 750kg 1,00× (linha de base)
FeSi72 720kg 1.04× (+4%)
FeSi65 650kg 1.15× (+15%)

Valores baseados no teor mínimo de silício por especificação comercial. A taxa real de recuperação de silício (normalmente 70–92%) depende ainda do tempo de adição, da temperatura do banho e das condições de agitação - fatores independentes do grau selecionado.

Recuperação de silício- a porcentagem de silício adicionado que realmente entra no aço - varia de aproximadamente 70% para adições sólidas iniciais a 85-92% para adições tardias de-aço líquido ou injeção através de arame tubular. Ao comparar os teores, aplique a taxa de recuperação histórica da sua planta ao silício teórico fornecido por tonelada para estimar o custo efetivo por quilograma de silício recuperado.

4. Aplicações em Fundição: Inoculação e Nodulização

Na produção de ferro fundido, o papel do ferrossilício muda da desoxidação paracontrole de microestrutura. Duas funções distintas são importantes:

4.1 Inoculação

Quando adicionado ao ferro fundido imediatamente antes do vazamento, o ferrossilício promove a formação de flocos finos e uniformemente distribuídos de grafite Tipo-A (em ferro cinzento) ou nódulos de grafite (em ferro dúctil). Isto melhora a resistência à tração, reduz a profundidade de resfriamento e produz propriedades mecânicas mais consistentes em toda a seção de fundição. FeSi75 é o grau de inoculante padrão porque seu alto teor de silício proporciona rápida dissolução e um forte efeito de grafitização com volume mínimo de adição.

4.2 Nodulização (Ferro Dúctil)

O ferrossilício serve como liga transportadora em nodulizadores de magnésio -ferrossilício (MgFeSi) - normalmente contendo 5–9% de Mg, 42–48% de Si e o restante de ferro. A base FeSi fornece o silício necessário para a promoção do grafite, enquanto o magnésio impulsiona a esferoidização do grafite de flocos a nódulos. FeSi75 com baixo teor de alumínio (menor ou igual a 1,0%) é preferido para a produção de nodulizadores porque o excesso de alumínio interfere na recuperação de magnésio.

Aplicativo Nota recomendada Tamanho típico Especificação principal
Inoculação de ferro cinzento FeSi75 3–10 mm Si maior ou igual a 75%, Al menor ou igual a 1,5%, Ca 0,5–1,5% (benéfico)
Inoculação de ferro dúctil FeSi75 1–6mm Si maior ou igual a 75%, Al menor ou igual a 1,0%, baixo Ti desejável
Liga base do nodulizador FeSi75 (baixo Al) 10–30mm Si 42–48% (em MgFeSi), Al menor ou igual a 1,0%
Desoxidação geral de fundição FeSi72 ou FeSi65 8–15mm Especificação comercial padrão

Os graus de ferrossilício específicos-de fundição podem incluir níveis controlados de cálcio (0,5–2,0%) para aumentar a eficácia da inoculação. Confirme esses requisitos com seu metalúrgico de fundição antes de fazer o pedido.

5. Seleção de tamanho de partícula por processo

O tamanho das partículas afeta a taxa de dissolução, a recuperação de silício, a geração de poeira e a logística de manuseio. A tabela abaixo mapeia cada faixa comum de tamanho de ferrossilício para sua aplicação de processo padrão:

Faixa de tamanho Processo Justificativa
0–3 mm (pó/finos) Enchimento de arame tubular, injeção de pó O tamanho fino das partículas garante densidade de empacotamento uniforme dentro da bainha de aço e rápida dissolução no fundido após a injeção.
1–3mm Metalurgia secundária, fundição de precisão Dissolução rápida para corte de composição-em estágio avançado. Em peças fundidas de precisão-de paredes finas (parede<10 mm), fine powder improves density by ~30%.
3–10 mm Inoculação em fundição, fornos médios A taxa de dissolução equilibrada garante uma distribuição uniforme na concha antes de despejar. Padrão para inoculação em concha em fundições de ferro.
10–50 mm EAF, BOF, forno panela (aciaria padrão) O tamanho mais amplamente especificado globalmente. As partículas se dissolvem a uma taxa controlada, atingem uma desoxidação profunda e são fáceis de manusear e carregar com equipamentos convencionais.
50–100 mm Grandes fornos, carregamento em massa Minimiza as perdas por oxidação durante o carregamento. Requer maior tempo de dissolução; adequado para fornos com tempo de residência e agitação suficientes.
Bloco natural (como{0}}triturado) Dimensionamento geral-no site Custo mais baixo (sem triagem de precisão). Moinhos com-capacidade interna de britagem e peneiramento podem preferir esta opção.

Tolerância de triagem: o material superdimensionado e subdimensionado combinado não deve exceder 10% do peso total do lote de acordo com a prática comercial padrão. Para aplicações de arame tubular, tolerâncias mais restritas (±5%) são típicas.

6. Embalagem, documentação e garantia de qualidade

Para compras internacionais, a embalagem e a documentação são tão importantes quanto a própria especificação da liga.

6.1 Opções de Embalagem

Sacos a granel de 1 MT (FIBC):Embalagem padrão de exportação. Polipropileno tecido com forro interno de polietileno. UV-estabilizado para armazenamento externo. Quatro alças de elevação para movimentação de guindaste/empilhadeira.

Sacos de 25 kg/50 kg em paletes:Adequado para compradores de-volumes menores ou instalações sem equipamento de manuseio-de sacos a granel. Encolhível-embalado em paletes de madeira fumigada (compatível com ISPM 15).

Tambores de aço:Para pós finos (0–3 mm) onde a proteção contra umidade é crítica. Usado principalmente para materiais de classe de-arame-cored.

Todas as embalagens são etiquetadas com grau, número de lote, especificação química, peso líquido e identificação do fabricante ZhenAn. A etiquetagem personalizada (marca do comprador, marcação de destino) está disponível para pedidos contratuais.

6.2 Documentação de Qualidade

Cada remessa inclui:

Certificado de Análise (COA):Análise química-específica de lote para Si, Al, C, P, S, Mn, Cr e quaisquer outros elementos especificados no contrato de compra.

Relatório de inspeção SGS (ou equivalente):Verificação-terceira da composição química, distribuição do tamanho das partículas e condição da embalagem. Disponível mediante solicitação ou como requisito contratual.

Relatório de distribuição de tamanho de partícula:Análise de peneira mostrando porcentagem dentro da especificação, frações superdimensionadas e subdimensionadas.

Lista de embalagem e certificado de origem:Documentação de envio padrão. Certificados Formulário E / Formulário F disponíveis para acordos comerciais preferenciais aplicáveis.

7. Como especificar Ferrossilício em um pedido de compra

Uma especificação completa de ferrossilício deve incluir os seis elementos a seguir. Segue um exemplo:

Exemplo de especificação de pedido de compra:
Produto: Ferrossilício FeSi75Al1.0
Químico: Si maior ou igual a 75,0%, Al menor ou igual a 1,0%, C menor ou igual a 0,20%, P menor ou igual a 0,035%, S menor ou igual a 0,025%
Tamanho: 10–50 mm (maior ou igual a 90% dentro da faixa, menor ou igual a 5% de tamanho maior, menor ou igual a 5% de tamanho menor)
Embalagem: sacos a granel de 1 MT com forro interno
Quantidade: 100 MT (tolerância de ±5%)
Documentação: COA por lote, inspeção SGS no porto de carregamento
Entrega: FOB Tianjin / CIF [porto de destino]

A inclusão de todos os seis elementos elimina a ambiguidade e garante que o fornecedor possa cotar e entregar exatamente o que seu processo exige.

Perguntas frequentes

Qual é a diferença entre o ferrossilício FeSi75, FeSi72 e FeSi65?

Os três graus diferem principalmente no teor de silício: FeSi75 contém maior ou igual a 75% de Si, FeSi72 contém maior ou igual a 72% de Si e FeSi65 contém maior ou igual a 65% de Si. FeSi75 oferece o maior poder de desoxidação e é preferido para inoculação de aço de alta qualidade e ferro dúctil. O FeSi72 é uma alternativa econômica para a siderurgia em geral - requer aproximadamente 4% mais material por peso para fornecer as mesmas unidades de silício. O FeSi65 é usado na desoxidação em massa onde o custo é a principal preocupação e as metas de especificação do silício são flexíveis. O FeSi75 também oferece cinco subclasses de alumínio (Al menor ou igual a 0,1% até menor ou igual a 2,0%) para aplicações que exigem controle de inclusão rigoroso, como aço para rolamentos e aço elétrico.

Como funciona a reação de desoxidação do ferrossilício na siderurgia?

O silício no ferrossilício reage com o oxigênio dissolvido no aço fundido de acordo com 2FeO + Si → 2Fe + SiO₂. A sílica resultante (SiO₂) é mais leve que o aço líquido e flutua na camada de escória, onde é removida. O FeSi75, com maior teor de silício por quilograma, consegue uma desoxidação mais rápida e completa. As taxas de recuperação de silício normalmente variam de 70% a 92%, dependendo do método de adição - adições tardias ao aço desoxidado ou injeção através de arame tubular produzem maior recuperação do que adições iniciais de sólidos a um banho oxidante. O aço adequadamente desoxidado tem menos inclusões de óxido, melhores propriedades mecânicas, porosidade reduzida e melhor qualidade de superfície.

Qual tamanho de partícula de ferrossilício devo escolher para minha aplicação?

A seleção do tamanho das partículas depende do tipo de forno e do método de adição. Use 0–3 mm para produção de arame tubular e sistemas de injeção de pó. Use 3–10 mm para inoculação de fundição e fornos de{6}capacidade média. Use 10–50 mm para fornos elétricos a arco (EAF), fornos básicos de oxigênio (BOF) e fornos panela - este é o tamanho mais comumente especificado na siderurgia global. Use 50–100 mm para grandes fornos de arco submerso e carregamento de liga a granel. O material de bloco natural (como -triturado e não peneirado) está disponível a um custo menor para moinhos que realizam seu próprio dimensionamento. Sempre confirme as tolerâncias de distribuição de tamanho com seu fornecedor antes de fazer o pedido.

Qual é o papel do alumínio no ferrossilício e por que os teores de baixo-Al são importantes?

O alumínio é uma impureza natural do ferrossilício, introduzida a partir da matéria-prima do quartzo e do processo de redução. Na produção de aço padrão, níveis de alumínio de até 2,0% são aceitáveis ​​porque as inclusões de Al₂O₃ resultantes não são críticas para o desempenho-do uso final. No entanto, para aço para rolamentos, aço para molas, aço elétrico e outros graus de{4}}alta limpeza, ferrossilício de alumínio com baixo teor de-alumínio (Al menor ou igual a 0,5% ou menor ou igual a 0,1%) é necessário porque as inclusões de Al₂O₃ duras e não{8}}deformáveis reduzem a vida em fadiga, agindo como concentradores de tensão, prejudicam a qualidade da superfície em produtos-de espessura fina e podem obstruir os bocais de entrada submersos durante o lingotamento contínuo. O prêmio de preço para classes de baixo-Al (5–10%) normalmente é recuperado por meio de taxas de rejeição reduzidas na produção de aço-de alto valor.

Como o ferrossilício normalmente é embalado para remessa internacional?

A embalagem padrão para exportação são sacos a granel de 1-métrica-tonelada (FIBC) feitos de polipropileno tecido com revestimento interno de polietileno. Eles são estabilizados-com UV para armazenamento externo e possuem quatro alças de elevação. Para compradores de volumes menores, sacos tecidos de 25 kg ou 50 kg em paletes de madeira fumigada (em conformidade com a ISPM 15) são padrão. Pós finos (0–3 mm) podem ser enviados em tambores de aço selados para proteção contra umidade. Todas as embalagens trazem número de lote, classe, especificação química, peso líquido e identificação do fabricante. A ZhenAn envia do porto de Tianjin com documentação completa, incluindo COA, relatórios de inspeção SGS, lista de embalagem e certificado de origem.

Posso usar FeSi72 em vez de FeSi75 para desoxidação siderúrgica?

Sim, o FeSi72 pode substituir o FeSi75 em muitas aplicações gerais de produção de aço. A química da desoxidação é idêntica - apenas a quantidade necessária muda. Você precisa de aproximadamente 4% mais FeSi72 em peso para fornecer a mesma massa de silício que o FeSi75. O FeSi75 continua sendo a melhor escolha quando: (a) o controle rigoroso da especificação do silício é necessário no tipo de aço final, (b) a produção de aço de alta-qualidade (aço para rolamentos, molas, elétrico, aço para ferramentas) onde os limites de impurezas são críticos, ou (c) o teor de alumínio deve ser rigorosamente controlado por meio de um subtipo-de Al certificado. FeSi72 é a escolha econômica para a produção padrão de aço carbono, vergalhões, aço estrutural e fio-máquina, onde pequenas variações de impurezas estão dentro da tolerância. Calcule seu custo efetivo por quilograma de silício recuperado antes de tomar a decisão de substituição.

Referências

GB/T 2272-2020 - Ferrossilício (硅铁). Padrão Nacional da República Popular da China. https://openstd.samr.gov.cn/bzgk/std/newGbInfo?hcno=F93D0B06FA81F6070F10BF51822BB152 (acessado em 06/08/2026)

HS Ferroalloy - Ferro Silício: Classes, Composição e Aplicações. https://hsferroalloy.com/ferro-silicon/ (acessado em 06/08/2026)

HS Ferroalloy - Classes de Ferrossilício e Suas Aplicações. https://hsferroalloy.com/grades-de-ferrossilício-e-suas-aplicações/ (acessado em 06/08/2026)

ZX Ferroalloy - Requisitos específicos para tamanho de ferrossilício em diferentes indústrias. https://zxferroalloy.com/resource/specific-requisitos-para-tamanho de-ferrossilício-em-diferentes-indústrias/ (acessado em 06/08/2026)

ZhenAn / Ferro-Silicon-Alloy.com - Qual é o tamanho do ferrossilício para a produção de aço? Guia completo de seleção de tamanho de partícula. https://www.ferro-silicon-alloy.com/news/what-size-ferrosilicon-for-siderurgia-comple-85576345.html (acessado em 06/08/2026)

Banco de dados de materiais Caishuku - FeSi75Al1.5 de acordo com GB/T 2272-2020. https://www.caishuku.com/material/detail_3006345.html (acessado em 06/08/2026)

Banco de dados de materiais Caishuku - FeSi65 de acordo com GB/T 2272-2020. https://www.caishuku.com/material/detail.php?mid=3007761 (acessado em 06/08/2026)

Elkem - O que é Ferrossilício? https://www.elkem.com/products/silicon/ferrosilicon/ (acessado em 06/08/2026)

Liga Beifang - Ferro Silício Grau 70/75: Especificações, Propriedades e Aplicações. https://www.beifangalloy.com/ferro-silicon-70-75-grau-especificações-properties-and-applications/ (acessado em 06/08/2026)

Artigo original - ZhenAn International, "Ferrossilício de alta qualidade 75%/72%/65% para produção de aço." https://www.metal-alloy.com/info/high-quality-ferrosilicon-75-72-65-for-stee-103043805.html (publicado em 13/07/2025, acessado em 06/08/2026)

Todos os dados técnicos foram cruzados-com as fontes citadas na data de atualização (6 de agosto de 2026). As faixas de composição química são baseadas em GB/T 2272-2020 e especificações comerciais representativas. Os certificados reais da fábrica podem variar dentro da tolerância permitida da norma aplicável. Se você identificar um erro, entre em contato conosco pelo telefone market@zanewmetal.com para que possamos corrigi-lo.

modular-1
Especifique seu Ferrossilício - Faremos o orçamento em 24 horas

Informe-nos seu grau (FeSi75/72/65), limite de Al, tamanho de partícula, preferência de embalagem e volume mensal. Nossa equipe metalúrgica retornará uma cotação-com base no COA com prazo de entrega.

E-mail:market@zanewmetal.com· WhatsApp: +86 155 1882 4805