Guia de análise de preços e aquisição de flocos de pentóxido de vanádio (V2O5) da China - agosto de 2026
Flocos de pentóxido de vanádio (graus V2O5, 98% e 99%) são a principal matéria-prima para a produção de ferrovanádio - a liga que confere resistência, tenacidade e resistência ao desgaste em vergalhões, aço estrutural e aços para ferramentas. Este guia oferece aos gerentes de compras de usinas de ferrovanádio, siderúrgicas especiais e casas de comércio de ligas uma visão-baseada em dados dos preços spot atuais da China, das forças de mercado que os moldam, das especificações químicas importantes e de uma lista de verificação prática para obter flocos de V2O5 de fornecedores chineses.
Principais conclusões
China V2O5 98% preço spot em flocos: ~71.000–74.500 CNY/tonelada(dinheiro, incluindo{0}}% de IVA) no início de agosto de 2026. Indicativo de exportação: ~US$ 4,85/lb V2O5 FOB China. Fonte: FerroAlloyNet, Asian Metal, baiinfo.com - verificado em agosto de 2026.
O preço do artigo original de maio de 2025 de 76.000–78.000 CNY/tonelada está desatualizado.O mercado caiu aproximadamente 3–5% nos últimos 15 meses em meio ao excesso de oferta e à fraca demanda-do setor de construção. Não utilize dados de 2025 para decisões de compras atuais.
GB/T 1499.2-2024 é o impulsionador da demanda estrutural.O padrão obrigatório de vergalhões da China (em vigor em setembro de 2024) exige maior resistência ao rendimento, obrigando efetivamente a microliga de vanádio -, mas a fiscalização e a atividade de construção ditam o ritmo do crescimento real da demanda.
V2O5 98% é a escolha-com boa relação custo-benefício para a produção padrão de FeV.O grau de 99% oferece um controle de impurezas mais rígido, mas gera um prêmio de 3–8%; necessário apenas para ligas-de grau aeroespacial e aplicações de catalisadores.
Sempre verifique com um COA atual, inspeção SGS de terceiros e Incoterm confirmado.O preço sem esses três não é acionável.

Precisa de uma cotação de flocos V2O5?
Informe sua nota (98% ou 99%), volume mensal e porto de destino. Enviaremos uma cotação respaldada por COA-dentro de 12 horas.
E-mail:market@zanewmetal.com· WhatsApp: +86 155 1882 4805
1. Preços atuais do Flake Spot V2O5 - agosto de 2026
A tabela abaixo resume as referências verificadas de preços domésticos e de exportação da China para flocos de pentóxido de vanádio do final de julho ao início de agosto de 2026. Todos os preços domésticos são à vista, incluindo 13% de IVA, salvo indicação em contrário.
| Produto | Nota | Faixa de preço | Unidade | Base | Data dos dados | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Floco V2O5 (grandes fábricas) | 98% | ~74,500 | CNY/tonelada | Aceitação, impostos incl. | 31 de julho de 2026 | FerroAlloyNet |
| Floco V2O5 (varejo - Sichuan, Henan, Liaoning) | 98% | ~71,000–72,000 | CNY/tonelada | Aceitação, impostos incl. | 31 de julho de 2026 | FerroAlloyNet |
| Floco V2O5 (à vista, dinheiro) | 98% | ~71,000–73,000 | CNY/tonelada | Dinheiro, impostos incl. | 5 de agosto de 2026 | baiinfo. com |
| Floco V2O5 (exportação da China, FOB) | 98% | ~US$4,85 | USD/lb V2O5 | FOB China | agosto de 2026 | vanadiumprice. com |
| Floco V2O5 (Europa, CIF) | 98% | ~US$ 5,76 | USD/lb V2O5 | CIF Europa | agosto de 2026 | vanadiumprice. com |
| Ferrovanádio (FeV 50) | - | ~80,000–82,000 | CNY/tonelada | Aceitação, impostos incl. | agosto de 2026 | vanadiumprice. com |
Fontes: Relatório diário de preços da FerroAlloyNet (31 de julho de 2026); baiinfo.com Índice de preços de pentóxido de vanádio (5 de agosto de 2026); Índice de preços em flocos do metal asiático V2O5 (final de julho de 2026); vanadiumprice.com (instantâneo de agosto de 2026). Os preços são faixas médias-de mercado indicativas. Os preços reais das transações variam de acordo com o volume, as condições de pagamento e o relacionamento com o fornecedor. Sempre confirme o preço atual com seu fornecedor antes de contratar.
A faixa de negociação de 52 semanas para flocos V2O5 98% na China foi de aproximadamente 76.000–80.000 CNY/tonelada (de acordo com os dados históricos do Investing.com até o início de agosto de 2026), refletindo um mercado que vem caindo ao longo de 2025–2026. O nível atual próximo de 71.000–74.500 CNY/tonelada situa-se no limite inferior desta faixa.
2. Especificações de grau de floco V2O5 - O que os números significam
O floco de pentóxido de vanádio é um sólido cristalino-cinza escuro a preto produzido pela fusão de metavanadato de amônio (AMV) ou vanadato de sódio em um forno e lançando o V2O5 fundido em uma roda de resfriamento-resfriada a água. Os flocos resultantes - normalmente com 10–50 mm de diâmetro - são a forma física padrão comercializada na cadeia de fornecimento de ferroligas.
A tabela abaixo mostra as especificações de composição química para os três tipos de flocos V2O5 mais comuns fornecidos pela ZhenAn International. Todos os valores são percentagens em peso.
| Nota | V2O5 (min) | Si (máx.) | Fe (máx.) | P (máx.) | S (máx.) | Como (máx.) | Na2O+K2O (máx.) | V2O4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V2O5 99% | 99.0 | 0.15 | 0.20 | 0.05 | 0.01 | 0.01 | 1.0 | - |
| V2O5 98% | 98.0 | 0.25 | 0.30 | 0.05 | 0.03 | 0.02 | 1.5 | - |
| V2O5 97% | 97.0 | 0.25 | 0.30 | 0.05 | 0.01 | 0.02 | 1.0 | 2.5 |
Fonte: Folha de especificações do produto ZhenAn International. Os valores são percentagens em peso, salvo indicação em contrário. O teor de V2O4 é especificado apenas para o grau de 97%, onde um óxido V(IV) residual mais alto é permitido.
Qual nota você deve comprar?Para microligas de vergalhões de alimentação de produção de ferrovanádio padrão, V2O5 98% é o grau de trabalho - que equilibra pureza e custo. V2O5 99% é especificado ao produzir FeV para aços de classe-aeroespacial, aços para ferramentas de alta-velocidade ou catalisadores à base de vanádio-onde as impurezas de silício e ferro devem ser minimizadas. O grau de 97% é normalmente reservado para aplicações onde um teor mais alto de V2O4 é aceitável (por exemplo, certos processos químicos). O spread de preço entre 98% e 99% é normalmente de 3 a 8%, embora isso aumente quando a oferta de alta-pureza diminui.
3. Como o V2O5 Flake é produzido - e por que isso é importante para o preço
A China produz aproximadamente 60% do vanádio mundial, e cerca de 70-80% disso vem da escória contendo vanádio -, um subproduto da fabricação de aço a partir do minério de magnetita titanífera (principalmente na região de Panzhihua-Xichang de Sichuan e na região de Chengde de Hebei). O restante vem do carvão (um xisto negro contendo vanádio-extraído em Hunan, Hubei e Jiangxi) e de catalisadores usados.
A rota de produção dominante segue três etapas:
Geração de escória:O metal quente-rico em vanádio dos altos-fornos é o oxigênio-soprado em um conversor, oxidando o vanádio em uma escória contendo 10–25% de V2O5. Os principais produtores de escória incluem o Pangang Group (Panzhihua, Sichuan) e a Chengde Iron & Steel (Hebei).
Torrefação e lixiviação:A escória é torrada com sais de sódio (carbonato de sódio ou sulfato de sódio) a 800-850 graus, convertendo vanádio em vanadato de sódio solúvel em água. O material torrado é lixiviado-com água para extrair o vanádio.
Precipitação e fusão:Sais de amônio são adicionados para precipitar o metavanadato de amônio (AMV). O AMV é então calcinado a ~500 graus para produzir pó de V2O5, que é fundido a ~690 graus (o ponto de fusão do V2O5) e lançado em uma roda resfriada-a água para formar flocos sólidos.
Por que isso é importante para compras:Como a maior parte da produção chinesa de V2O5 depende da escória siderúrgica, o fornecimento de vanádio está estruturalmente ligado à produção de aço bruto. Quando a produção de aço desacelera - como aconteceu entre 2025 e 2026 em meio à crise da construção na China, - a disponibilidade de escória cai, mas o efeito no preço do V2O5 não é direto. A menor produção de aço reduz a oferta de escória (alta para o vanádio), mas também reduz a demanda por vergalhão (baixa). Na prática, o lado da procura dominou este ciclo e os preços do V2O5 desceram. Os compradores também devem observar que a linha de produção de óxido de vanádio do Grupo Pangang entrou em manutenção no início de agosto de 2026, o que pode restringir temporariamente a-disponibilidade de flocos no curto prazo.
4. Cinco fatores que movem os preços do V2O5 Flake
4.1 Fornecimento de escória de vanádio e produção de aço
A produção de aço bruto da China é o maior determinante da disponibilidade de escória de vanádio. Quando o aço bruto ultrapassa 1 bilhão de toneladas anualmente, a oferta de escória é ampla e os preços dos flocos de V2O5 enfrentam pressão descendente (todo o resto igual). Quando a produção de aço se contrai - como aconteceu com grande parte da escória 2025 -, o efeito do preço é normalmente superado pela demanda mais fraca das usinas de vergalhão. Em julho de 2026, dados da FerroAlloyNet mostraram taxas operacionais de flocos de V2O5 e estabilização da produção após um primeiro semestre fraco, sugerindo que o lado da oferta está se ajustando para preços mais baixos-para-preços mais longos.
4.2 Demanda de vergalhão e o padrão GB/T 1499.2-2024
O vergalhão é responsável por cerca de 85–90% do consumo global de vanádio. A atualização do padrão de vergalhões da China, do status recomendado (GB/T) para obrigatório (GB), em 25 de setembro de 2024, foi um evento marcante. O novo padrão - GB/T 1499.2-2024 - efetivamente requer microliga de vanádio a 0,03–0,05% V por tonelada de vergalhão para atender aos graus de resistência ao escoamento especificados (400 MPa e acima). A Vanitec estima que isso poderia aumentar a demanda por vanádio apenas do vergalhão em 20% ou mais.
No entanto, o aumento real da procura ficou aquém das previsões iniciais. O investimento imobiliário da China continuou a se contrair entre 2025 e 2026, e a produção de vergalhão pelas 137 principais usinas acompanhadas pela Associação de Ferro e Aço da China diminuiu cerca de 18% ano-a-ano no primeiro semestre de 2024 (pré-padrão). Embora a nova norma estabeleça um piso estrutural para a procura de vanádio, o volume de vergalhão produzido determina o total de toneladas de vanádio consumidas. Os gerentes de compras devem monitorar os dados mensais de produção de vergalhão (disponíveis na NBS China e Mysteel) juntamente com os anúncios de aplicação padrão da Administração Estatal de Regulamentação de Mercado da China (SAMR).
4.3 Preços de licitação de usinas siderúrgicas
Grandes siderúrgicas chinesas - Shagang, Egang, HBIS e outras - realizam leilões regulares (normalmente mensais ou quinzenais) para ferrovanádio (FeV 50 e FeV 80) e liga de vanádio-nitrogênio (VN16). Os resultados destes concursos são acompanhados de perto pelo mercado porque estabelecem a referência de facto para unidades de vanádio. Quando Shagang ou Egang aceitam FeV em um determinado nível de CNY/tonelada, os vendedores de flocos de V2O5 ajustam seus preços pedidos para manter a margem de conversão de flocos-em{11}}FeV (normalmente o custo da redução aluminotérmica mais uma margem de processamento). No final de julho de 2026, as propostas de Shaogang e Egang FeV foram relatadas na faixa de 80.000–82.000 CNY/tonelada na FerroAlloyNet, consistente com a matéria-prima de flocos V2O5 na faixa de 71.000–74.000 CNY/tonelada.
4.4 Política de Exportação e Tarifas
As exportações de produtos de vanádio da China estão sujeitas ao sistema de administração de licenças de exportação de aço que a Associação de Ferro e Aço da China (CISA) instou as usinas a aplicarem rigorosamente desde 2025. Além disso, as taxas de desconto de IVA e quaisquer direitos anti-dumping nos países importadores afetam diretamente a competitividade do floco V2O5 chinês nos mercados internacionais. Em agosto de 2026, o preço de exportação indicativo de ~US$ 4,85/lb V2O5 FOB China reflete o ambiente político atual. Os compradores na Europa, América do Norte e Índia devem levar em consideração frete, seguro e quaisquer taxas de importação aplicáveis além deste preço base.
4.5 Limitações à Produção Ambiental
A produção de vanádio - especialmente a etapa de torrefação - consome muita energia-e gera emissões de SO2. Durante a estação de aquecimento de inverno da China (novembro-março), as autoridades ambientais provinciais em Sichuan, Hebei, Henan e Liaoning podem ordenar cortes de produção nas fábricas de vanádio. Estas restrições sazonais podem remover 10-20% da capacidade de V2O5 do mercado durante semanas seguidas. Os compradores que planejam entregas no quarto e no primeiro trimestre devem levar em conta possíveis interrupções no fornecimento no inverno e considerar a construção de estoques intermediários antes da estação de aquecimento.
5. Uma lista de verificação prática para aquisição de flocos V2O5
Com base nos 30 anos de experiência da ZhenAn na exportação de ferroligas - atendendo 100+ países com 150,{4}} toneladas métricas de produção anual e volume de vendas - aqui está uma lista de verificação de aquisição de seis-pontos para compradores de flocos V2O5:
1. Certificado de Análise (COA) - por-lote, não genérico.Solicite ao fornecedor um COA específico-do lote mostrando os valores reais do ensaio para V2O5, Si, Fe, P, S, As e Na2O+K2O. Compare com a especificação de classificação declarada (ver tabela da Seção 2). Um fornecedor que não puder produzir um COA por{9}}lote deverá ser desqualificado.
2. Inspeção-de terceiros no porto de carregamento.Insista na inspeção da SGS, Bureau Veritas ou CCIC antes do envio. Esta é uma prática padrão da indústria para cargas internacionais de ferroligas. A inspeção abrange peso, amostragem, análise química e integridade da embalagem. A ZhenAn fornece inspeção SGS como padrão para todos os pedidos de exportação.
3. Esclareça a base de preços e os Incoterms.A cotação é FOB (porto de embarque), CIF (porto de destino) ou EXW (portão de fábrica)? O IVA está incluído ou excluído? Estão incluídas quaisquer taxas de movimentação portuária, taxas de documentação ou custos de inspeção? Um contrato que diz apenas “CNY 72.000/ton” sem os detalhes acima não é executável.
4. Combine o tamanho dos flocos e a embalagem.O tamanho padrão do floco V2O5 é de 10 a 50 mm de diâmetro, embalado em big bags de 1.000 kg ou tambores de aço de 25/50 kg em paletes. Confirme o tipo de embalagem, paletização e se o fornecedor utiliza paletes de madeira fumigada (obrigatório para a maioria dos destinos). A ZhenAn oferece big bag, tambor de aço e embalagens personalizadas.
5. Negocie condições de pagamento alinhadas com os marcos da remessa.Para relacionamentos estabelecidos com fornecedores, é comum um adiantamento de 30% do T/T + 70% em relação à cópia dos documentos de remessa. L/C irrevogável à vista é a opção mais segura para transações-iniciais. Evite pagamento antecipado de 100%, a menos que o fornecedor seja totalmente avaliado.
6. Conduzir a devida diligência do fornecedor.Verifique o status de certificação ISO 9001:2015 do fornecedor, anos de atividade, volume de exportação para sua região de destino e endereço físico da fábrica. A ZhenAn International Co., Limited opera no Centro Comercial Huafu, distrito de Wenfeng, cidade de Anyang, província de Henan, China - um escritório físico de comércio e logística - com relacionamentos-de longa data com os principais produtores chineses de V2O5, incluindo o Grupo Pangang.
6. Perspectivas do mercado de vanádio - segundo semestre de 2026
O mercado de vanádio entra em H2 2026 com sinais mistos. No lado pessimista: o setor de construção da China continua em contração, a produção de vergalhão não se recuperou para os níveis anteriores a-2023 e o setor VRFB (bateria de fluxo redox de vanádio) - enquanto cresce - ainda consome menos de 5% da produção anual de vanádio. Os preços globais dos flocos de V2O5 caíram cerca de 47% desde o pico de fevereiro de 2022 de ~US$ 9,20/lb para ~US$ 4,85/lb em agosto de 2026.
No lado otimista: espera-se que a aplicação da GB/T 1499.2-2024 seja mais rigorosa à medida que os reguladores provinciais do mercado conduzem inspeções de conformidade no vergalhão vendido em suas jurisdições. A paralisação de manutenção do Grupo Pangang remove um volume significativo de V2O5 do mercado spot em agosto-setembro. A pressão da CISA para um licenciamento de exportação mais rigoroso poderá limitar o volume de vanádio chinês que chega aos mercados internacionais, apoiando os preços. E embora a procura de VRFB ainda não seja dominante, vários projetos de baterias à escala de serviços públicos na China (incluindo a base de demonstração de Zhangjiakou da VRB Energy) e o apoio político ao armazenamento de energia de longa duração apontam para um crescimento estrutural da procura a médio prazo.
Nossa avaliação: os preços dos flocos de V2O5 provavelmente serão negociados na faixa de 68.000 a 78.000 CNY/tonelada (China doméstica) durante o restante de 2026, com o lado negativo limitado pelos custos de produção (estimados em ~65.000 CNY/tonelada para produtores baseados em escória-) e o lado positivo limitado pela fraca demanda de construção. Um movimento sustentado acima de 78.000 CNY/tonelada exigiria uma recuperação significativa da produção de vergalhão ou um choque de oferta devido às paralisações ambientais.
7. Sobre a ZhenAn International - Seu fornecedor de flocos V2O5
A ZhenAn International Co., Limited, com sede em Anyang, província de Henan, China, fornece flocos de pentóxido de vanádio (V2O5 98% e 99%), ferrovanádio, liga de vanádio-nitrogênio e uma linha completa de ferroligas para siderúrgicas, fundições e empresas comerciais em mais de 100 países. Nossas credenciais incluem:
30 anosde experiência na indústria metalúrgica
ISO 9001:2015sistema de gestão de qualidade certificado
Inspeção SGScomo padrão em todas as remessas de exportação
150,000+ MTprodução anual e volume de vendas em todo o portfólio de ferroligas
A linha de produtos inclui:Floco V2O5 (98%/99%), ferrovanádio (FeV 50/80), liga de vanádio-nitrogênio (VN16), ferrossilício, ferromanganês, silício metálico, manganês eletrolítico e ligas especiais
Enviamos dos principais portos chineses (Tianjin, Qingdao, Xangai) em big bags, tambores de aço ou embalagens personalizadas. Entre em contato com nossa equipe de engenharia metalúrgica para obter uma cotação atual de flocos V2O5 com termos de inspeção COA e SGS.
Perguntas frequentes
Qual é o preço atual do floco de pentóxido de vanádio (V2O5 98%) na China?
No início de agosto de 2026, os preços spot domésticos da China para flocos V2O5 98% variavam de aproximadamente 71.000 a 74.500 CNY por tonelada métrica (dinheiro, incluindo 13% de IVA), dependendo do nível do fornecedor e da região. Os grandes preços-ex{11}}de fábrica ficam próximos de 74.500 CNY/tonelada, enquanto as ofertas regionais e de varejo de Sichuan, Henan e Liaoning estão próximas de 71.000–72.000 CNY/tonelada. Para exportação, o preço indicativo FOB China é de aproximadamente US$ 4,85 por libra de V2O5 contido. Esses preços são provenientes de FerroAlloyNet (31 de julho de 2026), Asian Metal e baiinfo.com (5 de agosto de 2026). Os preços flutuam semanalmente com base na disponibilidade de escória de vanádio, resultados de licitações de siderúrgicas e política de exportação - sempre confirme com seu fornecedor antes de fazer um pedido.
Qual é a diferença entre V2O5 98% e V2O5 99% em flocos?
V2O5 98% (mínimo de 98,0% de teor de V2O5) é o tipo de matéria-prima padrão para a produção de ferrovanádio (FeV), usado pela maioria das siderúrgicas e produtores de ligas. Seus limites de impureza são Si menor ou igual a 0,25%, Fe menor ou igual a 0,30%, P menor ou igual a 0,05%, S menor ou igual a 0,03%. V2O5 99% (mínimo 99,0% V2O5) é um grau de pureza-mais alto com controles de impureza mais rígidos (Si menor ou igual a 0,15%, Fe menor ou igual a 0,20%, P menor ou igual a 0,05%, S menor ou igual a 0,01%), adequado para aplicações que exigem entrada de vanádio mais limpa - FeV de grau-aeroespacial, ligas mestres e catalisadores químicos. O prêmio de preço para a nota de 99% é normalmente de 3 a 8% acima da nota de 98%, dependendo das condições de mercado. Para microligas de vergalhões padrão via FeV, o teor de 98% é suficiente e tem melhor custo-.
Como o padrão de vergalhão GB/T 1499.2-2024 da China afeta a demanda por vanádio?
GB/T 1499.2-2024, em vigor desde 25 de setembro de 2024, atualizou o padrão de vergalhão da China do status recomendado (GB/T) para obrigatório (GB). O novo padrão exige maior resistência ao escoamento em barras nervuradas laminadas a quente, o que efetivamente exige microliga de vanádio (normalmente 0,03–0,05% V por tonelada de vergalhão) para atender às propriedades mecânicas especificadas. Analistas industriais da Vanitec estimam que isso poderia aumentar a demanda por vanádio em pelo menos 20% apenas no setor de vergalhões. No entanto, o aumento real da procura foi moderado pela actividade de construção mais lenta da China em 2025–2026. A norma continua a ser um impulsionador estrutural da procura à medida que a aplicação da conformidade se torna mais rigorosa.
Que fatores impulsionam os preços dos flocos de pentóxido de vanádio?
Cinco fatores principais: (1) Fornecimento de escória de vanádio - a maior parte do V2O5 chinês é produzida a partir de escória siderúrgica; quando a produção de aço bruto cai, a disponibilidade de escória diminui e os preços do V2O5 aumentam. (2) A produção de vergalhões e o padrão GB/T 1499.2-2024 - maior produção de vergalhões e aplicação de conformidade mais rigorosa aumentam a demanda de vanádio. (3) Preços de leilão de ferrovanádio das principais siderúrgicas (por exemplo, Shagang, Egang) - essas ofertas semanais/mensais dão o tom para o preço spot de flocos de V2O5. (4) Política de exportação e tarifas - O sistema de licenciamento de exportação da China e quaisquer ajustes de redução do IVA afectam os fluxos internacionais. (5) A produção ambiental reduz o - aquecimento no inverno-restrições sazonais nas principais províncias produtoras de vanádio-(Sichuan, Hebei, Liaoning) restringindo periodicamente a produção. No início de agosto de 2026, a linha de óxido de vanádio do Grupo Pangang está em manutenção, estreitando ainda mais a oferta no curto prazo.
O que devo verificar antes de comprar flocos V2O5 de um fornecedor chinês?
Uma lista de verificação prática de aquisição: (1) Certificado de Análise (COA) - solicite um COA por-lote mostrando o conteúdo real de V2O5, níveis de Si, Fe, P, S, As e Na2O+K2O; compare com a especificação de grau declarada pelo fornecedor. (2) Inspeção-de terceiros - insiste na inspeção da SGS, Bureau Veritas ou CCIC no porto de carregamento; isso é padrão para remessas internacionais de ferroligas. (3) Base de preço - esclarece se o preço é FOB, CIF ou EXW; se o IVA está incluído ou excluído; e quais Incoterms se aplicam. (4) Tamanho das partículas e embalagem - confirmam a distribuição do tamanho dos flocos e o tipo de embalagem (big bags de 1 MT ou tambores de aço de 25/50 kg). (5) As condições de pagamento - padrão para fornecedores estabelecidos são T/T adiantado de 30% + 70% em relação aos documentos de envio ou L/C à vista. (6) A devida diligência do fornecedor - verifica a certificação ISO 9001, o histórico de exportação e a localização física da fábrica. A ZhenAn International fornece COA, inspeção SGS e opções de embalagem big-bag/tambor para todos os pedidos de flocos V2O5.
Por que o mercado de vanádio esteve fraco em 2025–2026?
O mercado de vanádio entrou em um ciclo de queda prolongado a partir de meados de{10}}2023. Os preços dos flocos de V2O5 caíram de um pico de fevereiro de 2022 de aproximadamente US$ 9,20/lb para cerca de US$ 4,85/lb em agosto 2026 - um declínio de aproximadamente 47%. Três fatores estruturais explicam isso: (1) Excesso de oferta - A capacidade de produção de V2O5 da China expandiu-se mais rapidamente do que a demanda, especialmente a partir de projetos de vanádio baseados em-carvão-pedra. (2) Fraca demanda de construção - A contração do setor imobiliário da China reduziu a produção de vergalhões, o maior consumidor individual de vanádio. (3) Implantação lenta do VRFB - a demanda por baterias de fluxo redox de vanádio, embora crescente, ainda não atingiu a escala necessária para absorver o excesso de oferta. A norma GB/T 1499.2-2024 fornece um piso para a procura, mas uma recuperação significativa dos preços provavelmente exigirá uma aplicação mais rigorosa da norma e uma recuperação nos gastos com infraestruturas.

Obtenha sua cotação de flocos V2O5 hoje mesmo
Especifique sua nota (98% ou 99%), volume mensal e porta de destino. Retornaremos uma cotação-comprovada pelo COA, os termos de inspeção da SGS e o prazo de entrega atual dentro de 12 horas.
E-mail:market@zanewmetal.com· WhatsApp: +86 155 1882 4805 · Endereço: Centro Comercial Huafu, distrito de Wenfeng, cidade de Anyang, província de Henan, China



