O ferrovanádio pode ser usado em aço inoxidável?

Nov 20, 2025

Deixe um recado

 

O ferrovanádio pode ser usado em aço inoxidável?

 

Sim, o ferrovanádio pode ser usado em aço inoxidável - mas a resposta é condicional e depende do grau-. O vanádio não é um aditivo-de uso geral para aço inoxidável, como o cromo ou o níquel. Ele é usado seletivamente em classes martensíticas, duplex e ferríticas específicas, onde seus efeitos metalúrgicos - refinamento de grãos, fortalecimento de precipitação por meio de V(C,N), resistência ao desgaste e alta-resistência a altas temperaturas - proporcionam ganhos de desempenho direcionados. Os graus austeníticos padrão, como 304 e 316, não utilizam vanádio em suas especificações comerciais. Este artigo fornece os detalhes técnicos que metalúrgicos, siderúrgicos e engenheiros de compras precisam para avaliar se o FeV pertence a uma determinada formulação de aço inoxidável.

Principais conclusões

O vanádio é usado em famílias específicas de aço inoxidável- graus martensíticos (por exemplo, 8Cr13MoV, algumas variantes modificadas de 420 e 440C), certos graus ferríticos-resistentes ao calor e aços inoxidáveis ​​duplex de grau-de pesquisa. Isso énãousado nos padrões 304, 316 ou outros tipos de austeníticos básicos.

Os mecanismos metalúrgicos estão bem{0}}estabelecidos:fixação do limite do grão, fortalecimento da precipitação V (C, N) (contribuição de ~ 70–150 MPa), formação de carboneto duro para resistência ao desgaste e melhor resistência à fluência em temperaturas elevadas.

O vanádio não melhora a resistência à corrosão.Seu papel é mecânico, não eletroquímico. Para controle de sensibilização, os graus estabilizados com Ti-(321) e estabilizados com Nb-(347) continuam sendo as soluções comerciais padrão.

FeV50-A e FeV80-A (GB/T 4139-2012) são os graus recomendadospara a fabricação de aço inoxidável devido aos seus baixos limites de impurezas - especialmente carbono, fósforo e enxofre, que são críticos em formulações inoxidáveis.

modular-1
Precisa de FeV para sua formulação de aço inoxidável?

A ZhenAn fornece FeV50 e FeV80 para GB/T 4139-2012 com certificados completos de teste de usinagem. Informe-nos sua faixa alvo de vanádio e tipo de aço - recomendaremos a especificação correta de FeV.

E-mail:market@zanewmetal.com· WhatsApp: +86 155 1882 4805

1. A questão central: onde o vanádio se encaixa no aço inoxidável

O aço inoxidável é definido por seu teor mínimo de cromo - 10.5% em peso de acordo com EN 10088-1, suficiente para formar um filme passivo de Cr₂O₃ autocurativo. As três famílias principais - austenítica, ferrítica e martensítica - mais a categoria duplex (austenita + ferrita), cada uma tem características metalúrgicas distintas, e o papel do vanádio difere consideravelmente entre elas.

Em aços estruturais e HSLA (alta-resistência e baixa{1}}liga), a microliga de vanádio de 0,03 a 0,15% em peso é uma prática padrão: V(C,N) precipita na ferrita durante o resfriamento após a laminação a quente, proporcionando refinamento de grãos e fortalecimento por precipitação. Nos aços inoxidáveis, a situação é mais sutil porque o alto teor de liga (Cr, Ni, Mo, N) já fornece reforço substancial-da solução sólida e resistência à corrosão. O vanádio é adicionado somente quando ganhos adicionais de propriedades mecânicas - normalmente resistência ao desgaste, dureza a quente ou resistência à fluência - são necessários além do que a composição inoxidável base fornece.

2. Como funciona o vanádio no aço inoxidável: os mecanismos metalúrgicos

2.1 Refinamento de Grãos

O vanádio forma precipitados de V(C,N) nos limites dos grãos de austenita durante a solidificação e trabalho a quente. Estes precipitam os limites dos grãos através do mecanismo de fixação Zener, restringindo o crescimento dos grãos durante o reaquecimento e a laminação a quente. O resultado é um tamanho de grão final mais fino, o que melhora a resistência (relação Hall-Petch) e a tenacidade. Nos aços inoxidáveis, este efeito é relevante nos graus ferríticos e martensíticos, onde o controle do tamanho dos grãos durante o tratamento térmico afeta diretamente as propriedades mecânicas. Em aços inoxidáveis ​​austeníticos, que não passam por uma transformação de fase de ferrita-em-austenita durante o resfriamento (e, portanto, não podem ser refinados em grãos-por ciclos térmicos), o benefício de-refinamento de grãos do vanádio é limitado, a menos que combinado com processamento termo{9}}mecânico controlado.

2.2 Fortalecimento da Precipitação via V(C,N)

Este é o mecanismo de fortalecimento mais significativo do vanádio. Durante o resfriamento da temperatura de austenitização ou durante o revenido de aços inoxidáveis ​​martensíticos, as partículas V(C,N) precipitam como dispersões em nano-escala dentro da matriz de ferrita ou martensita. Essas partículas impedem o movimento de deslocamento, aumentando o limite de escoamento. Pesquisas sobre aços microligados V-documentaram contribuições de reforço por precipitação de aproximadamente 5,5 MPa por 0,01% em peso C e 70–150 MPa total para níveis típicos de adição de V (0,05–0,15% em peso). Em aços inoxidáveis ​​austeníticos com alto teor de nitrogênio, a adição de vanádio promove a precipitação de VN e V(C,N), com um estudo de 2024 relatando que o vanádio "pode ​​efetivamente promover a precipitação de VN e V(C,N) devido ao alto teor de nitrogênio".

2.3 Resistência ao Desgaste

O vanádio forma o mais duro dos carbonetos do tipo MC -comuns (dureza Vickers: VC ≈ 2.800–3.000 HV, em comparação com Cr₇C₃ ≈ 1.600 HV e Mo₂C ≈ 1.500 HV). Esses carbonetos duros de vanádio dispersos em uma matriz de aço inoxidável martensítico melhoram significativamente a resistência ao desgaste abrasivo e adesivo. Esse é o principal motivo pelo qual o vanádio aparece em aços inoxidáveis ​​martensíticos de grau faca, como 8Cr13MoV, e em aços inoxidáveis ​​do tipo-ferramenta-. No AISI 440C, os carbonetos M₇C₃ (M=Fe, Cr, Mo, V) contribuem para a alta dureza (58–60 HRC) e desempenho contra desgaste da classe.

2.4 Resistência-a altas temperaturas e resistência à fluência

Carbonetos e carbonitretos de vanádio são termicamente estáveis ​​em temperaturas onde os carbonetos de cromo ficam mais grossos e perdem eficácia. Os precipitados V(C,N) resistem ao engrossamento até aproximadamente 650–700 graus, mantendo sua capacidade de-fixação de deslocamento em serviços de-temperaturas elevadas. Isso torna o vanádio relevante para aços inoxidáveis ​​ferríticos usados ​​em sistemas de escapamento automotivo e para tipos inoxidáveis ​​especializados-resistentes ao calor que operam na faixa de 500 a 700 graus. Um estudo sobre o aço inoxidável austenítico 18Cr9Ni3CuNbN descobriu que o vanádio precipitou como fase Z-durante a fase inicial-de deformação por fluência, contribuindo para melhorar a resistência à fluência a 700 graus.

 

3. Classes de aço inoxidável que usam vanádio

A tabela abaixo resume os tipos de aço inoxidável onde o vanádio aparece - como uma adição deliberada de liga ou como um resíduo controlado da prática de fusão. Observe que em muitos casos o teor de vanádio não é especificado no padrão básico, mas está presente na prática comercial.

Família Inoxidável Notas de exemplo Conteúdo V típico (% em peso) Objetivo da adição de vanádio
Faca/talheres martensíticos - 8Cr13MoV, equivalente AUS-8 0.10–0.25 Metal duro VC para retenção de arestas e resistência ao desgaste
Martensítico - alto-carbono AISI 440C (modificado), cerca de 420 variantes Rastrear até 0,15 (algumas notas modificadas superiores) Refinamento de carboneto M₇C₃; resistência ao desgaste em aplicações de rolamentos e válvulas
Ferrítico - resistente ao calor- Certos SS ferríticos-de escape (proprietários) 0.05–0.15 Resistência à fluência e refinamento de grãos em temperaturas de exaustão (500–700 graus)
Duplex - grau de pesquisa V-microligado tipo 2205 (experimental) 0.05–0.20 Refinamento de grãos; retardo do endurecimento por envelhecimento durante serviço em-temperatura intermediária
Grau de pesquisa austenítico - V+Nb microligado alto-SS austenítico N 0,10–0,40 (pesquisa) Fortalecimento da precipitação; um estudo V+Nb (0,32% V + 0.21% Nb) alcançou resistência à tração ~769 MPa, rendimento ~465 MPa

Fontes: Knife Steel Nerds (análise 8Cr13MoV, 2024); MDPI Metais 15(4), 347 (2025); Estudos da ScienceDirect sobre SS austeníticos V-microligados de alta-N; Especificações de classe ASTM A240/A240M. Os dados-de notas de pesquisa refletem estudos publicados e podem não corresponder às notas disponíveis comercialmente.

Duas qualificações importantes: primeiro,tonelagens comercialmente significativas de aço inoxidável-contendo vanádio são modestasem comparação com o consumo de vanádio em HSLA, aço para ferramentas e aço ferroviário - estes continuam sendo os mercados finais de FeV dominantes. Em segundo lugar, muitas especificações de aço inoxidável listam o vanádio não como uma adição deliberada, mas como um elemento residual com um limite superior (geralmente menor ou igual a 0,10% em peso), porque o vanádio pode entrar no fundido a partir de sucata contendo vanádio. Uma siderúrgica que encomenda FeV para produção de aço inoxidável está tomando uma decisão consciente de projeto de liga, e não completando um grau padrão.

4. Classes FeV para fabricação de aço inoxidável: especificações sob GB/T 4139-2012

O padrão nacional chinês GB/T 4139-2012 classifica o ferrovanádio em nove graus com base no teor de vanádio e nos limites de impurezas. Para aplicações de aço inoxidável, as variantes de classe A com baixa{3}}impureza são fortemente preferidas porque os aços inoxidáveis ​​são sensíveis ao carbono (que pode causar sensibilização), fósforo (fragilização) e enxofre (fragilidade a quente).

Nota V (% em peso) C (menor ou igual a) Si (menor ou igual a) P (menor ou igual a) S (menor ou igual a) Al (menor ou igual a) Mn (menor ou igual a)
FeV50-A 48.0–55.0 0.40 2.0 0.06 0.04 1.5 -
FeV50-B 48.0–55.0 0.60 3.0 0.10 0.06 2.5 -
FeV80-A 78.0–82.0 0.15 1.5 0.05 0.04 1.5 0.50
FeV80-B 78.0–82.0 0.30 1.5 0.08 0.06 2.0 0.50

Fonte: GB/T 4139-2012. Os graus FeV40, FeV60 e FeV80-C também existem no padrão. Apenas as classes mais comercializadas e mais relevantes para a fabricação de aço inoxidável são mostradas acima. Especificação completa disponível mediante solicitação.

5. Vanádio vs. Nióbio vs. Titânio: opções de microligas para aço inoxidável

Todos os três elementos - V, Nb e Ti - são formadores fortes de carboneto e nitreto usados ​​em aços microligados. Mas seus efeitos metalúrgicos diferem em aspectos importantes, e a escolha de uma formulação de aço inoxidável depende de qual propriedade está sendo visada.

Propriedade Vanádio (V) Nióbio (Nb) Titânio (Ti)
Mecanismo de fortalecimento primário Fortalecimento da precipitação (V(C,N) em ferrita) Refinamento de grão (Nb(C,N) fixando limites de grão de austenita) Formação de nitreto (TiN); refinamento de grãos em temperaturas muito altas
Nível de adição típico (% em peso) 0.05–0.15 0.02–0.05 0.01–0.05
Temperatura de dissolução do precipitado ~900–1.050 graus (mais fácil de dissolver) ~1.100–1.200 graus (intermediário) ~1.250–1.400 graus (mais estável - TiN)
Contribuição para o fortalecimento da precipitação ~70–150 MPa ~50–100MPa ~30–60MPa
Efeito na resistência O fortalecimento da precipitação pode reduzir a tenacidade O refinamento do grão aumenta a resistência O TiN pode atuar como locais de iniciação de clivagem se for grosseiro
Aplicação padrão em aço inoxidável Classes martensíticas{0}}resistentes ao desgaste; duplex/austenítico-de pesquisa Nb-austenítico estabilizado (347); algumas classes duplex Austenítico-estabilizado com Ti (321); graus ferríticos (409, 439)
Resistência à sensibilização Não utilizado comercialmente para este fim Padrão - AISI 347 Padrão - AISI 321

Dados compilados da literatura da Niobium Technology, da biblioteca técnica da Vanitec e de pesquisas publicadas sobre aço-microligado. As estimativas de fortalecimento da precipitação são indicativas e dependem da rota de processamento, do conteúdo de V/Nb/Ti e dos níveis de C+N.

A regra para fabricantes de aço inoxidável: usenióbioquando você precisa de refinamento de grãos e resistência à sensibilização; usartitânioquando o controle do nitrogênio em temperaturas muito altas é crítico; usarvanádioquando você precisar de reforço adicional contra precipitação, resistência ao desgaste ou resistência a altas-temperaturas em um grau que já é inoxidável por teor de cromo. Em muitos aços HSLA, combinações V+Nb são usadas sinergicamente. Em aços inoxidáveis, a microliga V+Nb continua sendo principalmente um tópico de pesquisa com implantação comercial limitada.

6. Especificações de aquisição: o que especificar ao solicitar FeV para aço inoxidável

Para uma aciaria de aço inoxidável, a especificação de aquisição de FeV deve abranger os seguintes parâmetros. Os valores abaixo refletem a prática comercial típica para FeV de grau-inoxidável.

Parâmetro Especificação recomendada Justificativa
Grau FeV FeV50-A ou FeV80-A (GB/T 4139-2012) Limites mais baixos de impurezas; -Classes B aceitáveis ​​se os tetos C e P forem verificados em relação às especificações finais do aço
Tamanho do caroço 10–50 mm (maior ou igual a 90% dentro da faixa; finos<5 mm ≤ 5% max) Garante rápida dissolução na concha; os finos aumentam as perdas de poeira e o risco de oxidação; caroços grandes se dissolvem muito lentamente
Conteúdo de carbono Tão baixo quanto prático: Menor ou igual a 0,15% para FeV80-A Crítico para tipos de aço inoxidável com baixo-carbono (304L, 316L, duplex); o excesso de carbono do FeV deve ser compensado em outro lugar
Fósforo Menor ou igual a 0,05% Os aços inoxidáveis ​​são sensíveis à fragilização por fósforo; limites P mais rígidos do que o aço estrutural
Alumínio Menor ou igual a 1,5% O excesso de Al pode formar inclusões de alumina prejudiciais à qualidade superficial e ao polimento do aço inoxidável
Embalagem Saco jumbo de 1 tonelada ou tambor de aço de 250 kg Sacos jumbo para fundidos a granel, tambores para aquecimentos menores ou pesagens precisas; proteção contra umidade necessária
Certificação Certificado de Teste de Moagem (MTC) conforme EN 10204 3.1; terceiros-opcionais (SGS/BV) Fornece análise química rastreável por calor/lote; inspeção de-terceiros para pedidos iniciais-ou de alto-valor

As especificações são indicativas. Os parâmetros finais devem ser acordados entre a siderúrgica e o fornecedor de FeV com base no tipo de aço inoxidável alvo, na prática de fusão (rota EAF/AOD/VOD) e nos requisitos do produto final.

7. Diretrizes Práticas de Adição para Fabricação de Aço Inoxidável

7.1 Tempo e localização da adição

FeV deve ser adicionado à conchaapós desoxidação- isto é, após a etapa de eliminação do alumínio ou silício ter reduzido o oxigênio dissolvido no aço a um nível baixo. O vanádio tem forte afinidade com o oxigênio; adicionar FeV antes da desoxidação pode resultar em perdas de oxidação de vanádio de 15–20% ou mais. A sequência recomendada é: tocar → desoxidar (Al/Si) → adicionar FeV → agitar com argônio → ajustar o corte final.

7.2 Taxa de recuperação

A recuperação de vanádio da adição de FeV em panelas de aço adequadamente desoxidadas é90–95%. A recuperação mais baixa (80-85%) ocorre quando o FeV é adicionado antes da desoxidação estar completa, quando o tamanho do caroço é muito fino (poeira e oxidação excessivas) ou quando a agitação do argônio é insuficiente para a homogeneização. A recuperação real para uma determinada prática siderúrgica deve ser estabelecida através de algumas corridas experimentais e então usada como base para cálculos adicionais.

7.3 Cálculo de Adição

A fórmula básica é:

FeVobrigatório(kg)=[Massa de aço (kg) × (V% alvo - V% residual]] ÷ [FeV V% × Taxa de recuperação]

Por exemplo: um calor de 50-toneladas visando 0,15% em peso V (V residual=0.02%) usando FeV80-A (80% V, 92% de recuperação) requer: (50.000 × 0,0013) ÷ (0,80 × 0,92)=88.3 kg FeV. A equipe metalúrgica da ZhenAn pode fornecer cálculos de peso adicional para tamanhos de calor específicos e composições alvo.

7.4 Precauções para Aço Inoxidável

Duas considerações adicionais aplicam-se especificamente à produção de aço inoxidável. Primeiro,captação de carbono-: FeV50-A contém até 0,40% C - em um aquecimento inoxidável de baixo-carbono de 50-toneladas com 0,03% C máx., isso pode contribuir com um incremento de carbono não-trivial. FeV80-A (C menor ou igual a 0,15%) é a escolha mais segura para classes de carbono ultrabaixo. Segundo,interação nitrogênio: em aços inoxidáveis ​​com liga-de nitrogênio (por exemplo, classes duplex onde o nitrogênio é deliberadamente adicionado para aumentar a resistência e a corrosão), o vanádio formará VN, consumindo parte do nitrogênio. Isto deve ser levado em consideração no cálculo da adição de nitrogênio.

Perguntas frequentes

O ferrovanádio pode ser adicionado ao aço inoxidável 304 ou 316 padrão?

Os aços inoxidáveis ​​austeníticos padrão 304 e 316 não contêm vanádio em suas especificações conforme ASTM A240 ou EN 10088-2. Adicionar vanádio ao 304 ou 316 não é uma prática padrão e raramente é feito comercialmente porque esses tipos alcançam suas propriedades principalmente através do cromo, níquel e molibdênio. Aços inoxidáveis ​​austeníticos-de pesquisa com microliga intencional de V+Nb foram estudados (por exemplo, 0,32% em peso de V + 0.21% em peso de Nb alcançando resistência à tração de ~769 MPa), mas essas são formulações experimentais, não classes comerciais. Para aços inoxidáveis ​​austeníticos que realmente precisam de estabilização de grãos e controle de carboneto, classes estabilizadas com titânio -(321) ou estabilizadas com nióbio (347) são as soluções comerciais estabelecidas.

Quais tipos de aço inoxidável realmente usam vanádio?

O vanádio aparece em diversas famílias comerciais de aço inoxidável. Em graus martensíticos: AISI 440C contém vestígios de vanádio (frequentemente<0.1 wt% as a residual from scrap, but some modified grades carry intentional V additions); knife-grade stainless steels such as 8Cr13MoV (~0.10–0.25 wt% V) use vanadium to form hard V(C,N) carbides for edge retention. Some modified 420-series grades add vanadium for increased wear resistance. In ferritic grades: certain heat-resistant ferritic stainless steels (e.g., in exhaust-system applications) may include microalloying with vanadium for creep resistance. In duplex stainless steels: vanadium additions have been studied to refine grain structure and retard age hardening; research-grade duplex formulations with V exist, though they are not major commodity grades.

O vanádio melhora a resistência à corrosão em aço inoxidável?

Não. O vanádio não contribui significativamente para a resistência geral à corrosão do aço inoxidável. A resistência à corrosão em aços inoxidáveis ​​é fornecida principalmente pelo cromo (que forma o filme passivo de Cr₂O₃), com contribuições de molibdênio (resistência à corrosão) e nitrogênio. O papel do vanádio está nas propriedades mecânicas: refinamento de grãos, fortalecimento de precipitação, resistência ao desgaste e resistência a altas-temperaturas. Adicionar vanádio a uma formulação de aço inoxidável não melhorará sua resistência à corrosão por pite, corrosão em frestas ou ataque intergranular. Para resistência à corrosão intergranular (sensibilização), a estabilização com titânio ou nióbio é a abordagem estabelecida; o vanádio, apesar de ser um forte formador-de carboneto, não é usado comercialmente como estabilizador de sensibilização em aços inoxidáveis.

Qual grau de FeV devo usar para fabricação de aço inoxidável?

Para aplicações de aço inoxidável onde o vanádio é especificado, FeV50-A ou FeV80-A (sob GB/T 4139-2012) são os graus recomendados. O sufixo -A denota os limites mais baixos de impurezas, o que é importante porque os aços inoxidáveis ​​são sensíveis à contaminação por carbono, fósforo e enxofre. FeV50-A contém 48,0–55,0% V com C menor ou igual a 0,40%, Si menor ou igual a 2,0%, P menor ou igual a 0,06%, S menor ou igual a 0,04%, Al menor ou igual a 1,5%. FeV80-A contém 78,0–82,0% V com C menor ou igual a 0,15%, Si menor ou igual a 1,5%, P menor ou igual a 0,05%, S menor ou igual a 0,04%, Al menor ou igual a 1,5%, Mn menor ou igual a 0,50%. O FeV80 é o tipo mais comum para a produção de aços especiais devido ao seu maior teor de vanádio e menor teor de carbono, o que é fundamental para os tipos de inoxidáveis ​​com baixo teor de carbono. A ZhenAn fornece ambas as classes com certificados de teste de moinho e inspeção opcional de terceiros (SGS/BV).

Qual é a taxa de recuperação de vanádio ao adicionar FeV a uma panela de aço inoxidável?

A recuperação típica de vanádio da adição de FeV na fabricação de aço em panelas é de 90 a 95%, desde que as melhores práticas sejam seguidas: adicionar FeV após a desoxidação (após eliminação de Al ou Si), usar pedaços de 10 a 50 mm para garantir dissolução rápida (finos).<5 mm increase dust losses; oversized lumps dissolve too slowly), add during the early–middle stage of ladle treatment to allow time for dissolution and homogenization, and maintain adequate argon stirring. Lower recovery (80–85%) can occur if FeV is added before deoxidation (vanadium oxidizes readily) or if stirring is insufficient. For V-microalloyed stainless grades with tight composition windows, ZhenAn's metallurgical team can help calculate target addition weights based on steel mass, target V content, and expected recovery for your specific ladle practice.

Como o vanádio se compara ao nióbio e ao titânio para microligas de aço inoxidável?

Todos os três elementos são formadores fortes de carboneto/nitreto, mas seus efeitos são diferentes. O nióbio (Nb) fornece o refinamento de grão mais forte (via Nb(C,N) fixando os limites dos grãos de austenita durante a laminação a quente) e é o mais eficiente por peso adicionado - adição típica de 0,02–0,05% em peso. O titânio (Ti) é o formador de nitreto mais agressivo (o TiN se forma em temperaturas muito altas) e é usado quando o controle de nitrogênio é a prioridade. O vanádio (V) fornece a contribuição mais forte para o fortalecimento da precipitação (V(C,N) precipita em ferrita, contribuição de ~70–150 MPa) e é o mais fácil de dissolver e re{8}}precipitar de forma controlada durante o tratamento térmico. Especificamente em aços inoxidáveis, classes estabilizadas-de Nb (347) e classes estabilizadas-de Ti (321) são padrão para resistência à sensibilização. O vanádio não é usado para estabilização; sua função é resistência, resistência ao desgaste e refinamento de grãos em classes onde essas propriedades são necessárias juntamente com a resistência à corrosão em nível-de aço inoxidável.

modular-1
Fonte FeV para sua aciaria de aço inoxidável

A ZhenAn International fornece FeV50 e FeV80 para GB/T 4139-2012, com MTC completo e inspeção opcional de terceiros-da SGS/BV. Diga-nos sua classe, teor alvo de vanádio e tamanho de calor - forneceremos uma recomendação de especificação e um orçamento.

E-mail: market@zanewmetal.com · WhatsApp: +86 155 1882 4805

👉 Consulte a ZhenAn para uso de vanádio em suas formulações de aço inoxidável.